Pull to refresh

Comments 48

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Все ушли на фронт кодинг.
При этом школе удается готовить крутейших программистов, которых с руками отрывают ведущие компании мира.
Можно чуть-чуть статистики? Сколько оторвало с руками, какие компании, есть ли люди с не оторванными руками? :)

Не скажу про статистику, но я работал с джуниорами, только что выпустившимися из 42. Все толковые и мотивированные. Многие находят контракты ещё до окончания обучения.

За официальной статистикой лучше обращаться в саму Школу 42 во Фримонт.
По словам самих студентов, люди трудоустраивались в Google, Apple, Samsung… ну, и конечно же, в стартапы.

В качестве дополнения…
Во Франции есть школа Epitech, которая когда-то выпускала хороших айтишников, но со временем скатилась в унылое гуано, где родители покупают детям дипломы. Ньель объявил, что Франции не хватает настоящих профессионалов, открыл 42 и переманил хороших преподов из Эпитека.

Для представления об уровне Эпитека могу сказать, что я видел на собеседованиях кандидатов, которые не могли в консоли вывести таблицу умножения.

UFO just landed and posted this here

Я имел в виду алгоритм, который выводит таблицу умножения в консоль. Если вы предоставите мне телетайп, сделаю вывод в телетайп.

UFO just landed and posted this here
Начинал именно с них, мог читать код просто глядя на неё)

Что вы ко мне привязались? Таблица умножения — первый тест для отсеивания самых безнадёжных кандидатов, не способных сделать два цикла с умножением и пробелом. Вывод на телетайп в линксе делается на раз
> /dev/pts/...

Ну-ну… Думаете драйвер тайминги соблюдать будет? Я, конечно, почти за 40 лет уже многое забыл, но вообще-то приемный и передающий телеграфный аппараты работали в синхроне. То есть никакого flow control (и никаких буферов), но есть стандартные скорости передачи (45 и 50 бод), которые настраивалась при помощи стробоскопа и камертона.

Так что вначале надо было дать несколько непечатаемых символов (ЛАТ или РУС или ЦИФ) для разгона, а потом — выдерживать рекомендуемый тайминг между посылками (чтобы не было искажения фазы). Затем — большие паузы на перевод строки и возврат каретки, и далее — опять непечатаемые символы для синхронизации.

Если не путаю, то вроде бы так. Так что все не так просто. Из доки по СТА-М67

Шикарная цитата
Передача кодовой комбинации посылок любого знака производится в течение одного оборота передающего распределителя. Так как правильный прием посылок возможен только при синфазном вращении передающего и приемного распределителей, то с началом вращения передающего запускается и приемный распределитель, который совершает совместно с передающим один оборот, а затем останавливается.

Следовательно, при стартстопном способе корректирования расхождение по фазе передающего и приемного распределителей может произойти только в течение одного оборота и это расхождение устраняется после каждого оборота остановкой приемного распределителя.


Если не путаю, то телетайп от СТА-М67 отличался только тем, что СТА-М67 печатал на телеграфной ленте, а телетайпы — на рулонной бумаге. А принцип связи у них был общий.
Как же вы, умники, достали. Человек о консоли сказал, все поняли, а вдруг появляются дофига умники, типа «А в какой системе счисления вывести таблицу?», стробоскопы, лучевые пушки… Вам заняться нечем?
Да не умника, а просто АСУТПшники. Иногда бывают такие устройства, что требуют определенной задержки между посылаемыми на них символами. Честно говоря, я просто рассчитывал, что кто-то знает хорошее решение этой задачи на linux или windows.

Один из широко применяемых примеров — MODBUS-RTU: Сообщение должно начинаться и заканчиваться интервалом тишины, длительностью не менее 3,5 символов при данной скорости передачи. Во время передачи сообщения не должно быть пауз длительностью более 1,5 символов.
Что за парень на фотографии? Побывал там для того чтобы учиться или поглазеть на процесс?
Я был в долине проездом и знакомые посоветовали обязательно посетить школу программирования без учителей, было очень интересно посмотреть на процессы и пообщаться в живую со студентами

Описание и "вступительные экзамены" создают не такое уж хорошее впечатление. Такое ощущение, что это взято из какой-то серии "Кремниевой долины", про эксцентричного хипстера-миллиардера.

Это же долина :-) но истоки нужно искать в Париже
никогда не слышал и думаю не услышу больше про «ах эту школу, как минимум 10-14 часов в день»
Котики вынесены аж в заголовок, но в статье о них ни слова, кроме того, что они живут :-(
Этот полукруглый стол на второй фотке… Потенциальный ад для толкового разработчика. На свадьбах просторнее стулья стоят…
Тренды, навязанные современным рабовладельческим бизнесом. Осталось только многоэтажные столы придумать, со встроенными спальными местами и диспенсером с сойлентом.
Это не школа, а инкубатор для каких-то будущих рабов.
>>посвящать ему надо как минимум 10-14 часов в день.
>>Если кто-то будет работать меньше остальных, его быстро попросят освободить койку в пользу более усидчивых».
Учитывая, что все это бесплатно, а желающих много — звучит вполне норм, не находите?
Если бы за это еще и платить надо было, то это был бы вообще полный идиотизм. Причем тут скорее берут не обучением, а тупым отсеиванием. Набрал самых умных со всего мира, отсеял не склонных к рабству или не очень умных. Вуаля! Супер школа. Учителей даже не надо! Они сами себе «учаться», друг с другом конкурируют, шагают по головам друг друга, по 14 часов впахивают. Гениально.
Как можно ПРОГРАММИРОВАТЬ (не кодить) 14 часов в сутки?
При идеальном здоровье, полагаю, можно выдержать, ну пару недель. Если продолжать дальше, то истощение мозга и привет кащенка.

Я могу понять, когда задания на результат. Хотя как их давать по программированию при наличии интернета не ясно:(.

А вот упорные ctrl-C ctrl-V, естественно без этих сочетаний клавиш, а путем простого перепечатывания с экрана, это вполне может занять 14 часов и можно не сильно уставать, если умеешь отключать мозги при этом, ну, если эти мозги вообще когда-то включаются:).

Там в основном молодежь, около 20 лет. Они и без 42 так упарываются. Но вообще такая жесть только в начале, в бассейне, потом легче.

легко. Дают задание — «вывести таблицу умножения в консоль»

пишешь
console.log(`2*2=4`);
console.log(`2*3=6`);

и так далее

Шутка.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Такой темп, только на бассейне. Дальше сами распределяете свою нагрузку.
Теоретически, задания можно можно выполнить и быстрее, но это уж очень сильно зависит от навыков у человека.
Эта хрень открылась у нас в Киеве и по ходу занимается тупо майнингом дешевых студенческих мозгов на предмет сильно недооцененных талантов. Отсюда и возрастная дискриминация до 30 — явление, принципиально несовместимое с Будущим. Это не школа будущего, ее задача не обучать, а отбирать — принцип, лежавший в основе западного образования в 19-20 вв. Нафиг нужно.
UFO just landed and posted this here
Обучение насчитывает 21 уровень. На пятом уровне студенты получают право участвовать в реальных серьезных проектах, например, в FileMaker. На седьмом уровне можно идти на стажировку в одну из компаний Кремниевой долины, после нее студенты могут выбирать: остаться работать (если предложат, конечно) или вернуться для дальнейшей учебы.
Sector / Universe trader. Тоже, по-моему, с 7 или 8 уровня.
Летом будут новые наборы на бассейн
Не знаю про какой онлайн тест говорит автор, но я прошел всю процедуру регистрации чтобы попробовать его пройти… и увидел такое сообщение
The Piscine is an intensive, full-time, 4-week long immersion on the 42 campus with other eligible candidates like yourself. During this month, we will test your motivation to become a world-class programmer, find out if you are #BornToCode and if you can excel in our peer-to-peer learning environment. The Piscine requires your full-time commitment.

The Piscine is the only way to become a student at 42 and be fully admitted to the course.

You need to choose one of the Piscine dates below or register on the waiting list if they are fully booked.


То есть единственный способ поступить в школу — поехать туда и успешно пройти 4-х недельный вступительный курс
  1. Онлайн тестирование (онлайн)
  2. Бассейн (очно)
  3. Основное обучение (очно)


Процесс первичного отбора и критерии могут меняться со временем
На первой КДПВ дизайнеры надписей совсем не знали как разводятся печатные платы.
Был в бассейне в украинской франшизе — UNIT.
У нас фишка в том, что подписываешь контракт. Не закончил обучение — должен выплатить пару тысяч долларов.
А как вообще там можно учиться? В Штаты просто так не въехать, можно как турист, но на сколько дадут визу? Заведение не дает визу, у них нет разрешения. И получается если ты туда поедешь, пройдешь этот «бассейн» ты все равно не сможешь там учиться, если только как нелегал. Еще питание + проживание (если тебя выпрут из общяги за то что ты мало за компом сидел)

Может кто в курсах и объяснит что и как. А так не совсем понятно.
Школа действительно не имеет образовательной лицензии и не выдает дипломы об образовании. Все организационные вопросы студенты должны решать самостоятельно.

Визу в США (b1/b2) выдают обычно сроком от 1 до 10 лет, срок прибывания определяет офицер на границе, обычно это 180 дней.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.