Pull to refresh

Comments 80

Очень интересует существуют ли «компаньоны» для андроидофонов которые НЕ хранят контакты и данные (подтягивают их с андроидофона при неоходимости, не сохраняя на себе), но с которых можно было бы звонить, смотреть фотки, писать в воцап, управлять плеером на основном телефоне. Или может софт какой то есть для этой задачи.
Что то типа remote desktop, в общем, только по bluetooth и с маштабированием на меньший экран
Берете два андроид девайса,
1 Основной, мощный, со всем необходимым, его нужно рутовать и установить VNC сервер.
2 Чистый телефон, ставим на него VNC клиент любой
Вопрос только в производительности (хотя сейчас все девайсы мощные), скорости интернет соединения(тоже не проблема для города) и емкости акумуляторов.
Готово.
Смартфон Changhong H2 оснащён любопытной функцией: он может облучать предметы — органику, лекарства — излучением в околоинфракрасном диапазоне. Отражённые волны улавливаются датчиком, данные отправляются в облачный сервис, где анализируются, а пользователь получает ответ: насколько свежая перед ним пища, не поддельное ли лекарство. Changhong H2 можно даже использовать для определения доли подкожного жира на разных укромных частях своего тела.

Булщит какой-то мракетоложеский.

UFO just landed and posted this here
Согласен.

а ''маркетоложеский'' это наверное то-же что и мужеложеский, из того же разряда.
Иначе как пи*арасами некоторых маркетологов я назвать и не могу.
к выпуску готовится первый в мире смартфон со встроенным тепловизором FLIR — Cat S60

Сегодня на рынке есть более современные модели, например, Xiaomi Mi Mix.

Статья из прошлого?

С давних пор мечтаю о смартфоне с дозиметром-радиометром.
Сейчас, зная о дозиметрах довольно много, понимаю, что можно было бы в форм-фактор смартфона добавить сразу несколько модификаций на выбор: хреновенький на диодном детекторе, типа нерабочей поделки SmartGeiger, только всё-таки немного рабочий (почти бесплатно), слабочувствительный, но уже в принципе рабочий на маленьком счётчике Гейгера (как в часах-дозиметрах от Polimaster) — подороже, примерно +4...7тыс. к цене смарта, и топ — на сцинтилляторе (маленький кристалл йодида натрия/цезия + твердотельный ФЭУ), это уже обошлось бы, думаю, +15...25 тыс. руб. к цене смартфона.
Раз в смартфоны встраивают тепловизоры, почему бы не сделать с дозиметром)

Кстати, телефон-часы в 2001 году сделал Siemens (модель WristPhone), но вроде дальше концепта оно не взлетело.

Oukitel K10000 Pro — это интересно.
А что, если взять микроконтроллер какой + дозиметр(он же не большой?) и сделать это как чехол для смартфона + софт напилить? DIY.
LND 7317 вполне можно впихнуть в телефон чуть потолще. А это уже достаточно серьезный девайс.
Это же слюдинк? Думаю, слюдяной датчик ставить в смартфон не стоит, они хрупкие. Да и толстоват он.
Идеал — сцинтиллятор, технически это возможно, вот в КБ Радар разработали методику переделки классных, но малочувствительных белорусских часов-дозиметра Polimaster СИГ-РМ1208 (и по договорённости штучно переделывают для желающих), заменяя родной крошечный счётчик Гейгера-Мюллера на сцинтилляционный кристалл.
www.youtube.com/watch?v=uqduKdVEpQI
Но это всё-таки недешёвое удовольствие.
Можно бы сделать дешевле: ставить такой же маленький счётчик Гейгера, как стоит родной в этих часах. Да, оно будет на 2 порядка менее чувствительно, но в случае попадания в место с сильным фоном (или при долгом нахождении в месте с превышением фона раз в 7...10) он всё равно среагирует.
Sharp выпускал, Pantone 5 107SH, но вроде только для внутреннего рынка Японии.
Теоретически же можно добавить ещё пирометр и лазерный дальномер. Я бы просто хотел такой смартфон-мультитул, которым можно измерить всё. Сюда же давление, влажность, яркость…

Трикодер уже сразу, чего мелочиться.
(я бы тоже не отказался)

Дальномеры вроде есть у Asus. Но исполнение там конечно хромает.
Добавить дозиметры, потом сделать приложение, которое по GPS отслеживает твоё положение и показатели датчиков, отсылают на сервер, а на основании этих данных строится карта радиоактивности тех или иных мест. Была бы интересная фича.
Это уже сейчас есть в дозиметрах-радиометрах AtomFast, которые подключаются по Bluetooth.
Раньше тоже было, но в очень дорогих профи приборах за шестизначные суммы.
Но для такого мониторинга «на ходу» нужен сцинтиллятор с большим объёмом кристалла, особенно если снимать карту загрязнения при езде на машине. С иным малочувствительным датчиком мы просто пройдём мимо грязного места, он не успеет среагировать, и на карте нарисуется, что здесь всё чисто и хорошо.
А брелок индикатор радиации почему не подходит? — на сколько помню, вроде бы, и со смартфоном связь была.
Можно, но это всё-таки отдельный девайс, и такие брелки не особо мелкие в любом случае.
На сколько помню из опыта использования дозиетров и дозиметров-радиометров, в них самих (в дозиметрах-радиометрах точно) есть контрольный источник излучения, который накладывает определенные ограничения и правила в использовании подобного оборудования. В связи с чем, кажется сомнительной идеей таскать даже слабый источник ионизирующего излучения либо в штанах, либо рядом с головой когда разговариваешь.
Это в старых военных приборах, а также в некоторых современных «профессиональных», и то не всех. Например, для известного прибора МКС-01СА1, который внесён в госреестр и которым можно делать официальные заключения, можно либо поверять его в ЦСМ раз в год, чтобы он имел юридическую силу, или купить с ним контрольный источник (очень слабый, ниже МЗА), тогда межповерочный интервал 2 года. Но большинству дозиметров-радиометров вообще источник не нужен, они поверяются 1 раз на заводе, правда, они и не являются средством измерения с точки зрения закона. Сразу после Чернобыля появился новый класс приборов — бытовые, и никаких источников в них уже тогда не было.
В военных — да, в каждой ДПшке был источник, а в некоторых старых дозиметрах источники были весьма злые, действительно опасные (ДП-2, например, очень люто светит бетой, можно пожечь глаза). Сейчас злые источники существуют и выпускаются (Ритвертс вроде делает, может, Маяк), но для узкоспециальных приборов, которые точно не нужны обывателю (например, зачем мне радиометр, которым обмеряют ТВЭЛы из реактора или медицинские цезиевые капсулы для гамма-терапии рака, или современные военные приборы? Они просто не почуят небольшие загрязнения).

Бытовой прибор может быть как очень плохим, так и по сути профессиональным, просто не внесённым в реестр. Да и внесённый в реестр профи прибор вполне можно купить «для дома», например, я давно хочу себе МКС-03СА1 или Радиаскан в качестве «слюдника-измерителя» и АтомФаст в качестве сцинтилляторного «сигнализатора-поисковика» — первый профи-прибор и внесён в реестр, второй начинался как бытовой, но вроде тоже сейчас его внесли в реестр, третий не в реестре и позиционируется как бытовой, но его характеристики такие, что ближайший аналог (официальный, поверенный, внесённый в реестр) стоит в районе 100 тыс.руб., то есть в 5-6 раз дороже.

Кстати, реестр не показатель, там полно хреновых по всем параметром приборов.

В смартфоне, разумеется, источник не нужен, это не будет средство измерения. Просто хороший индикатор. Да и в быту достаточно способов просто проверить дозиметр без источника с точностью «работает — не работает»: хлорид калия, гранитный памятник, сварочные вольфрам-ториевые электроды и пр.
Ого! Спасибо, не знал. Хотя, когда вникал в тему (было это более 5 лет назад), то задача была найти именно реестровый для легитимных измерений. В результате, взяли ДРГ01Т1 и СРП.
Кстати, даже если брать хороший индикатор, его ж все равно даже для личного использования периодически поверять придется.
Эту поверку «для себя» можно сделать так: в день покупки дозиметра купить большой пакет удобрения «Хлорид калия», подписать «Не трогать!!!». Положить ровно на стол, положить по центру дозиметр, обвести фломастером на пакете его контур. Померить, сколько дозиметр показывает, и записать прямо на пакете.
Ну и раз в год-два доставать этот пакет, класть дозиметр в обведённое фломастером место и смотреть, уплыли показания или нет.
А платить деньги (притом немалые) в ЦСМ глупо, если прибор используется чисто для дома.
Хм… А почему именно хлорид калия?
Кажется нашел.
Весь природный калий радиоактивен за счёт распадов изотопа калий 40 (а.е.м.)

С учетом периода полураспада 1,248·10^9 лет фонить он достаточно долго будет.
Да, при этом фонит он слабо, что совершенно неопасно, не радонит, стоит недорого, закон не нарушается.
Это здоровенный Android-смартфон с гигантским аккумулятором ёмкостью 10 000 мА*ч.
Я бы побоялся с таким телефоном ходить. У китайфонов в плане защиты все довольно скромно и в случае чего если такая банка загорится или рванет, то мало не покажется.
а с повербанком в кармане ходить не страшно? Вроде пока эпидемии взрыва повербанков в карманах не наблюдается.
Справедливости ради — повербанк все таки обычно носят в сумке/рюкзаке как резерв. А вот телефон в переднем кармане джинсов в непосредственной близости к детородным органам.
Если считать раскладушку уникальной особенностью, то можно добавить в список
BlackBerry Keyone

Размеры: 149x72x9 мм
Аккумулятор 3500 мАч
Масса: 180 г
Операционная система: Android 7.1 Nougat
Экран: 4,5”, 1620x1080, 3:2, IPS, 431 ppi
Процессор: Qualcomm Snapdragon 625 (8x Cortex-A53, до 2 ГГц)
Оперативная память: 4 ГБ
Накопитель: 64 ГБ, слот для microSD (до 256 ГБ)

В режиме просто телефона, с максимальным энергосбережением живет неделю.

image
В режиме просто телефона, с максимальным энергосбережением живет неделю.
Samsung в режиме телефона(максимальное энергосбережение) живет около двух недель. Проверял лично, когда уезжал глубоко в деревню, где связь была практически без интернета.
Клавиатурники от Блекберри всегда были, и этот- не новинка… у них всю жизнь были телефоны с полноценной qwerty клавиатурой.
При чем здесь кот? Caterpillar — переводится как «гусеница».
UFO just landed and posted this here
При чем здесь кот? Caterpillar — переводится как «гусеница».

Ну и что?
"Кот с тепловизором" или "гусеница с тепловизором", что с точки зрения копипастера копирайтера лучше завучит? От тож.
"Он художник, он так видит" ©

Ах копирайтера… Ну да — обычный маркетинговый буллщит, который хорошо бы смотрелся в блоге очередного китаепродавца, но совершенно непонятно зачем появился в блоге мейлру.

Так, обиженные господа/сотрудники из мэйл.ру. У вас в 95% случаев в корпблоге качественные статьи, которые интересно читать и следить за обсуждением. Но с этим постом вы облажались по полной программе — собрали всякое старьё и лютейший мракетологический булщит, попутно обозвав Caterpillar котом. И теперь за обоснованную критику, выраженную в виде лёгкого стёба, чёрные шары в неназываемую субстанцию катаем? Некрасиво.

Телефон-кредитка толстый, что бы его совать в кармашек для карточек, телефон-часы китайцы уже давно продают, заказывал сыну, правда звонить можно только на номера из телефонной книги.
У меня были часики за 1000 рублей, звонить можно было на любой номер. Правда без андроида, на своей ОС.
А как оно будет с постоянно нажатыми кнопками? Даже хуже — с постоянно нажатыми китайскими кнопками.
Cat.S 61 уже вышел с улучшенной тепловизорной частью

Разве вышел?
Где можно купить ?


На оф.сайте только анонс

летом может быть, долларов за 800 или 890
Energizer Power Max P16K — с очень толстой батарейкой, сегодня вроде представили как раз

Kodak Ektra — камерофон

По поводу телефона с проектором ещё у модульной моторолы есть такая опция, и вообще она (модульная мото) гораздо интереснее для данной статьи, чем заурядные безрамочные
Наверняка многие обладатели смарт-часов жалеют, что не могут прямо с них звонить и принимать звонки. Было бы соблазнительно избавиться от привязки к смартфону. Так вот, друзья, вы просто выбрали не те часы. Китайский гаджет LEMFO LEM4 (клон Domino DM98) — это полноценные Android часы, в которые можно вставить SIM-карту, после чего принимать и совершать звонки прямо с запястья. Так что с определённой натяжкой эти часы вполне можно считать телефоном
Полноценные часы-телефон уже давно есть. Несколько лет назад на али было полно их аналогов, но провидя интерес ФСБ к такому заказу, я предпочел купить сертифицированный в качестве телефона оригинал в магазине крупной торговой сети. Знали бы вы сколько экзаменов он мне помог списать…
Вот уже несколько лет ищу аналог неубиваемому Sonim XP3300 Force с возможностью синхронизации с Google.Contacts ибо идея добавлять и редактировать контакты с клавиатуры телефона, как и потерять их с телефоном, мне совершенно не импонирует. Т.ч. если кто посоветует такую модель — буду крайне признателен.
Вот уже несколько лет ищу аналог неубиваемому Sonim XP3300 Force с возможностью синхронизации с Google.Contacts ибо идея добавлять и редактировать контакты с клавиатуры телефона, как и потерять их с телефоном, мне совершенно не импонирует.

А что, у него даже через шнурок нельзя доступиться к контактам при помощи софта? Как раз планирую себе какой-нить неубиваемый МТК-кирпич прикупить и думал, что уж синхронизация с PC там есть какая-то.
Признаюсь, даже не задумывался об этом, поскольку для меня «шнурок» не лучшее решение:

  • если добавил контакт «на улице» то до шнурка нужно еще добежать (в этот момент есть риск потерять добавленный контакт с телефоном);
  • подключаться со шнурком после добавления каждого нового контакта тоже не радостно;
  • не известно что там с совместимостью полей данных (я забыл об этих проблемах с уходом от смартфонов на симбиан и не хочу о них вспоминать).

С Google.Contacts я привык к тому, что, после добавления контакта, он тут же бэкапится и отображается на всех моих устройствах, без всяких шнурков.

Телефон-кредитка, телефон-наушник, телефон-тепловизор… Можно просто экран меньше 4 дюймов?

Похоже, эта технология уже безвозвратно утеряна — наряду с каменными кувшинами и пирамидами

Любой копеечный watchphone — экран 1.54"

Ну так, чтобы ещё убер запустился, гори он в аду со всеми своими тормозами.

Кому как. Мне вот «банально неудобно» не иметь возможности комфортно пользоваться телефоном одной рукой.
О, это интересно. А что именно неудобно? Некоторые сборки Android умеют уменьшать размер картинки, имитируя меньший по размеру экран — это удобно, например на ходу или где-то еще. В то же время сохраняется возможность развернуть изображение на экране на весь экран. Конкретно в моем случае активируется свайпом вправо по нижней панели с кнопками. Выглядит так (экран 5"):

Скрытый текст
image
Неудобно тянуться большим пальцем по всему экрану (хотя руки у меня не маленькие)
Мне просто не хочется лишних телодвижений для ежедневных задач.
Я не смотрю фильмы на телефоне и не играю на нем в игры, экрана 4.5-5" мне за глаза хватает чтобы вызвать такси, посмотреть что-то в интернете, найти местоположение на карте и т.п.
У меня вот часто бывает, что тянусь большим пальцем в левый верхний угол экрана, а при этом кожа ладони, куда упирается правый нижний угол ладони, касается сенсора и что-нибудь происходит: сворачивается прога, или теряется с текстбокса фокус ввода, или ещё что-то.
О, у меня похожая проблема с устройствами, где рамки вокруг экрана слишком узкие.
У меня Sonim XP3300 умер через два года. Просто перестал включаться и все.
Но не разбился же? )))
Кстати, как у него со связью? В подвалах, бетонных казематах и прочих проблемных местах? У некоторых «промышленных» с этим почему то проблемы.
Фото не то. Пишите про Oukitel K10000 pro, а фото у вас простого Oukitel K10000.

Телефоны-кредитки. У всех экраны на солнце "слепнут" в ноль при максимальной яркости. И живут они недолго на одном заряде.
А так, штука удобная, компактная (правда в бумажник вместо кредитки пихать жалко, можно бумажник порвать.
Хотел бы попробовать телефон-"зажигалку" (хотя он скорее телефон-гарнитура).


Телефонов в формфакторе часов уже давно как собак нерезаных.
И на ведроиде, и в несмартовом исполнении. Удручает, что у всех цветные экраны и куча ненужных функций. Живут от одного заряда все очень мало. На солнце ничего на экране не разобрать. Уж сделали бы просто телефон без камеры и прочей ерунды, которой еще и пользоваться совершенно неудобно, и, главное, со старым добрым ЖК черно-белым индикатором, как на нормальных электронных часах делают с подсветкой по требованию.

Любопытно — а насколько удобно разговаривать по часам? Если держать их у уха, то динамик же далеко и фигово слышно, не?
В некоторых гарнитурах микрофон недалеко от динамика, которые либо за ухо вешаются, либо в форм-факторе накладных наушников. Слышно более-менее.
Вот в том то и вопрос, что обычно слышно «менее». =) Желательно чтоб человек был в очень тихой комнате или шумоизолированной машине.
Мне непонятно, почему многие всерьез рассматривают такой вариант пользования как основной. Разумеется это будет неудобно, по таким часам надо через блютус-гарнитуру разговаривать.
На мой взгляд основной фишкой телефона в формфакторе часов как раз является именно разделение интерфейсной и «говорильной» части на разные устройства, каждое из которых удобнее шестидюймовой лопаты исполняет свою функцию.
Т.е. hands-free + часофон = невесомый, почти не осязаемый телефон, эдакая дополненная возможностью потрындеть реальность. А возможность говорить прямо по часам имхо нужна только как аварийная, на случай если сдохнет гарнитура.
Наверняка многие обладатели смарт-часов жалеют, что не могут прямо с них звонить и принимать звонки.

Ну это же статья 2018 года! Какой «не могут звонить с часов напрямую? Ну, как минимум, Apple Watch могут. Наверняка, и для андрофилов Лемфо не единственный вариант. Как минимум детские часы с GPS — их миллион и с каждых первых можно звонить
Ну это же статья 2018 года!

не уверен, скорее, кто-то черновик годичной давности поднял
например, телефон с проектором показывается на видосах от февраля-марта 2016-го и говорится об этом, как о «прошлогоднем CEBIT»
ну и всему остальному упоминаемому тоже минимум год, а то и два — cat s60, oukitel 10000k, xiaomi mi mix
халтурная подборка, как минимум самсунг бим с проектором был лет 5-6 назад, и опять таки самсунг P300 размером с кредитку (толще, но меньше), этому наверное все лет 10 уже. остальное тоже весьма сомнительно. раз уж на то пошло, добавили бы моторолу с е-инк дисплеем как эталон простоты.
Почему у телефона с самым емким аккумулятором не указано время разговора/ожидания? Логичнее всего было бы добавить эту информацию.
Почему у телефона с самым емким аккумулятором не указано время разговора/ожидания?

Потому, что в реальной жизни (если им пользоваться) он живёт не намного дольше, чем телефоны с 4-5 амперными аккумуляторами, из-за кривой оптимизации.

не, нормально он живёт, если не упарываться играми и фильмами 3-4-5 дней легко вытягивает
у него другая неупомянутая фишка есть — через OTG-переходник можно другие устройства заряжать
ну то есть это можно с помощью любого устройства с OTG делать, но тут из-за объёма аккумулятора смысла больше
Часы в обзоре отвратные, мат-перемат стоит на форумах. Надо сказать, сейчас меогие часы с поддержкой симки, но до появления графеновых или каких там еще батарей это издевательство. Надо хотя бы 1500мАч, а больше 600 не влезает при адекватных размерах. Рановато все еще в общем.
Тепловизор и суперзащищеность очень хороши для армии и МЧС
Эх Oukitel K10000 Pro.
Очень хотел купить.
Но когда увидел потенциальные косяки — брак антены у некоторых экземпляров.
Перегрев зарядки (смартфона).
Слабый процессор и память — сейчас достаточно — но уже через год будет мало и взял BlackView BV8000Pro
UFO just landed and posted this here
У меня Conquest S8. Ударопрочный, водонепроницаемый и батарейка на 6000 мах.
Sign up to leave a comment.