Pull to refresh
VK
Building the Internet

1500 публикаций, игра-капча для программистов и разбитый мозгошмыга: 10 лет нашему блогу

Reading time 2 min
Views 2.9K

Друзья, 9 августа нашему блогу стукнуло по темечку 10 лет. За это время блог пережил взлёты и падения, мы искали авторов среди сотрудников и нащупывали свой путь. Хотя в день рождения принято получать подарки, мы их раздаём. Например, в честь юбилея мы нарисовали стикерпак для ICQ, Агент Mail.Ru, Telegram и Там-Там (ищите по ключевым словам хабр, habr, mail), который с радостью дарим хабрасообществу, пользуйтесь.

А ещё мы дарим призы всем, кто решит нашу программистскую капчу с поиском багов в коде, а потом можно выбрать себе приз по вкусу из имеющихся в наличии. Приглашаем поучаствовать всё хабрасообщество!

За десять лет около 290 авторов написали 1560 публикаций. В честь юбилея мы собрали и поздравили наших авторов, а топ-10 из них по хабрарейтингу мы подарили подарки. Под катом — фото и видео с авторской встречи.



Вечером 9 августа мы собрались в кинозале офиса Mail.Ru Group, чтобы вспомнить историю хабраблога и поздравить друг друга с этим кругляком. Многие из 290 авторов уже не работают в компании, но на смену ушедшим пришли и приходят новые, и некоторые даже успели войти в наш собственный топ-10 по хабрарейтингу. Классик отечественной школы ремонта балконов Бумбурум произнёс вступительное слово, коротенечко, минут на 40, со слезами ностальгии вспомнил ранние годы нашего блога.



Некоторые итоги за 10 лет ведения блога:

  • Общее количество просмотров — 35,9 млн (примерно население Канады. Ну, или Гондураса, Зимбабве и Греции вместе взятых).
  • Постов, названия которых начинаются с «Приглашаем», больше всего — 93. На втором месте посты, чьи названия начинаются с «Как» — 68.
  • Самое длинное название у поста — 168 символов (Технокнига, часть 3: литература по проектированию высоконагруженных систем, по безопасности веб-приложений, по обеспечению качества разработки и по мобильной разработке).
  • Самое короткое название — 7 символов (404 пост).
  • Похоронили Амиго — 1 раз (и это лишь девятый по количеству плюсов пост).
  • Упоминаний Амиго в комментариях — давно перестали считать. А теперь и смысла нет.
  • Заминусованных постов — 34. И все от самого первого аккаунта, RSS-бота.
  • Опубликовано постов в 00 часов 00 минут — 8.
  • Постов с числом дьявола в названии — 1.
  • Сменилось главных редакторов блога — 6.
  • Постов, опубликованных 1 января или 23 февраля — 0. Зато по одному разу опубликовали 31 декабря и 8 марта (Лекции Технопарка, а не то, что вы подумали).





Затем вручили приятные подарки топ-10 наших авторов с самым большим хабрарейтингом:

Максим Попов​ AloneCoder
Юрий Ветров jvetrau
Мария Акимцева mary_arti
Юлия Ковалева apostteriori
Павел Рыбин drfisher
Валентин Донцов Darkxiv
Константин Осипов kostja
Татьяна Бахаревская tvt
Вадим Пуштаев pushtaev
Дмитрий Сошников shwars

















Мозгошмыгу на фото мы прилюдно разбили клюшками. В Мексике есть такая детская забава: сначала куклу набивают всякими сладостями, подвешивают, а затем одному из участников завязывают глаза, и он должен вслепую разбить куклу палкой. Мы немного скорректировали процедуру.





И напоследок не забудьте про нашу программистскую капчу!



Призы полезные:

  • Промокоды на доставку еды от Delivery Club.
  • Скидка на учебные курсы от GeekBrains.
  • Бесплатный период пользования Диск-О.
Tags:
Hubs:
+53
Comments 4
Comments Comments 4

Articles

Information

Website
vk.com
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
Россия
Representative
Миша Берггрен