Pull to refresh

Comments 40

Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники. Да да, маленькая Япония, суициды и нехватка места. Давайте будем честными, по количеству суицидов Япония занимает 17-е место в мире (Россия, к слову, 14-е). Назвать 17-е место одним из первых можно с большой натяжкой.

Более 60% процентов японцев живут в собственных домах, где собственный дом — это 100-120 квадратных метро и больше. Аренда квартиры площадью 40-50 квадратных метров на окраине Токио обойдется в 50-60 тысяч йен (25-30 тысяч рублей). При этом минимальный размер оплаты труда, установленный в Токио, составляет 932 йен в час или около 150 тысяч йен в месяц. Как правило к зарплате добавляются многочисленные бонусы и практически всегда — оплата проезда до работы. Ну и на самом деле, мало кто получает минимальную зарплату. 200-300 тысяч йен в месяц для выпускника — более реальная цифра. Не похоже на большую половину зарплаты.
Во-первых, вы апеллируете данными за 2012 год. Но ладно, допустим, даже возьмем тот список, к которому вы обратились. Все зависит от того, какие показатели брать, вы берете показатель количества суицида на 100000 человек. Когда писалась статья, лидерство определялось исходя из показателя абсолютного числа самоубийств, для Японии это пятый показатель в рейтинге. Все зависит от тех критериев, которые берут.

Во-вторых, все зависит от того, какой берут временной промежуток. Если пик смертности от суицида в Японии, действительно был в начале 20-ых, то если брать показатель за 10 лет, то средний показатель смертности за год составит около 30-ти тысяч человек. А за 10 лет — треть миллиона человек — самый высокий уровень смертности в мире от самоубийств, выше чем в Соединенных Штатах и в пять раз превышает количество летальных исходов вследствие транспортных происшествий на японских дорогах.

Если брать список ВОЗ за 2009 год, то по нему видно, что в это пиковое время Япония находилась на 2 месте по мужской смертности и на первом по женской.
Но вы правы, постепенно эти показатели пошли на спад, потому что было предпринято множество мероприятий по уменьшению этого показателя. Сейчас не вспомню материал, где читала об этом, но по числу массовых самоубийств, Япония остается в списке лидирующих стран до сих пор.
Рассматривать абсолютное число самоубйиств как критерий на мой взгляд некорректно. В таком случае на первом месте окажутся Китай с Индией (и по вашей ссылке так они и есть), просто потому что там людей больше. Статистика за 10 лет — это уж слишком долго. Поэтому я взял данные за год, к сожалению только за 2012-й. Судя по всему более поздней статистики у ВОЗ нет, ну или мне не удалось найти. Но японские данные за 2015-й говорят о том что количество самоубийств стало еще меньше. 18.9 человек на 100.000 населения за 2015-й год против 21.8 в 2012 году. Что кстати удивительно, потому что это число больше похоже на статистику ВОЗ (18.5) за 2012-й. Или у ВОЗ методики рассчета другие, или они обновили данные.
UFO just landed and posted this here
Если вы пройдете на японскую версию той странички из вики, которую вы привели, то увидите таблицу, в которой количество самоубийств в Японии в 2013, 2014, и 2015 ниже, чем в 2012. То, что самоубийство — самая распространенная причина смерти у подростков, никак не отменяет того факта, что фраза «Япония занимает одно из первых мест по количеству самоубийств» не соответствует действительности.
UFO just landed and posted this here
т.е. в 2014 у тинэйджеров самая распространенная причина — суицид

Само по себе не является негативным фактом. Это может быть потому, что другие причины смерти сильно реже. Т.е. не умирают на улицах, от происшествий, болезней, убийств, голода, etc, и поэтому суицид оказывается топовой причиной.
Год жил в Японии и могу сказать, что в России живется проще. Да, средняя зарплата там ~350 000 йен, но 130 из них — аренда жилья, еще 20 — оплата мобильного и интернета, еще около 10 уходит на транспорт, добавьте к этому огромные налоги и у вас от 350 уже остается около 60-80. Это примерно 30-40 рублей, если на наши. И при этом цены в Японии сильно выше, чем в России.
По поводу интернета все правда — там действительно он есть везде и мобильная связь берет в любом уголке, что под землей, что на земле. Вот только там тотальное рабство провайдеров, просто так к вайфаю вы сможете подключиться разве что в некоторых комбини, а в основном вам потребуется логин/пароль от одного из провайдеров (по сути договор, покупка услуг).
Интернет кстати очень дорогой. Хотел расписать что по чем, но ниже меня уже опередили.
130 000 это очень круто. Вы наверное жили или в большой квартире, или где-то в центре. Я жил в Хачиоджи в Токио, платил 60 000, и жил в Чибе, почти рядом с центром Чибы, и платил 35 тысяч. Транспорт там дорогой да. А вот насчет цен я бы с вами поспорил. Да, фрукты и овощи там дороже, но все остальное — либо также, либо дешевле. Аренда жилья примерно как в Москве, покупка — значительно дешевле в Японии. А если говорить о еде, где в России вы можете спокойно сходить и поесть до отвала за 1500 йен как в Сайдзерии или скажем в КоКоИчи? Хорошо поесть на 750 рублей в Москве… не знаю возможно ли это вообще.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Поесть хорошо и поесть до отвала не одно и то же.
В Москве соответствего качества едой можете насладиться в Маке по такой же цене.
Поесть хорошо (т.е. поесть еду хорошего качества) — это то что я по умолчанию подразумевал. Еду плохого качество вы в Японии просто не найдете. В Москве, к сожалению, либо одно, либо другое.
У каждого свои представления о качестве. Но я бы это не ел на вашем месте.
>Хорошо поесть на 750 рублей в Москве… не знаю возможно ли это вообще.

Каждый день ем рядом с офисом в центре за ~400р. Не очень понимаю какие вообще могут быть проблемы хорошо поесть (во всех смыслах) на 750. Другой вопрос, что если мы о ресторанах говорим, то тут в России традиционно ценник выше просто потому что ресторан это «статус», даже если там точно тоже самое, что и в «Братьях Караваевых» за углом.
просто потому что ресторан это «статус», даже если там точно тоже самое, что и в «Братьях Караваевых» за углом.


Потому что гренка не может стоить 8 долларов, а croûton — может. ©
UFO just landed and posted this here
Да, в Сингапуре примерно так же — симка с 3 гб на 7 сут. 1500 руб, цены прошлогодние. В Токио свободный Wi-Fi сложно найти, в Сингапуре вполне реально.
>>4G там медленнее Москвы
В Москве этот «быстрый» 4G в одном месте выдает 100Мбит, а в другом ноль.
К примеру, в Японии я успешно пользуюсь ip-телефонией со смартфона везде где есть прием 3G\4G, в то время как по Москве ip-телефонией пользоваться очень геморойно. Через 200 метров может оказаться что слова собеседника уже невозможно разобрать (с отключенным на аппарате 2G).

Имхо, лучше медленнее, но стабильно, чем эта гонка у кого быстрее.
Нормальный 4G только у нормальных операторов потому что за нормальные (или неприличные) деньги.
Сейчас померял свой 4G на докомо: 32.15 in/4.57 out (до сервера в 100 км отсюда).
По вайфаю скачивание поднимается до 50, если что.
Туристические симки от MVNO довольно таки тормозные.
Живу в Киото, плачу где-то 5000 за гигабит по оптике от docomo, кто провайдер уже не помню. Подключение было бесплатным. Что дороже, чем в России не спорю, пожалуй. Сотовая связь вообще сильно дороже.
Вот эти вот 60/40 продавали как 100Мбит в обе стороны.
На предыдущей квартире прокинули «гигабит» — результаты были такие же, только вместо телефонной розетки в квартиру завели оптику.
Это конечно внутри японии, но спидтест показывает 500/500 мбит.
Загрузки со стима обычно в районе 30 МБайт/с (50гб игра за 10 минут где-то).
Зависит от здания. У меня VDSL2 вместо оптики проложен, хотя дом достаточно новый (2009 год, что ли?). Так что 100/100 на последней миле.
Живу в Токио: NTT+OCN, домашний интернет: 60Mbps download, 40Mbps upload, стоимость 4500JPY=2300RUB в месяц + 15000JPY=7650RUR за подключение.

Это на порядок дороже и на порядок хуже, чем в Питере.


Прямо на порядок? Интернет в РФ стоит в 10 раз дешевле? Не верю.
Хорошо Вам… а мне платить каждый месяц:)
Т. е. в Японии полстраны, фактически, бомжи, не имеющие собственного дома и ночующие где ночь настигнет? Ужас. Статистика самоубийств на этом фоне не вызывает ни малейшего удивления. Да и хвалёный «самый быстрый в мире интернет» у них появился на несколько месяцев позже Мегафона.
60% живут в своем доме. 40% снимают жилье. Лихо вы однако их занесли в бомжей.
Нафига там вообще тогда интернет? Для всяких там игрушек и соц.сетей хватило бы и ADSL. А так… Скачал файлик (жадный копираст у всего найдётся), получил штраф или срок, почесал репу, самовыпилился. Не мудрено.
UFO just landed and posted this here
Живу в Сингапуре, домашний интернет (Singtel) говно и дорого (около 60S$ в месяц, честно забыл цену ибо первые пол года бесплатно)
Читая статью, а потом комментарии, в очередной раз убеждаюсь, что хорошо там, где нас нет)

По поводу картинки с «уникальной моделью развёртывания оптоволоконной сети» на последнем километре: в Ханое (Вьетнам) ровно та же картина, вот только дело тут вовсе не в землетрясениях :)
до великого экономического чуда, с развитием технологий и интернета всё обстояло не так гладко. Ещё в 2000 году


В порядке занудства, хочу заметить, что «великое экономическое чудо» в Японии захирело в конце 80-х и с грохотом схлопнулось в самом начале 90-х. С тех пор у них там «великая экономическая рецессия».
Из разговора с одним знакомым, жившим на тот момент в Японии уже много лет, периодически понаезжая в Россию:
— А правда, что в Японии кризис?
— Правда, конечно. Но вот бы и нам в Россию такой кризис!
Стагнацией это еще можно назвать. Рецессией — нельзя. Рецессия это выраженный спад, т.е падение всех/большинства основных экономических показателей.
Этого в Японии нет, есть затяжное топтание примерно на одном и том же уровне. В России последние годы подобное принято называть «стабильностью».
Согласно отчету OpenSignal, покрытие мобильного интернета 3G/4G в Сингапуре — 94,42 %: пятый результат в мире.

Как? Как можно не охватить страну такого размера 100% 3G хотя бы… Особенно с зашкаливающей плотностью населения.
Плотность населения в Японии сравнима с оной в Британии. Никакого зашкаливания.
При чём тут Япония? Речь шла о Сингапуре, город-государство. 2 страна в мире по плотности населения после вообще микроскопического Монако.
В Сингапуре мобильный план 15 ЮС баксов в мес, связь канеш не фонтан, покрытие не везде по маленькому острову! Остров, к слову, меньше Москвы.

Интернетом доволен, 1Гбит подведен прямо в квартиру. Правда до Сан-Франциско (Веризон) показывает около 140 МБит, что в целом тоже очень даже торт! (провайдер Стархаб)

До Сингапура жил в Корее, вот где интернет самый быстрый и доступный, так это там. ЛТЕ ловит везде по полуострову, ну и или я не встречал мест где ЛТЕ бы пропадал. Дома была так же оптика 1Гбит за 35 ЮС баксов.

Сказать честно — это очень круто, когда игра со стима в 10 ГБ заливается за несколько минут!
Sign up to leave a comment.