Pull to refresh

Comments 41

Здесь сведено к минимуму влияние случая и побеждает самый хитрый и сильный игрок, а не самый везучий.

Ну а если не читать рекламу и попробовать поиграть самому? Там кроме случая ничего нет. Привалит на твоей четверти все золото и вот ты уже самый хитрый и сильный.
Я играл в нее огромное количество раз и случай реально решал исход игры где-то в 3-х из 10-и раз.
Шакал реально рандомная игра. Не понравилось именно этим.
PS спасибо мосигре, что поменяли на манчкин… пока рубимся вдвоем с женой (вполне себе играбельно), на праздниках планируем в компании поиграть.
Было бы здорово устроить опрос хабро-жителей на эту тему. Было бы интересно узнать самые популярные игры среди них.
А у Эволюции вышел американский вариант, на кикстартере денег собирали. Там меньше рандома с кубиками для кормовой базы, но больше рандома с выпавшими картами-свойствами. Но все равно интересно, и набор красочнее и лучше.
Опередили!

До половины статьи думал что статья от Мосигры. А потом увидел оформление мэйлру… Это же хлеб Мосигры!!!
Больше всего нравится Dixit. Гениальная игра. На втором месте Активити.
Только надо карточек побольше приобрести! Жаль, что их всего 4 серии вышло. Хоть такие шизанутые картинки и сложно придумать.
У имаджинариума намного лучше карточки, более подробные. В диксит же после третьего раза с одними и теми же карточками становится неинтересно играть. И дополнения исключительно круты, чего стоит девочка-японочка в разных ипостасях.
А мне как раз картинки имаджинариума не нравятся, в dixit'е они абстрактно-наркоманские, очень красивые и все в одном стиле.
Играю в dixit много лет уже, картинки пока не приелись.
В наличии имеется Runebound и Каркассон с 4 дополнениями (брал одной коробкой).

1) Runebound покупал первой, игра достаточно интересная, но трудноватая показалась. Играю редко, хочется что то на подобие, но более «живую». Не нравится как строится бой.

2) Каркассон, как оказалось интересная игра, но вот половину дополнений не использую. Слишком усложняет процесс. Играем вдвоем с девушкой, когда все надоедает.

Из всего списка заинтересовал Андор, по крайней мере картинками.
Андор очень интересный, к тому же одна из немногих игр, где нужно играть не против друг-друга, а против игры, сближает и исключает ссоры как в манчкине. Однако реиграбельность у него низкая, хоть сценарии и довольно длинные и не всегда выигрываются. То есть пройти по порядку все сценарии (штук шесть или семь) и подарить кому-то, с кем еще не играли ;)
И дает возможность приобщиться к d&d механике. Я вот теперь все время думаю: чего бы такого похожего достать, но более… хм, d&d-шного что ли.

Каркассон — да. Я такие игры называю «для всех». Можно играть с любой компанией в силу крайне простых правил и огромного количества стратегий. У нас два дополнения: про башни и принцессу с драконом. Играем или в базовый, или с драконом, когда хочется более неожиданной и веселой игры. Must have как и колонизаторы с морским дополнением.
Могу посоветовать Talisman tesera.ru/game/talisman/
Есть также компьютерная версия (хорошо адаптированная) store.steampowered.com/app/247000/?l=russian (кстати, сейчас со скидкой всего за 74 руб.!) Советую попробовать перед покупкой коробочной версии.
Ненавижу настолки. Надо запоминать какие-то дурацкие правила, постоянно всех одёргивать «а что теперь делать» и ждать когда это закончится, поскольку выиграет моя команда или нет, мне совершенно безразлично. По-моему, айтишникам ближе квесты и головоломки, чем перестановка фишек по формальным правилам с непонятной целью.
Как Вы, своими оценочными комментариями, до сих пор не получили значок тролля?
Нравится игра «Гномы-вредители» или же Saboteur. Легко понять правила, быстрая (до 40 минут). Оригинально рассчитана на 3-10 человек (интересно играть от 5), есть дополнение в котором можно уже играть 2-12, но тут тоже скорее всего от 5 интереснее. Главное преимущество — игра представляет из себя колоду карт, потому много места не занимает, легко приносить с собой.

Из перечисленного играл в «Дикие джунгли», он же Jungle Speed (игра очень веселая и активная) и Dixit. Последняя несколько ограничена размером, после нескольких игр нужно делать перерыв, чтобы картинки подзабылись или играть с разными людьми для разных точек зрения.
1. «Ужас Аркхэма» — сложные правила, партия длится несколько часов, но вроде интересно.
2. «Имаджинариум» (он же Dixit) -интересно поначалу, но после парочки партий надоедает. Рекомендую выбирать тему игры, типа фильмы, музыка.
3. «Эволюция» — интересна, велико влияние рандома, поначалу сложно разобраться с правилами.
4. «Каркассон» — отличная игра для компании с правилами. Рекомендую.
5. «Свинтус» поход на «Uno». Простая и веселая карточная игра в духе «подложи свинью товарищу».
6. «Дженга» рекомендую.
7. «Мачи Коро» — игра для компании, чем-то напоминающая монополию. Рекомендую.
8. «Гномы-вредители» — понравилась, простая игра для компании с детьми.
Подтверждаю про «Ужас Аркхэма» — правила очень запутанные, запутанней только в «эноргосети». Пробовали играть только один раз, не получилось, забросили.
Энергосеть? Вы ни с чем не путаете? В Аркхаме правила сложнее на порядок.
Да, именно Энергосеть. Не сами правила, а как они написаны в мануале. Нам ни с первого, ни со второго раза не удалось сыграть правильно: где-то посреди партии _вдруг_ обнаруживалось, что мы неверно трактовали какой-либо пункт, из-за чего смысл правил довольно сильно менялся и приходилось бросать игру.
А так, если вводить нового человека и объяснять ему самому — то все просто.
Кстати, да, в правила в «Энергосети» не очень хорошо написаны. Только с 3-ей партии пришло полное понимание, как трактовать правила игры, чтобы получалось интересно и честно для всех игроков и чтобы партия не затягивалась (в первый раз партия на 4 человек затянулась на 6 часов!) А вот когда разобрались — оказалось всё просто и играть стало интереснее.
Все лавкрафтовские игры дико запутанные на мой взгляд, и в них очень скучные бои с монстрами — полный рандом.
Ну вообще как показывает практика, в игры стоит играть, когда хотя бы один игрок знает правила этой игры. Тогда большинство игр становятся сильно проще. Таже эноргосеть становится простой как две копейки. Но вот с Ужасом конечно такое не прокатывает.
По Лавкрафту еще игра Mansions of Madness — тоже интересная. Советую заценить. Весело играть за зло.)
На коробке «500 злобных карт» неточность, это игра скорее строго до 18 лет. Юмор ниже пояса уровня камеди клаба.

Судя по перечисленным играм, вкусы айтишников не особо отличаются от вкусов остальных любителей настолок — перечислены все популярные.

Удивлен, что нет «Сопротивления», мафия-like игры. Главное отличие в том, что в процессе игры участники не исключаются, а остаются за столом до конца.

Еще хороша Firefly, по понятно какой вселенной.
То есть я вас правильно понял, да? При составлении «топа» настолок легендарная Dungeons And Dragons туда даже не попала?
А что бы порекомендовали для совместного с девушкой времяпрепровождения? Новогодние праздники, как-никак. Как я понимаю, многое из перечисленного хоть и подходит для двоих, но будет скучновато.
Если вы оба не против экономики, математики, стратегии, карт и сай-фай сеттинга, то обязательно попробуйте Race For The Galaxy. Мы с женой режемся постоянно. В офисе удалось подсадить нашего прогера, теперь иногда берем игру с собой и вечерком разыгрываем пару партий.
В переводе нет, зато есть компьютерный вариант (keldon.net/rftg), в него для начала проще играть.
Да, и в неё исключительно интересно играть именно вдвоем!
Для двоих есть уйма абстрактных игр, например, целая серия проекта GIPF, а также игры от Gigamic (самая известная — Коридор).

Ну и в банальный Ticket to Ride вдвоем вполне интересно играть.
Немного опоздал с новогодними праздниками, но всё же, мы играем уже много лет. Хотя чаще в формате больших сессий. Но вдвоём с девушкой, считаем самыми удачными игры, которые заточены под 2 игроков (именно 2, а не разные 2 — 4 и 1 — 8) и агрессивный стиль игры.

Самые популярные у нас Twilight Struggle и Memoir '44.

Если вам нравятся карточные игры, то ассортимент сильно увеличивается. Summoners Wars, Android: Netrunner, Mage Wars.
У уно есть аналог, который не требует спецальной колоды, мы в детстве очень много играли в нее, называется 101, хотя мы почему-то называли фараон.
Цитадели — отличная стратегичечкая игра, всем советую. А манчкин в кругу одних и тех же людей совсем не интересно играть, все время одни и те же люди будут выигрывать.
про манчкин как-то не верю. оч большой рандом по картам. можно попробовать составить правильную стретегию, но все равно. раз от раза могут не помогать, например, одному и тому же игроку.
в кругу друзей мы называем манчкин игрой, где теряют друзей, так как там можно достаточно сильно друг друга валить (как в подкидном дураке, только жесче). не знаю, почему реиграбельность такая маленькая у вас получилась.
Не пугайте заранее, Here I Stand — гениальная штука, её даже просто держать в коллекции приятно. :)

Кстати, время партий указано странно.
«Каркассон» (от 2 до 5 человек, 8+, 15—30 минут)
15-30 минут – это если строго вдвоём и в быстром темпе, а вчетвером за 15 минут только разложиться можно и пару ходов сделать, реальное время партии около часа.
«Маленький мир» (от 2 до 5 игроков, 8+, 40—80 минут)
С 3 и особенно 4 игроками трудно представить, как Small World может меньше полутора-двух часов занимать, там даже просто сделать ходы не так легко за полтора часа, а основная суть ведь в дипломатии, как всегда.
«На том стою» (от 2 до 6 игроков, 18+, 8—12 часов)
А здесь наоборот, слишком пессимистично. Вернее будет сказать «первую партию вы не доиграете», и это нормально; мы, например, за восемь часов сыграли три хода из девяти в первый раз. Но время партии между опытными игроками падает до 4-6 часов.

В общем, сложилось впечатление, что в этом посте Here I Stand играет роль «плохой альтернативы, которую не надо брать»; это как-то неправильно…
Список настолок и без Eclipse: new dawn for the galaxy шикарнейшая космическая стратегия, достаточно масштабная и глубокая, чтобы засидеться за ней до 3-х утра и достаточно динамичная чтобы закончить партию за один вечер.
маленькое замечание — есть две «Игры престолов» — карточная и обычная
на фото в статье — не карточная а обычная настолка, довольно неплохая к стати и явно заточенная на политику а не на войну
И там ошибка в количестве игроков. Игра расчитана на 3 — 6 игроков. Так же стоит отметить, что игра плохо марштабируется вниз и лучше всего именно с 6 опытными игроками.

Есть вариант с дополнением «A Feast for Crows» играть в 4 игрока, который не плох.
А как же хабраигра «Стартап»? Прекрасная игра. Особенно для айти.

Каркассон приятная, в 5 человек зависали на пару часов легко.
Джангл спид тоже отличная, но тотем имеет свойство отлетать в участников, а чужие ногти впиваться в ваши руки)
Алиас — классика, подойдет в любой компании.
Про гномов тоже неплоха, но на мой взгляд рассчитана на более младшую аудиторию. Лично мне быстро приелась
UFO just landed and posted this here
открытие прошлого года — Нефариус. если составлять какой-то топ, то это номер 1.
Практически бесконечная реиграбельность (если выпускать новые дополнения/законы — то бесконечность увеличивается).
Sign up to leave a comment.