Pull to refresh

Comments 8

Давайте делать ставки через сколько лет на рынке появятся компании, предоставляющие услугу сохранения вашего семейного фото-видео-архива на фикусе или дубе. Забавно, наверно, будет археологам через пару тысяч лет выковыривать из генома флоры и фауны фрагменты домашнего видео, ленты твиттера и инстаграма.
Надеюсь никто не додумается сохранить дедовский семейный альбом в геноме детей… хотя… чёрт! Я не нарочно! Забудьте об этом!
По разным оценкам от 20% до 90% человеческой ДНК непонятно зачем нужно: http://elementy.ru/nauchno-populyarnaya_biblioteka/432625

Так что может быть там, среди остатков ДНК ретровирусов и прочего хлама есть и полезная информация, кем-то когда-то записанная?

Угу. Сервис-мануал, спецификация и дефолтная прошивка для тельца.

Так они не только в ДНК запишут фотографии, еще и листья будут формы портрета.

Основная проблема в хранении информации это даже не как ее записать, а как ее потом прочесть. Запишу я, допустим, для потомков кварцевый диск в одном формате, а в будущем его сменит другой формат, и прочесть этот диск станет проблемой. А даже если прочтут, надо еще чтобы формат файлов поддерживался. В общем, нюансов много. Гарантировано прочесть (при сохранении языка и его письменности) уже даже через пару сотен лет можно наверное только старые добрые микрофильмы, для этого достаточно обычной линзы. Для сохранности можно выгравировать их лазером в кварцевом стекле.

Если закрыть глаза на возможную смерть цивилизации, то…

сдается мне что проблема чтения и интерпретации форматов в будущем будет решаться автоматически, хотя бы с помощью технологий виртуализации, в т.ч. каскадной. Я говорю не только про операционные системы и компьютеры, которые будут хранить и воспроизводить (обеспечивать доступ) файлы, но и интерфейсы взаимодействия с пользователем — как минимум новые интерфейсы позволяют делать то же что позволяли и старые (книги -> фото -> видео -> виртуальная реальность — … ), так что наши внуки буду смотреть дедовские видеофайлы, запустив старое приложение в виртуальной машине, запущенной в чем то новом, несовместимом со старыми, в виртуальной реальности (или к примеру контролируемом машиной нейросне), в том самом старом виде — плоского экрана…

ну да, для индексации старого видео, ИИ будет буквально смотреть эти видеофайлы, запустив его в виртуальной машине, ускорив течение времени в ней по максимуму.

Или просто включим логику — как только у общества появится проблема получения доступа к старым данным, начнется профилактика этой проблемы для будущих поколений. Как минимум этот вопрос уже звучит.
Ученые предполагают, что человеческий мозг может хранить до 1 петабайта данных, используя только 20 ватт непрерывной мощности.

О привет Джони мнемоник!
На самом деле, мы не можем эффективно пользоваться этим огромным хранилищем, потому что мозг все время занят выполнением основных моторных функций, которые необходимы нашему организму, чтобы остаться в живых.

Кинул сериальчик больше допустимого — печень отключилась ))
Sign up to leave a comment.