Pull to refresh
VK
Building the Internet

Новогодняя подборка подарков для гиков

Reading time4 min
Views17K


Новый год уже совсем не за горами. И, несмотря на происки мирового капитализма, всем нам хочется праздника. Классического, чтобы ёлка, мандарины, «Назад в будущее» и тазик оливье. И обязательно подарки. Иначе это будет не Новый год, а поздний ужин с шампанским и президентом по телевизору. Мы решили поддержать заложенную год назад традицию, и отыскали массу вещей, которые каждому гику было бы приятно получить в подарок под бой курантов.

Дрон, который следует за хозяином




Дрон может следовать по заранее проложенному маршруту, самостоятельно приземляться и возвращаться на базу. Но этим сегодня никого не удивишь. Главная «фишка» IRIS+ в другом. Это своеобразная летающая собака, которая всегда следует за своим хозяином. Достаточно иметь при себе любой Android-девайс с функцией GPS.



Дрона можно оснастить креплением для камеры GoPro, и тогда он превращается в прекрасного видеооператора. Незаменимая функция для всех, кто предпочитает активный отдых и хотел бы снять себя со стороны. Кстати, составляя маршрут полёта, можно указать, в каких точках дрон должен вас дождаться и куда ему направить в этот момент камеру. Также на него можно повесить стабилизирующий гироскоп.





Стоимость: $750 в базовой комплектации.

Робот MiP





Очень интересная забава — небольшой двухколёсный робот MiP, которым можно управлять жестами и звуками. Достаточно в прямом смысле слова показать ему рукой, куда повернуть или двигаться. Робот может следовать за вами, танцевать, состязаться в разных дисциплинах с таким же роботом, перевозить разные мелочи и многое другое. Можно объединить в одну «сеть» до восьми таких роботов, и все они будут двигаться синхронно. Конечно, роботом можно управлять и со смартфона. На официальном сайте есть больше десяти коротких видеороликов, демонстрирующих возможности MiP.



Стоимость: $99.

Инфракрасная камера для смартфона




Внешний инфракрасный модуль для смартфонов под управлением Android и iOS (правда, подходит он не всем моделям, сверьтесь со списком на сайте), который позволяет снимать как в темноте, так и при свете. Разработчики утверждают, что регистрация источника тепла возможна на расстоянии 300 метров, а опознание конкретного человека — на расстоянии в 50 метров.



Вариантов применения этому гаджету много: он поможет обнаружить в темноте незваных гостей, найти утечки тепла или его источники, определить температуру различных предметов и т.д. Однако доставка этого гаджета почтой — рискованная затея. На таможне его могут отнести к специальным техническим средствам, предназначенным для негласного получения информации (ст. 138.1 УК РФ).

Стоимость: $200.

Камера V.360






Хорошо, когда рядом есть друг с твёрдыми руками, готовый снять тебя с подходящих ракурсов. Но, увы, так бывает не всегда: порой нет организационной или технической возможности, да и не все друзья одинаково полезны в качестве операторов. Для таких случаев и придумали очень удобную камеру V.360. Она представляет собой цилиндр, внутри которого установлен вращающийся вокруг вертикальной оси объектив.



Снимать камера может как секторами, так и полностью 360-градусную панораму. Очень странное зрелище, кстати, мозг постоянно путается. Есть функция автоматического вращения, своеобразная «проводка» объекта съёмки. По пыле- и влагозащите камера удовлетворяет стандарту IP67, так что можете смело ронять её в воду, главное, не оставляйте ее там надолго. Также камера совместима с креплениями для GoPro.





Стоимость: $399.

Гоночные машинки-роботы Anki




Поднимите руку те, кто в детстве не любил играть в электрические гоночные машинки, ездившие по замкнутым трассам. Это не нравилось только тем, кто никогда этого не пробовал. Парни из компании Anki пронесли это нежное чувство к машинкам сквозь годы и реализовали их на совершенно ином технологическом уровне.

Трассы напечатаны на большом листе толстой плёнки, внутри которого расположены токопроводящие дорожки. Они нужны, чтобы машинки могли ориентироваться и не съезжать с трассы. Дело в том, что человек управляет машинкой лишь в некоторых пределах, в основном «рулит». А за удержание на трассе и работу с «коробкой передач» отвечает приложение, запущенное на iOS- или Android-устройстве. Причём чем больше вы играете, тем «умнее» становится со временем ваша машинка, тем более лихо она ездит.





А на своих смартфонах/планшетах игроки могут активировать виртуальное оружие, и игра превращается в гонку на выживание. Компьютерная игра, перенесённая в реальный мир, разве только без настоящей стрельбы и взрывов.



(смотреть с 1.18 минуты)



Стоимость: $99 в минимальной комплектации. Можно отдельно докупать трассы и машинки.

Анимационные книжки




В детстве некоторые увлекались изготовлением самодельных анимаций в тетрадях. Рисуешь на одной странице в уголке картинку, на следующей странице в том же месте рисуешь уже немного изменённую картинку. На третьей странице рисуешь новый кадр, и так далее. Потом отгибаешь весь угол тетради, и понемногу отпускаешь уголки страниц. Они быстро перелистываются, и получается самодельный мультфильм.

Современные дети на это сейчас смотрят с недоумением. Но если в вашем детстве было такое развлечение, то вас несомненно поразят эти японские анимационные книжечки.



Стоимость: в среднем по $14.

Электромотор для велосипеда Rubbee


И последним в нашей подборке гик-подарков стал электромотор для велосипеда Rubbee. Подарок не слишком новогодний, но ведь не все живут в таких широтах, где в декабре снег лежит. Даёшь новогодний bike ride!







Этот модуль крепится на подседельный штырь (перед этим надо снять заднее крыло) так, чтобы колёсико мотора прижималось к заднему колесу велосипеда. В модуль помимо самого мотора встроен аккумулятор. Его запаса энергии хватает примерно на 40 км поездки со скоростью до 25 км/ч. Вес всего моторного модуля 6,85 кг, полная зарядка занимает около 3 часов.

Конечно, девайс неспортивный, в том смысле, что после его установки велосипедисту делать ничего и не нужно. Сиди себе, не напрягаясь, пока тебя везут, да тормози в нужный момент. Мечта велосибарита.



Стоимость: $995.

А какие необычные подарки знаете вы? Напишите в комментариях.
Tags:
Hubs:
Total votes 28: ↑25 and ↓3+22
Comments11

Articles

Information

Website
vk.com
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
Россия
Representative
Миша Берггрен