Pull to refresh
VK
Building the Internet

Что почитать по PHP на русском?

Reading time4 min
Views78K
image

PHP — один из самых популярных языков программирования. А ещё это язык, для изучения которого не так просто найти качественную книгу. Что ж, мы вместе с командой GeekBrains заглянем в интернет-магазин и посмотрим, что стоящего можно найти сегодня по PHP на русском языке.

PHP глазами хакера, Михаил Фленов



Откроем рейтинг с самой противоречивой книги. У неё очень много негативных отзывов. Причина — поверхностный взгляд как на сам язык, так и на указанную в названии специфику. И даже несмотря на то, что третье издание значительно переработано и улучшено, книга вряд ли будет интересна специалистам.

А вот новичков вполне может заинтересовать. Но не в качестве учебного пособия, а как «лёгкое чтиво» для мотивации к обучению. Знаете, это как с художественной литературой, основанной на исторических событиях — хорошее изложение способствует дальнейшему погружению в реальные факты.

Книга Михаила Фленова написана приятным языком, не требуют глубоких познаний в PHP, а соотношение цена/объём весьма неплохое.

PHP 7, Дмитрий Котеров, Игорь Симдянов



Главным достоинством этой книги является тот факт, что у авторов получилось запихнуть в неё максимум информации, которая может понадобиться новичку. Кроме того, здесь вы найдёте много примеров по каждой теме, рассмотрение вопросов, не касающихся непосредственно языка (например, стиля кода). Ну и, конечно, цена для такого объёма и содержания очень привлекательная.

Обратной стороной принятого в книге подхода является отсутствие разжевывания материала. Если вы до этого не работали с PHP, да и вообще с веб-разработкой, то, возможно, некоторые главы покажутся слишком краткими. Впрочем, когда есть под рукой интернет и ещё пара книг по теме, то придраться можно разве что к качеству бумаги.

Изучаем PHP 7. Руководство по созданию интерактивных веб-сайтов, Дэвид Скляр



Дэвид Скляр является одним из тех авторов в мире PHP, чьи книги принято ставить в пример. Данный случай — не исключение, вы получаете почти идеальное руководство для изучения с самого нуля (потребуется лишь базовое знание HTML). В конце книги приведены примеры, чтобы закрепить всё прочитанное, а содержимое дополнено качественными иллюстрациями.

В общем, если вы не пожалеете денег и не будете опускать руки, к концу прочтения, как и заявлено в названии, вы сможете создавать базовые веб- и мобильные сайты.

Самоучитель PHP 7, Максим Кузнецов, Игорь Симдянов



Если же средств в обрез, а изучить PHP очень хочется, воспользуйтесь этой замечательной книгой Максима Кузнецова и Игоря Симдянова. По сравнению со Скляром издание немного проигрывает по качеству (мягкая обложка) и количеству полезных примеров.

Что касается теории, то её подача поможет понять материал без использования интернет-ресурсов и вообще без компьютера под боком, что бывает полезно, если вы изучаете PHP в свободное время (например, в дороге или отпуске). Важным плюсом является и то, что книга свежая, все нововведения языка и требования к современной разработке отражены в полной мере.

PHP. Объекты, шаблоны и методики программирования, Мэт Зандстра



Важное предостережение: эта книга не рассчитана на новичков в PHP. То есть перед тем, как её купить, необходимо пройти хотя бы базовый курс обучения. Если же у вас есть необходимый багаж знаний (хотя бы понимание синтаксиса, структуры кода, принципов ООП), то сможете по достоинству оценить полезность книги и умение автора лаконично доносить информацию.
Речь пойдёт не столько о самом языке (хотя и об этом тоже), сколько о сопутствующих вещах: шаблонах, развёртывании, управлении проектом и командой, тестировании и отладке. В общем, обо всё том, о чём новичок ещё не очень задумывается, а вот специалист сталкивается постоянно.

Современный PHP. Новые возможности и передовой опыт, Джош Локхарт



Найти среди книг для джуниоров хоть одну, где половина текста не наполнена водой, большая удача. «Современный PHP» — то самое редкое исключение. По сути, книга является собранием теории, продемонстрированной при помощи популярных в профессии задач. То есть она одновременно может выступать как в роли обучающего пособия, так и настольного справочника.
Однако, как и в прошлом случае, новичкам стоит покупать её только на перспективу или в качестве сопроводительной литературы. Основы PHP и задачи для «набивания рук» лучше искать в книгах, где название явно предполагает нулевой уровень подготовки.

Основы Web-программирования на PHP, Александр Маркин, Сергей Шкарин



Книга имеют очень много противоречивых отзывов: кто-то считает её достойной заменой дорогим самоучителям от O’Reiily, кто-то предлагает выбросить сразу после покупки. Истина, как всегда, где-то посередине. В целом, здесь неплохо подана базовая теория по XHTML, CSS и PHP, имеется множество примеров. Цена при этом действительно смешная (менее 400 рублей).

Однако, если у вас есть деньги и желание получить книгу, с которой вы не расстанетесь долгие годы, обратите лучше внимание лучше на Локхарта или Скляра, потому что здесь много воды, обсуждается старая версия языка и задания на копипаст, а не самостоятельное изучение.

PHP и MySQL. От новичка к профессионалу, Кевин Янк



Кевин Янк воплотил в своей книге необычный подход к изучению языка PHP. Классическая схема «от общего к частному» обычно навевает на новичков скуку. Здесь же с первых страниц Янк предлагает как можно больше делать (установить специальное ПО, настроить его, подключить БД). И потом, где-то в середине книги читатель начнёт знакомиться с ООП, типами данных, функциями и многими другими базовыми понятиями.

В результате получается лёгкий и полезный процесс изучения PHP, совмещённый с получением полезных навыков. За свою цену — отличное предложение.

PHP – это просто. Программируем для Web-сайта, Андрей Шкрыль



Если предыдущая книга посвящена получению знаний через практику, то здесь вы найдёте ещё больше: максимум примеров и иллюстраций, минимум описаний и рассуждений. Из «PHP – это просто» вы узнаете, как правильно установить и настроить серверное ПО, подключить и управлять БД, работать с готовыми шаблонами и решениям.

Таким образом, книга станет великолепным спутником тем, кто сейчас учится на курсах или пытается самостоятельно постичь PHP или веб-разработку в целом.

Разработка веб-приложений с помощью PHP и MySQL, Люк Веллинг, Лаура Томсон



Ещё одна книга практической направленности. Она разбита на 5 частей: знакомство с PHP, MySQL, безопасность, расширенные приёмы и популярные задачи. В последней части вы наглядно увидите, как создаётся почтовый клиент, организуется аутентификация пользователей и взаимодействие с социальными сетями, как работает корзина в интернет-магазинах. К сожалению, всё это делается при помощи Laravel 5.2 (сегодня актуальна версия 5.7), однако это незначительное упущение. В остальном книга определённо заслуживает того, чтобы её прочесть.

А какие книги по PHP на русском языке посоветуете вы?
Tags:
Hubs:
+35
Comments12

Articles

Information

Website
vk.com
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
Россия
Representative
Миша Берггрен