Pull to refresh

Comments 34

В моем варианте вторая глазница скрыта безобразным наростом, да и вообще, лицо Лиха мало напоминает женское (чтобы попробовать объяснить еще и филологический феномен среднего рода применительно к имени определенно женского персонажа).
У Лиха в Вашем исполнении имеется пара весомых аргументов, однозначно требующих причислить его к женскому роду…
Ага. Это было написано на тот случай, если Лихо закутается в плащ, и весомые аргументы скроются из виду.
Вот интересно. Получается вы нарушили один из штампов. Если персонаж женского рода красив — то она красива во всем — черты лица, фигура (как один из штампов высокая грудь, стройные ноги, подтянутый живот). Причем это относится не только к положительным персонажам, но и к злодейкам (всяким молодым ведьмам, суккубам и прочим вампирессам). Если он отвратителен — то рисуется отвратительным во всем — изуродованное лицо, обвисшая грудь, тощий или трясущийся живот, кривые ноги.
У вас Лихо несмотря на жуткое и неприятное лицо, и вывернутую ногу — обладательница притягивающей взгляд груди и подтянутого живота. :)
Но это так, мысли вслух. :)

Кстати, а у вас есть картины в цвете? Судя по КДПВ — Илья Муромец есть. А можно их где-то увидеть?
Грудь Лиха (с пушапом, разумеется) — это, конечно, отдельный разговор. Вы совсем неправильно поняли ) Это было как раз не нарушение штампа, а строгое ему следование ) Любой женский персонаж в играх обычно обладатель роскошной груди (я объяснял про это в ФАКе, когда рассказывал о наплечниках и бронелифчиках, если вкратце — игрок должен немедленно распознавать героев по полу, т.е. большая, налитая грудь — это как раз обязательный штамп). Поскольку у меня в проекте одни штампы поддерживаются, а другие — разрушаются, я сам выбираю, какой оставлять, какой нет )) Можно долго дискутировать, какая у Лиха должна быть грудь (обвисшая, плоская, до живота, до колен и т.п.), но у меня она вот такая, как нарисовано. Вполне себе симпатичная. И самое главное — вы сразу по картинке можете определить пол Лиха, а это уже прямой отсыл к оригинальным сказкам, что и требовалось ))

Цветная картинка с Ильей была сделана просто для обложки Фейсбука. Других цветных картинок на проекте пока нет, и не будет до выпуска артбука.
Уххх. Прям хоть собирать все штампы, и выпускать в виде методички для начинающих игроделов. :)
Спасибо за подробный ответ.

Жаль, что цветной картинки нет. Хотел распечатать на холсте, и подарить племяннику — тоже Илье :)
А если распечатать нецветной — можно ли будет получить автограф художника на картине? :)
Ну штампов много, да, лекции иногда по этим вопросам проводят на профильных конференциях.

Насчет автографа — теоретически можно, конечно. Но маловероятно по большому ряду причин )
Браво! Анализ стал более глубоким и это резко отразилось на образах.
UFO just landed and posted this here
Я когда смотрю на юнитов, задизайненных в стиле варкрафта, то появляется мысль: «было бы прикольно посмотреть, как они обвешанные этими канделябрами пробегают стометровку».
Если поиграете в игры, и не такое увидите ) На самом деле это просто геймдевовский подход к концепт-рисунку персонажа — навешать на него как можно больше всего, чтобы предметы максимально характеризовали героя, говорили об абилках и т.п. Ясное дело, что в реальности никто столько на себя не вешает. И ясное дело, что к реальности этот проект не имеет никакого отношения.
А как волколак-берсерк обедает? В смысле как он еду ест?
Снимает намордник, и ест.
Ох ты ж, какой монументальный постище! Браво! Была бы карма, поставил бы огромный душевный лайк!

Надеюсь, этот труд вас еще не утомил и мы увидим продолжение )
Спасибо. До выхода артбука какие-то картинки будут появляться, безусловно, но в значительно меньших количествах и больше «тизеры», чем законченные работы.
Ну значит ждем анонс артбука со временем ;) Желаю успехов в ваших художественных начинаниях!
UFO just landed and posted this here
Спасибо. Да, конечно магия. Для упрощения восприятия читателей назвал это «магический стимпанк», но на самом деле это, конечно, никакой не стимпанк. Это просто высокие технологии, завязанные на магии камней. Опять же, поскольку это сказки, да еще в мире игр, тут само наличие высоких технологий не должно смущать. Я еще себя по рукам бил, чтобы им огнестрел не приспособить куда-нибудь ))) Но нет, обойдемся без пороха )
Как написале выше — постище реально монументальный. Автор, класс! — но слишком много вкуснотищи, все за раз не распробовать, по-моему лучше покороче посты 5-6 персонажей с историей, но чаще:)
Статьи на гиктаймз — это как раз сборник. Т.е. все рисунки, собранные в одном месте, с максимальными описаниями. Конечно, у себя в аккаунтах на ФБ, ВК и ЖЖ я выкладываю их не скопом )) Они выкладывались ровно так, как вы и написали — по одной, но чаще ) А здесь — просто черта под очередным этапом проекта.
Кажется, я видел где-то в интернете видео с берегиней.
Очень понравился Серый Волк! Сразу видно, что в поросятах знает толк ))
На сколько помню по мультфильму «Иван церевич и серый волк», он не так прост, не глуп, и похоже, что был обращен в волка.
Отличные картины. Радует проработка деталей. И отличные фигуры у барышень (а ножки, так вообще — нет слов) :)
Но вопрос. Почему в Домового Вихорки — сабля с щербинами? Ладно у волколаков — они могут небрежно относиться к оружию, использовать некачественную сталь, постоянно использовать в бою.
А Вихорка — он же во-первых достаточно мирный персонаж, и саблю так выщербить о воришку не мог. А во-вторых — как мне кажется этот персонаж (судя по внешнему облику), очень ценит аккуратность и порядок. И такое отношение к своему имуществу, вряд ли переносил бы спокойно.
Спасибо.
У Вихорки не сабля, а обычный старый кухонный нож, который он упер, чтобы хозяева приобрели новый ) Нож он почистил, но выправить режущий край не успел пока. Но вы правы, в будущем, уверен, он его выправит ) Да, и насчет ножа сразу — я его нагуглил вот тут, и чуть-чуть изменил самое верхнее лезвие — www.knifehelp.net/media/img/Russian%20knife/03.jpg
Просто заметил, что многие художники для чего-то на лезвии делают зарубки. Причем режущий край на картинках чуть ли не пастой ГОИ отполирован :)
А такая зарубка — это концентратор напряжений, который может привести к тому, что при сильном ударе — нож-сабля-меч — просто развалится. И любой командир за такое отношение к оружию, настучит своему бойцу по шлему. :)

Кстати, в детстве задумался — почему рыжая лиса — Патрикеевна? Есть ли тут ирландские следы?
«Просто заметил, что многие художники для чего-то на лезвии делают зарубки. Причем режущий край на картинках чуть ли не пастой ГОИ отполирован :)»
Это очередной игровой визуальный штамп. Особенно характерен для обозначения «диких», типа орков и т.п. Мол, используют всякое ржавое-старое и т.п. Я щербины нарисовал, чтобы указать, что нож старый.
Патрикеевна — много теорий, самая «научная» — что назвали так в честь князя, который отличался хитростью и умом. Ну а Св. Патрик, как мне представляется, никакого отношения к русскому фольклору все же не имеет )
UFO just landed and posted this here
Во-первых, иглы разные бывают. Во-вторых, игла там не для сравнения. Она просто игла. В-третьих, если там и искать визуальные якоря, то лучше смотреть на горшок с углями. От себя скажу, что домовой размером с обычную, взрослую, домашнюю кошку, примерно. Ну и напоследок, нужно все-таки понимать, что размеры на скетчах весьма условные.
Спасибо за оченть интересное описание.
Проделана большая работа, но картинки — это ложка дегтя в меде, они слабоватые как и в первой версии, такое мое мнение.
Конкретно ваше мнение меня совершенно не интересует.
К чему тогда статьи писать, если мнения читателей вас не интересуют? Либо уж сразу обозначьте, что вас не интересуют именно отрицательные мнения, т.к. на положительные вы реагируете иначе.
Я написал совершенно конкретному человеку, читайте внимательнее.
Вопрос: а дедушку Никитина случайно не читали? У него тоже есть описания сказочных персонажей. Хотя бы в начальных 4-х книгах серии «Трое из леса».
Не читал, но понаслышке знаком. «Всех убью, один останусь», вот это вот всё. Но в работе я не использую сугубо авторские интерпретации, стараюсь изучать либо сами тексты, либо хрестоматийные издания, типа «Мифологического словаря», либо выжимки из статей исследователей-фольклористов (да и то, только выдержки, которые касаются самих текстов, но не выводы исследователей). Причем, чем старше издания, тем лучше. По очевидным причинам.
Sign up to leave a comment.