Pull to refresh

Comments 12

Когда то давно читал книгу Энди Харриса. Интересный подход к написанию. В книге игры всякие в примерах делах. Новичкам думаю норм заходила. Не знаю, есть ли что то свежее. То было ещё на php5

Я бы посоветовал Котерова. К тому времени когда он написал книгу я уже знал язык, но если бы я начинал заново учить — начал бы с неё. Плюс я видел, как эта книжка заходит начинающим программистам.
Добротная книга. Материал изложен легко и последовательно. Но примеры — жуть. Сильно много ошибок, насколько я помню.

Книги как формат подходят для начального погружения в язык, чтобы дальше развиваться подходит только практика.

Что почитать про информационные технологии на русском языке? Учебник английского языка.
Книга Мэта Зандстры великолепна. Всё подробно, без воды.
Но, блин, в оригинале существует уже 5-ое издание, которое всё никак не переведут уже c 2016 года! Я бы посоветовал эту книгу читать в оригинале последнее издание, благо язык там несложный.
А какие книги по PHP на русском языке посоветуете вы?

Если в контексте «изучить новый язык», а не «научиться программировать», то официальную документацию, так как она довольно близка по содержанию и построению к пошаговому туториалу.
Недавно пришел к выводу, что самое лучшее, что стоит читать на русском языке по программированию это учебник английского языка, потом читать оригинал.
Полезно потому, что в памяти закрепятся правильные названия на английском языке.
Присоединяюсь к комментариям на тему английского — разве что сложность изучения технической документации на английском, ИМХО, зачастую преувеличена. Немалую часть утверждений, непонятных в (хоть сколько-нибудь знакомом) языке, легко проверить, запустив предлагаемый код — в качестве бонуса мозг начинает соотносить реальность и языковые конструкции, использованные в документации / литературе. Говорю на основании того, что мне в 90-е годы с школьным уровнем английского (Hello, my name is $username and I'm from London) попался RFC 1945 — ну очень надо было для одной поделки, а переводов не было, так что взял словарь и пошел ломать мозг. Через месяц получил сравнительно корявую, но рабочую реализацию клиента, а язык пошел бонусом (включая четкое понимание разницы MUST и SHOULD :)). Потом под руку попалась документация PHP… в общем, понеслось. Через 3 года уехал в Европу на софтварный проект. Изучение языка по документации — вполне рабочий вариант.
Из перечисленного
PHP. Объекты, шаблоны и методики программирования, Мэт Зандстра

Хорошая остальные почти все читал или начинал, не понравилось
Действительно неплохая подборка. половину книг лично прочитал, а другую половину пока собираюсь прочитать
Sign up to leave a comment.