Pull to refresh

Comments 30

>>В среднем только в столице за год переливается до 50 тысяч литров компонентов донорской крови — остальное «доливается» из других регионов России.

Москва пьет кровь регионов
Хотел написать, что Вы батюшка — тролль, но потом посмотрел на карму и как-то все стало на свои места.
UFO just landed and posted this here
Честно не в курсе, вроде если сделать reset, то все значки должны сбросится, типо новая жизнь под старым именем.
А если просто поднять хз, по логике должна исчезнуть, карма же выросла и уже не соответствует значку «тролль».

Но как по мне было бы неплохо если они все же сохранялись, чтоб при простом поднятии кармы, а сбрасывались только при reset.
UPD — - Забыл совсем, отчивки типо захабренный и отхабренный меняются самособой.
> В 2014 году появился перфторуглеводородный препарат Oxycyte, но испытания свернули по неизвестным причинам.
Живые мертвецы?

А почему не принимают кровь от людей с синдромом жильбера? Повышенный билирубин на это влияет?
Мне на станции переливания крови в свое время сказали, что повышенный билирубин — косвенный признак гепатита, из-за этого в давние времена и был введен высокий уровень билирубина как показатель для медотвода от дачи крови. Но, как мне сказал врач, если будет подтвержден синдром Жильбера (так сказать, «естественная» причина высокого билирубина, а не инфекционная), то сдавать кровь можно, но надо будет через главврача документы подать (это у нас, не знаю, как в других городах).
Также врачи говорили, что планируется вообще убрать уровень билирубина из показателей отвода (т.к. есть нормальные анализы на гепатит), но с момента разговора прошло лет семь, а ничего не изменилось…
Как всегда, заголовок не соответствует статье. Про быков ни слова.
UFO just landed and posted this here
Поток нано-роботов вместо крови это очень даже неплохая футуристическая идея! Она вполне могла бы лежать в основе множества «изобретений», отображаемых авторами-футурологами в своих произведениях, относительно возможного усиления человека будущего в совокупности с его продолжительностью жизни. Надо бы это обдумать :)
Почитайте «Рой» Майкла Крайтона. Может тогда обдумывать перехочется.
Боюсь, такая кровь не очень будет переносить ЭМИ.
Что-то похожее было в серии книг Эдуарда Катласа «Экзо».
Все же стоило бы добавить что работы над искуственной кровью велись в СССР и спасали жизнь солдатам в Афганистане и даже каким-то детям.

А потом закрыли проект с мутной формулировкой что при длительном использовании иногда выплывают проблемы и вообще, на западе такого нет!
Я так и не встретил толкового объяснения почему у нас свернули 'голубую кровь'.

Ок, От крови нам нужны эритроциты и вода. Мы умеем отделять одни атомы от других, почему бы так же центрифугой не избавиться от лишнего?

Интересно, можно ли сделать систему из ёмкости с донорским костным мозгом, искусственным сердцем, искусственным лёгким и искусственным кишечником (который подаёт в кровь нужные вещества) и связать это искусственной кровеносной системой? Таким образом можно было бы генерировать кровь (и, возможно. костный мозг). Если нет, то почему?

Боюсь, там не всё просто. Один кишечник всех необходимых веществ подать точно не сможет. Есть множество гормонов и других веществ, регулирующих выработку. К примеру, эритропоэтин, стимулирующий воспроизводство эритроцитов, вырабатывается в основном почками. Лейкоциты так вообще есть нескольких видов, воспроизводящихся по трём разным процессам (стимулируемым разными веществами), а в крови они нужны все. Полагаю, учёные не оставляют попыток что-то подобное разработать, но наталкиваются на какие-то препятствия.
В конце статьи:
Ученым удалось использовать для производства искусственной крови стволовые клетки на ранних стадиях развития, что наконец-то дало возможность производить ее почти в неограниченных количествах.

Созданные таким образом эритроциты в конце 2017 года начнут испытывать на людях. Непрерывная генерация эритроцитов из подходящих клеток снижает стоимость искусственной крови, но ее будущее зависит от прохождения стадии клинических испытаний.

У исследователей скорее всего нет искусственного организма, обходятся скорее всего питательной средой, но принцип тот-же.
Не пойму: если
Трупная кровь не сворачивается из-за отсутствия в ней белка фибриногена, не требует добавления стабилизатора для хранения и может быть перелита пациенту с любой группой крови.

и вообще это именно человеческая кровь, то её применение снимает все проблемы? Ну, кроме, конечно, исходного сбора её.
Просто если ее еще в 1940-х применяли, что на сегодняшний момент уже бы инфраструктуру развернули, ан нет ее — значит, не всё так хорошо?
В те годы отстающих и больных усыпляли. Полезная практика, но почему-то моралистам не нравится.
Может и в случае с трупной кровью кто-то взвыл «фу так низя».
кстати, тоже не понял какие проблемы с трупной кровью, кроме религиозно — этических?

Были ранние эксперименты в 1930-х: https://en.wikipedia.org/wiki/Cadaveric_blood_transfusion ("However, this method was never used widely, even in Russia.")


Обзор темы в статье "Переливание кадаверной крови – выдающееся достижение российской трансплантологии и трансфузиологии (к 85-летию создания метода)" — М. Ш. Хубутия, С. А. Кабанова, П. М. Богопольский, С. П. Глянцев, В. А. Гуляев — Трансплантология. 2015;(4 ):61-73 DOI: http://dx.doi.org/10.23873/2074-0506-2015-0-4-61-73 http://www.jtransplantologiya.ru/jour/article/view/85
http://www.jtransplantologiya.ru/jour/article/download/85/84


компоненты и препараты трупной крови сегодня с успехом используются в практике работы НИИ СП им. Н.В. Склифосовского.

При этом по существующим правилам с такой кровью есть одна принципиальная проблема — невозможность карантинизации, которую проводят для обнаружения инфекций в период "серонегативного окна" (промежуток времени между заражением и появлением антител). Донора крови необходимо проверить примерно через 6 месяцев после сдачи, иначе значительно ограничены возможности использования крови: https://geektimes.ru/post/285210/#comment_9862256


3.6. В случае неявки донора для повторного обследования по истечении установленного срока карантинного хранения СЗП может быть подвергнута процедуре инактивации патогенных биологических агентов и выдана для клинического использования.

Есть значительные временные ограничения — 6 и 24 часа по оценкам 1930-х годов https://www.kommersant.ru/doc/402868


Более современные эксперименты: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/2727428 "Blood transfusion from cadavers" Rev Invest Clin. 1989 Jan-Mar;41(1):11-6. — 16 тел (8 — смерть мозга, 8 — смерть тела), 23 единицы крови: в 12 единицах "bacterial growth, HBsAg positivity or hemolysis", из остальных — "10 packed red cells and 10 units of plasma, one unit was transfused as whole blood", 3 единицы плазмы из 10 забракованы, остальное — использовалось без видимых побочных эффектов.


может быть перелита пациенту с любой группой крови

randall, откуда вы взяли это утверждение? Не станет ли проблемой после такого "возможного переливания" агглютинация?

Для заготовки трупной крови на теле не должно быть ран. Не должно быть повреждений полых органов. Идеальный вариант — ЗЧМТ. Подходящих трупов было достаточно только в Институте Склифосовского. Там этой темой и занимались.

Тоже не пойму, если все хорошо, почему не используют? Или используют? Насобирать можно много такой крови.
Помнится перфторуглероды переносят на порядок больше кислорода, чем гемоглобин. Не используют ли их для повышения работоспособности спортсменов или например для похода на Эверест без кислородных баллонов, ну или для плаванья под водой в течении 15-20 минут без баллонов…
Трупная кровь… может быть перелита пациенту с любой группой крови.


Уверены в этом?..

Кровь каждого трупа необходимо исследовать дважды на групповую принадлежность: раз в момент заготовки, вторично — врачом серологической лаборатории института или станции переливания крови перед выпуском крови; при этом исследуется кровь, взятая в пенициллиновый пузырек, привязанный к большому флакону с кровью, двумя сериями стандартных сывороток и стандартными эритроцитами, а также на резус — фактор.
Прочитал статью, вообще не оторвешься. Не задумывался раньше о трупной крови в войну. Вот действительно жутко было, но выхода не было.
и может быть перелита пациенту с любой группой крови
— Почему-же тогда разделили кровь на 4 группы, а позже — и резус-фактор добавили?
Sign up to leave a comment.