Pull to refresh

Comments 52

В ближайшее время сервис будет дополнятся новыми полезными функциями. О своих впечатлениях напишите в комментариях!

С удовольствием напишу о своих впечатлениях о новых функциях, когда они появятся.
Привет, можно начинать уже сейчас, подключившись к бета-сообществу Почты — beta.mail.ru =)
Господи, почему раньше этого никто не сделал. Яндекс, умоляю, сделайте аналогичную фичу.
Гуглопочта давно уже сделала
UFO just landed and posted this here
Да, это оно. Появилось 4 года назад, в 2014.
Да, оно. Пробовал на практике — где-то срабатывало, а где-то так и продолжает приходить.
А вообще мне нравятся правила фильтрации на mail.ru, для всех надоедливых рассылок ставлю такую последовательность:

Удалить письмо навсегда
Отвечать автоматически: нет такого адресата
Применить к спаму
Не выполнять другие фильтры после этого
В Яндексе на рассылках есть кнопка отписаться, спрятанная в меню «ещё» действий с письмом. А посмотреть все письма можно кликом по отправителю — показать переписку. С массовым удалением — может плохо смотрел, но я не нашел как сделать.
Ну круто конечно, но я ушел с Маила лет 10 назад, когда они стерли полностью мой ящик без каких-либо объяснений, хотя он не спамил и использовался каждый день. Восстановить конечно же никто ничего не смог.

Так что — да здравствует Гугло-почта — в которой кнопочка отписки есть уже очень давно.
У mail.ru есть киллер-фича — возможность создать любые псевдонимы (alias) для своего ящика. Допустим, у меня ящик aaa@mail.ru, но я могу создать псевдоним bbb@bk.ru, видеть приходящую на него почту в своём ящике и отправлять письма с этого адреса. Удобно, если хочется скрыть от адресата свой настоящий ящик. У Google же такие псевдонимы «палят» реальный адрес почты.

Это пока ящик не удалят. Мой дективировали и выполнение описанных процедур восстановления не вызывало никакой взаимности. Вот это, действительно, киллер-фича.

Список рассылок выглядит полезным (остальное — привычный сервис), но, я так понимаю, отличить рассылки, от которых я уже отписался сам, вы не можете? Тогда можно хотя бы в списке показывать дату последнего письма рассылки (с возможностью сортировки по ней)?
Мы пока не сохраняем статус того, что человек отписался. Но это в планах.

Тут есть чисто техническая проблема: если человек отписался не через ваш интерфейс — вы об этом не узнаете. А вот пользователь может догадаться/вспомнить, если увидит, что писем давно не было.

Ну, если тыкать кнопочку unsubscribe внутри тела письма — то скорее всего узнают: там редиректы типа e.mail.ru?away=urlencoded срабатывают. Если отписываться непосредственно в поставщике рассылок в ЛК то да только догадываться. С другой стороны оно кушать не просит и дважды отписаться от рассылки не должно составить проблем.
Ссылка внутри тела — обычно не та же самая, что в list-unsubscribe (часто она просто отправляет на страницу, где можно отписаться, нажав кнопку), так что
1. Могут быть сложности с определением, какая из ссылок в письме ведёт на страницу отписки.
2. Пользователь мог перейти по ссылке, но не нажать кнопку.
Ну и самый шик — если эта ссылка нерабочая (или это вообще спамерская ловушка для сбора «живых» адресов; лично я отписываюсь через такие ссылки или кнопку «отписаться» только от тех рассылок, на которые явно подписывался, остальные просто отмечаю, как спам).
Пока особо нареканий нет. Все работает как задумано.

Что если я после отписки подпишусь обратно? Мэйлру этого не поймёт и станет отправлять рассылку в спам?


Что если от одного адресата есть несколько рассылок? Например, с того же Хабра — есть уведомления о новых комментах, а есть уведомления о новых сообщениях в личке. Если я нажму «Отписаться» на каком-то одном письме, все рассылки Хабра разом улетят в спам?


Неопределённость происходящего после отписки меня отпугивает, из-за чего я этой кнопкой никогда не пользуюсь, хотя вижу кнопку «Отписаться» в письмах уже давно

UFO just landed and posted this here
тупо загнали адрес в спам

Вот поэтому фича ужасна и бесполезна


Тоже самое с разными типами рассылок

Как мне с интерфейса мэйла отписаться от новых комментариев с Хабра, но продолжить получать новую личку с Хабра? Если это тупо загоняет адрес в спам...

UFO just landed and posted this here
Что и требовалось доказать: фича отписки в мэйлру бесполезна. Если это тупо загоняет в спам, то чем не угодила кнопка «Это спам»?

Уверен, фича отписки уже успела отправить в спам тысячи абсолютно невинных рассылок, от которых можно было бы отписаться нормальными способами.
UFO just landed and posted this here
Хабр — не гуано. Нигде не сказано, что кнопка «Отписаться» предназначена именно для гуано. Я, будучи в роли глупенького пользователя, могу подумать, что это нормальная отписка — и разом лишиться и одновременно всех рассылок от Хабра, а не только про комменты, как я изначально хотел. А потом ещё возня с возвращением случайно потерянных подписок.

Для гуано есть кнопка «Это спам».
UFO just landed and posted this here

Вообще-то нет: afaik отписка делается через адрес, указанный в list-unsubscribe header (в письме) — это именно что отписка на сервисе.

Да, в справке mail.ru об этом написано. Я несколько месяцев назад спрашивал техподдержку, что если после такой отписки письма продолжат приходить (если в настройках сайта подписаться обратно, например) — мне ответили, что полетит в спам. Поэтому фича всё ещё бесполезная и опасная.


По этой же причине я вынужден не проставлять List-Unsubscribe в письмах со своих сайтов. Приходится заставлять людей заходить в настройки аккаунта на моих сайтах и настраивать подписки там.

По этой же причине я вынужден не проставлять List-Unsubscribe в письмах со своих сайтов. Приходится заставлять людей заходить в настройки аккаунта на моих сайтах и настраивать подписки там.
Помню, пришлось отписываться от одного сервиса. Помимо логина для отписки от меня потребовали разгадать капчу (ужас, у них что боты умеют отписываться? Что характерно, при логине капчы не было О_о) и непременно заполнить поле с причиной отписки. Я решил, что разработчики сервиса хотели узнать о моем отношении к ним, к их ближайшим родственникам и моим фантазиям на тему возможных действий с ними и их родственниками. И соответственно все это я им изложил в доступных выражениях.
Надеюсь, что в Вашем сервисе не так.
Но я все же не понимаю, почему эта причина не проставлять List-Unsubscribe. Если не сложно, разжуйте, как это выглядит со стороны сервиса, а не пользователя?

Где-то в справках я читал, что переход по ссылке из List-Unsubscribe должен отписывать от рассылки сразу, без каких-либо вопросов к пользователю и уж тем более без капч. Я не проверял, но предполагаю, что по этой ссылке ходит сервер Mail.ru самостоятельно.


И здесь опять же встаёт вопрос: отписывать от какой рассылки? У того же вышеупомянутого Хабра можно разделить рассылки как минимум на два вида: комментарии и личку (а ещё упоминания, медальки, инвайты и так далее). При переходе по ссылке из List-Unsubscribe отписываемся от чего? От какого-то одного вида рассылки — тогда Mail.ru не разберётся и начнёт отправлять остальные рассылки Хабра в спам. От всего сразу? Вполне возможно, что это не то, что хочет пользователь — я ещё ни разу не хотел отписаться сразу от всех рассылок Хабра. А если после отписки подписаться обратно? Mail.ru этого не поймёт и отправит в спам. Короче, опасная фича.


Надеюсь, что в Вашем сервисе не так.

У меня просто уведомления о новых комментах и тому подобные вещи, всё это просто галочки в настройках, как на Хабре. У каждого типа рассылки своя галочка. Ссылка List-Unsubscribe, судя по всему, обязана отписывать от всех рассылок. Но хочет ли мой пользователь отписываться от всех рассылок? Я сомневаюсь.

Тогда надо давать две ссылки: от всего сразу и от этой конкретной. И к ним мэйл.ру добавляет свою кнопку…
Пожалуй соглашусь с Вами, вред от этой фичи имеется.
Я пробовал эту фичу еще до анонса здесь и меня поразило отнесение к рассылкам писем от сайтов, которые отправили мне всего 2 письма за многие годы: одно письмо о регистрации, второе с кодом подтверждения адреса. И вот спустя 5-7 лет мыло.ру предложило отписаться от «ужасной рассылки» :)
Вот кстати очень интересный вопрос — про «полетит в спам» — это реальность или фантазии конкретного саппортера?
Потому как я вижу три разных варианта:
1. Это вообще фантазия, ничего в спам не полетит.
2. Всегда будет попадать в спам.
3. (самый разумный) Если конкретный сервис _неоднократно_ попался на отправке писем после перехода по List-Unsubscribe (N юзеров отписалось, а им продолжают приходить письма) — он попадает в спам. Ну, такой сервис так и так попадёт в спам, потому как юзеры не будут раз за разом жать Unsubscribe, а начнут помечать, как спам.

Хм, про «самый разумный» вариант я уточнить у техподдержки как-то не подумал, может и так. Тогда попробую написать им ещё (если где-нибудь здесь в комментах представитель mail.ru не ответит)


(но моё недовольство тем, что List-Unsubscribe должен отписывать от всего сразу, всё равно остаётся, см. тот же пример с Хабром)

Не, ну тут же всё просто: или отписываешься от рассылки (List-Unsubscribe), или настраиваешь её параметры через ссылку в письме.
List-Unsubscribe — это просто способ выполнить наиболее часто требуемое действие в один клик. Чтобы пользователь вместо "это спам" гуманно жал "отписаться".

Гуманно это будет, если «самый разумный» вариант и правда именно такой, а пока я у поддержки не переспросил, я всё ещё в сомнениях
Что если от одного адресата есть несколько рассылок? Например, с того же Хабра — есть уведомления о новых комментах, а есть уведомления о новых сообщениях в личке.
Да ладно вам, часто у вас такие кейсы? И действительно ли это должен делать почтовик, а не отправитель с гибкой системой настройки уведомлений?
Почему бы вам тогда не придумать такой кейс: «Хочу получать уведомления о новых личных сообщениях в хабре каждый вторник чётных месяцев и только если на улице льёт дождь, а иначе слать их по средам с 11:00 до 16:00. Ах mailru так не может? Значит это бесполезная фича.»

Как по мне, почтовик должен выполнять вполне ожидаемую от него фичу: получать письма, и показывать их вам. Не хотите что-то получать — гоните в спам. Остальное уже ваша личная гигиена — подписываться только на нужные вам сервисы.
Да ладно вам, часто у вас такие кейсы?

Почти любой нормальный сайт. Из первого пришедшего в голову: Хабр (комменты, личка и т.п.), мои сайты (аналогично Хабру), FirstVDS и возможно другие хостинги (реклама, новости, уведомления о платежах и продлении), ВК (друзья, личка). Кнопка «Отписаться» в интерфейсе почты позволит «отписаться» (на самом деле отправить в спам) только от всего сразу, а не от какого-то одного типа уведомлений.


И действительно ли это должен делать почтовик

Ну так я и намекаю, что не должен. Но он, сука, делает! Отписка должна быть на сайте, но Mail.ru зачем-то делает её в почтовике, кривую-косую-в-спам-отправляющую. Это ужасно.

позволит «отписаться» (на самом деле отправить в спам)
Нет, вы не правы. Не хочу гуглить, но на хабре было уже несколько тем про правильные рассылки и отписки. Суть такая, что чтобы вас не отправил почтовик в большой спам на весь домен, вы добавляете в meta-теги особый тег, который содержит прямой URL на отписку. Почтовик видит этот url, парсит его и предлагает вам отписаться (от всех подписок с этого сайта). При клике, почтовик дёргает этот url, и сайт-отправитель уже (по-хорошему) изменяет свои настройки и перестаёт слать вам письма.
Наличие такого тега при массовых рассылках даёт вам больше шансов на то, что вас тихо молча не забанит почтовик за спам.
прямой URL на отписку

Я знаю, я об этом уже говорил в своих комментариях.


(от всех подписок с этого сайта)

Мне как пользователю ни разу не было нужно отписаться от всех подписок с этого сайта. Но, предположим, другим пользователям это бывает нужно, так что допустим. Как по кнопке «Отписаться» в письме можно понять, что это будет отписка от всех подписок сайта, а не только от одного какого-то типа?


сайт-отправитель уже (по-хорошему) изменяет свои настройки и перестаёт слать вам письма.

Потом пользователь заходит в настройки и включает подписки обратно. Как почтовик поведёт себя в этом случае?


Больше всего меня волнует ответ на последний вопрос — он напрямую влияет на то, буду ли я добавлять URL на отписку в своих письмах или не буду.

(хороший возможный ответ предложили здесь, 3 вариант. Если это близко к правде, то добавлять URL на отписку в принципе даже можно)

Неужели такая простая мысль хоть у кого-то заработал так просто?!!!

Жду лет 10 последние.
Когда анонсировали в ленте нововведений, перешел и увидел список с когда-то используемыми сервисами и относительно большим количеством сообщений в каждом. Немного удивился, ящик был пуст, по ссылке на сообщения поиск ничего не выдавал. Такой список оказался полезен, удалился с части ресурсов, но через какое-то время при обновлении (нажал ссылку «обновить») оставшееся часть списка пропала.
Такое поведение натолкнуло на мысль, что сообщения при удалении просто помечаются каким-то флагом, но все также доступны «кому надо». Так вот, мне надо! Откройте этот архив пользователям.
Когда первый раз увидел подобную фичу в мобильном клиенте MyMail обрадовался. Думал что mail.ru науился парсить ссылки «отписаться», которые обычно добавляются мелким текстом внизу письма. Нажал кнопку «отписаться от рассылки» в одном из писем научпопной рассылки, которая в целом интересная, но давно перестал читать. Ожидал, что меня перекинет на небольшую форму, где обычно спрашивают о причинах отписки. Я с уважением относился к сайту этой рассылки, хотел снизить нагрузку на их сервер и сообщить честную причину отписки. Но по факту mail.ru создал что-то типа фильтра для таких писем.

Я считаю это наглым и бессовестным обманом пользователей со стороны mail.ru — называть «отпиской» то, что отпиской не является. Назовите «создать фильтр» или «не получать больше таких писем». Но не «отписка»

Почитайте про list-unsubscribe header (например, https://m.habr.com/post/280141/ ). Вкратце: если в письме есть этот заголовок — мейлру, гмайл и т.п. выведут кнопку "отписаться" и при нажатии на неё отправит запрос сервису, а не создаст фильтр.

UFO just landed and posted this here

Сделайте множественную отписку от рассылок.
Правильно ли я понимаю, что например, у PayPal есть рассылка рекламная, а есть рассылка довольно важной информации. И ваш сервис убьет и рекламу, и важную информацию?

При попытке отписаться от рассылки Игры Мой Мир (на которую я кстати не подписывался и которой нет в списке рассылок) в самом письме ошибка:
Не удается получить доступ к сайту
https://https//my.mail.ru/cgi-bin/app/catalogxml
Фича выглядит интересно, но ИМХО это лишняя сущность.

Самое надёжное средство контроля за входящей почтой от веб-сервиса (хабр, интернет-магазины итд), — это настройки вашего аккаунта на этом вебсервисе в разделе «управление уведомлениями/рассылкой». Никакие супер-умные алгоритмы mail.ru не умеют логиниться на хабр и тыкать в настройки рассылки — они лишь являются косвенным средством управления входящей рассылкой по факту её получения: активировать линк unsubscribe в письме, попытаться применить машинное обучение для выборочной фильтрации ит.д. Сложно, ненадёжно, не прозрачно.

Вот простая стратегия для избавления от лишней рассылки (не обязательно в почтовом ящике mail.ru).

1. Как только регистрируетесь на каком-то сайте — СРАЗУ идёте в настройки аккаунта и отключаете рассылку рекламы. Если реклама продолжает приходить — пишем в саппорт сайта с указанием на ст. 18.1 ФЗ №38-ФЗ «О рекламе», согласно которому сайт обязан прекратить любую рассылку рекламы в адрес юзера по индивидуальному запросу от него. Также на всякий случай кликаем на unsubscribe в той рекламе от сайта, которая уже успела придти.

2. Также отключаем в аккаунте все уведомления, кроме самых важных (статус заказа, уведомление о входящих ит.д.).
На этом этапе может выясниться, что некоторые не рекламные уведомления отключить технически невозможно. Пример — неотключаемая рассылка «Важная информация для вас от Paypal» от собственно пейпала (абсолютно бесполезная хрень с размытым заголовком в лучших традициях спама). Наличие такой проблемы — хороший повод прекратить пользоваться услугами сайта, но при необходимости можно настроить «тупой» фильтр по заголовку/тексту на почтовом сервере (без всякого машинного обучения итд).

3. Оставшиеся легитимные уведомления опять же фильтруем вручную «тупыми» фильтрами.

Всё.

Upd: по прозрачности этой «быстрой отписки» опять же вопрос — это разовое действие или оно имеет перманентный эффект, например создаёт какой-то фильтр со сложной логикой? Если второе, то это обычный фильтр, добавляющийся к созданным мной, или что-то скрытое и недоступное для пользовательских настроек?
Во-первых, строго говоря, рассылка сайта зарегистрированным пользователям не является рекламой в определении ФЗ №38-ФЗ «О рекламе», т.к. адресована конкретным пользователям, а не «неопределнному кругу лиц». Просить перестать слать рекламные письма можно, но козырять законом здесь некорректно. Вы можете просить удалить свой эккаунт на основании 152-ФЗ, но сайт может приостановить ваше обслуживание, если персональные данные (включая e-mail) нужны для выполнения условий договора.
Во-вторых, чисто на практике первые два пункта на большинстве сайтов нереализуемы.
т.к. адресована конкретным пользователям, а не «неопределнному кругу лиц»

Как это? По такой логике любой распространитель рекламы, на любой рекламный буклет которого я пожалуюсь в ФАС, ответит «это не реклама, это индивидуально подобранный под конкретного пользователя набор предложений от компании». В случае e-mail рекламы он ещё при этом и не соврёт, тк сейчас все делают таргетированную рассылку.
Sign up to leave a comment.