Pull to refresh

Comments 16

После этой игры стал замечать баги в лифте нашего бизнес-центра.
UFO just landed and posted this here

умные лифты — это просто ппц как задаёт настроение каждый раз, когда собираешься выходить на улицу. Недавно переехал в башню на 16эт / 22эт с 3 лифтами. У них работает режим автоматического распределения между этажами в свободное время, в итоге не ждешь лифт практически никогда больше 5-10 секунд. Казалось бы мелочь, но так приятно. До этого тоже жил в похожей башне… без этой фишки, вечно ждёшь по минуте.
PS
И вообще после 4 переездов последних лет понял один хороший принцип: Нужно в 9 вечера приехать в предполагаемое место жилья и: 1) комфортно поставить машину, 2) не смочь попасть в подъезд просто так, поругавшись с консьержем (у вас же нет ключей), 3) быстро уехать на чистом лифте. Если что-то из этих пунктов не выполняется — ловить тут нечего.

2 и 3 взаимоисключающие параграфы, нет?
Успехов с пунктом 1)

1) в одном из 4 моих мест жительств так было… новая башня, окруженная малоквартирными пятиэтажками: парковка во дворе была вполне комфортная почти всегда.
2 и 3 — ну упор был на фразу "просто так" как через проходной двор, а хотя бы пообщавшись с консьержом о том кто вы и что вы и куда вы. У меня вот в доме щас нельзя пройти дальше второй подъездной двери, пока консьерж не откроет дверь от себя после общения с вами в предбаннике.

Повезло. Работаю в башне 20 этажей. 6 лифтов. С утра приходишь — все стоят на 19… Такое впечатление, что у них там парковка по умолчанию.

Все неправильно. Вот как надо:


  1. Купить квартиру в ипотеку за 10млн.
  2. Потерять работу и продать машину чтобы платить взносы.
  3. Нюхать аммиак в лифте и органику в коридоре из-за мусоропровода, размышлять о бренности бытия.
  4. ...
  5. Профит.
Интересно, почему не используется система, когда из трех лифтов часть из них в часы пик останавливается только на четных этажах (и первом или ином популярном этаже, типа где столовая), второй — на нечетных, третий — на всех. Ту будет сложность с информированием людей, что с любого этажа вверх вы уедете на самом «медленном» третьем лифте, а вниз — смотря на каком этаже вы стоите…
Опять же, редко используется оценка веса, и количество людей (хотя с простейшей камерой можно было бы определять, что кабина полна, даже если вес людей не набрался до некой отметки.

Потребители (люди) не должны заморачиваться с запоминанием исключений в логике лифта — их тогда просто перестанут покупать.

Такое тоже используется. Например, видел в одном из высотных офисных зданий в Париже, что один лифт обслуживал только 1-ый и этажи начиная с 20 по 40-ой. А второй — только с 1 по 20-ый.
С четной-нечетной системой будет проблема, что найдутся те, кто будет согласен пройти один этаж по лестнице.

Для 2-х и более лифтов было бы эффективнее не просто вызывать лифт, но и указывать желаемый этаж.(уже есть лифты со стрелками вниз и вверх, с цифрами не видел.)
Екатеринбург, БЦ Высоцкий, там лифт вызывается именно вводом нужного тебе этажа. После ввода этажа, тебе показывается, в какой лифт заходить. Внутри кабины лифта нет кнопок этажей. Даже есть, насколько помню, функция указания количества человек, ожидающих лифт — можно указать, что вас там 10 человек и тогда система постарается подобрать более пустой лифт
Во время изучения python в университете было задание написать симулятор работы лифта полностью в объектном стиле. Основные параметры: число этажей, число лифтов, максимальное количество пассажиров на этажах, максимальная загрузка лифта (числом пассажиров).

Прошу прощения за возможную боль в глазах: https://repl.it/@miD/ElevatorSimulationScript



Движение происходит по направлению первого принятого пассажира, т. е. сначала всегда вверх (т. к. начальная позиция — 1 этаж), до тех пор, пока не будут развезены все пассажиры лифта, двигающиеся выше его текущего положения (те, которым нужно ниже, не принимаются). При отсутствии пассажиров как в лифте, так и на его текущем этаже, лифт двигается к ближайшему этажу, потом цикл повторяется. При перемещении между этажами, если есть места, принимаются пассажиры, двигающиеся по пути.




Сейчас при разработке алгоритмов для лифтов мало кто занимается чистой математикой. Легче промоделировать все возможные комбинации и выбрать оптимальный путь из них. Ресурсов даже встроенных процессоров обычно более, чем достаточно.

Sign up to leave a comment.