Текущую цену можно увидеть при нажатии кнопки «Зарегистрироваться» на курс. Более простого способа Coursera не предоставляет. Сама цена может меняться в пределах 2-5 тысяч рублей по решению платформы.
Стоимость одного курса 3534 руб. или подписка 2935 руб. в месяц ко всем курсам на cursera.
Если только получить материал без сертификата, то как выше указали — бесплатно.
Извините, правильно я понимаю: если я куплю подписку, мне все равно дадут сертификат?
Даже если я пройду этот курс за месяц и не буду оплачивать следующий?
Чтобы получить сертификат, надо сдать задания. Чтобы получить к ним доступ, нужна подписка. Покупка подписки не дает вам сертификат, она дает доступ к заданиям и все.
По поводу месяца не подскажу, так как это зависит видимо от создателей курса, вы не попадает уже в дедлайн так как сроки уже прошли, с другой стороны указано что можно сдать задания до окончания курса (у меня например просрочки, так как для меня материал тяжеловат или даже скорее просто нехватка времени из-за реала)
Могу только добавить по покупке курса — сдать на сертификат можно в течение 180 дней с покупки курса, а не всегда, во всяком случае так указано при его покупке.
Что вы подразумеваете под кейсами? А то мне не совсем понятно, как что-либо поможет мне самостоятельно быстрей понять практические задания, которые на данном курсе очень важны и наверное составляют 80% знаний курса (для меня, кому то может и нет). Готовый код и ответы на вопросы в тестировании?
Простите за невольный англицизм (увы, я тоже страдаю этой современной болезнью не к месту вставлять «умные» слова).
Я привёл примеры когда человек прошёл большую и сложную специализацию за 2 недели и за 3 дня. Т.е. проходить по подписке быстрее 1 месяца реально.
Просто хотел лишь это проиллюстрировать.
Никто вас не заставляет тянуться в «понедельном» темпе, если ваше личное восприятие материала позволяет учиться быстрее.
Понял, но думаю имелось ввиду другое, могут быть технические ограничения когда это сделать не возможно. Например сертификат может даваться только за выполненные в режиме дедлайна задания, при этом если за дедлайн не успели — то все… Делать только со следующим запуском. Курс больше месяца, поэтому хочешь не хочешь, либо 2 месяца, либо покупка курса целиком. У меня на курсере нет курсов, которые мне интересны в плане практики (оплаты) поэтому я просто целиком купил этот курс по python, и спокойной выполняю его, уже не боясь что сертификат не получу, он мне и не нужен) мне задания интересно выполнить самостоятельно.
Но тут нет строгого дедлайна, по сути можно даже в пробные 7 дней выполнить все, к концу этого курса. Это если кто то уверен в своих знаниях и хочет их проверить и закрепить сертификатом например, больше я не знаю причин так делать.
Не совсем так.
Задания можно выполнять в течение свой сессии, т.к. с момента старта (даже за 7 дней ДО начала) и до дедлайна всего курса.
Текущие дедлайны не влияют на зачёт.
У большинства популярных курсов (и МФТИ придерживается этого правила) на курсере сессии перезапускаются каждые 2 недели.
Т.е. обычно максимум что может выпасть — 7 дней.
Если курс длится больше месяца, это никак не связано с перезапусками.
Пример — то же машинное обучение. 2 курс длится 5 недель, но перезапускается через каждые 2.
Исключение курсы, где учится мало людей и нужны проверки других студентов — их иногда делают запускающимися раз в месяц-два. Например, дипломный проект на машинном обучении.
Но и тут есть тонкость.
Недавно саппорт курсеры сказал, что если вы оплатили подписку, прошли все курсы, то у вас есть 180 дней с момента оплаты для прохождения дипломного проекта, даже если вы больше не будете продлевать подписку. Сам не проверял.
На счет подписки не знаю, но вот после покупки курса можно увидеть вот такую информацию про 180 дней. И я думаю у меня это получится проверить, потому что я не успею сделать задания в срок.
Да, если курс оплачивается по модели полного сертификата, а не месячной подписки, то 180 дней.
Раньше все курсы так были.
Потом правила изменились и большинство специализаций перешли на подписки…
«На втором примере мы берём срез с девятого по пятнадцатый символ.» — во-первых, обязательно надо сказать, что нумерация символов с начала строки начинается с нуля, во-вторых, в такой нумерации пятнадцатый символ — это пробел, а даже в видео видно, что перед вторым апострофом, обрамляющим справа результат среза, нет пробела. Правильное изложение: когда пишем 15, то получаем срез до 15-го, по 14-й символ включительно.
Вообще, при просмотре моментами возникает ощущение непродуманности изложения. Например, когда заявляется, что для определения строки надо заключить текст в двойные кавычки, а уже позже выясняется, что можно и в одинарные (апострофы). Или это намёк, что тру-стиль — в использовании именно двойных, а одинарные — на крайняк?
Там много чего нет, и много чего необходимо искать самостоятельно. Как только начинаются первые задания это становится ясно. Но имхо полезней отправлять ученика читать документацию по языку, а не как считается линейные уравнения и т.п. Во всяком случае я вижу что у меня будут сложности и надо будет много изучать самостоятельно, но мне это интересно и я буду это делать. А вот на альтернативном курсе, все 9 недель сугубо математические задачи, которым лично мне не возможно вообще никогда не понадобятся с учетом моих целей изучения языка. Поэтому и стимула ковырятся в этих заданиях никакого.
«Альтернативный курс» — это вы про ВШЭ видимо.
Я проходил. Курс действительно слабый в плане теоретической подготовки, а вот задания проблем не вызывают.
Почти все задачи (кроме бомбоубежищ и задачи про угадывание числа пожалуй) — уровня 9 класса и ниже в плане математики. Курс проходится легко и непринуждённо (за исключением, нескольких задач). Проблемы обычно не из-за непонятного алгоритма (ну что непонятного при сравнении измерений кирпича и дырки, через которую кирпич проталкивают, например?), а из-за Runtime Error, которые периодически выбрасывает грейдер (а делает он это «в любой непонятной ситуации», например, при синтаксической ошибке).
Как я выше писал — 6.00.1 в помощь! Курс легко переводится гугл транслейтом, если совсем не знаете английского. А если знаете хоть немножко, то обычно и без переводчика понятен.
P.S. Курс от МФТИ не отвергаю. Сам записан. Тема про виртуальные окружения на 1 неделе очень понравилась, например.
Пожалуй да, меня рантайм раздражали по не понятной мне причине. Если бы при тестах давали вводные данные при которых возникла ошибка, было бы гораздо проще, а так на порядок больше времени уходит на поиск ошибки, а не на ее устранение. Ну и с учетом того, что само задание вроде как решил, получается занимаешься не понятно чем, а не изучением основ языка.
Думаю, вы согласитесь, что все входные данные теста в онлайн курсе давать нельзя.
Станут просто подгонять.
Другое дело, мне кажется, что должны давать хотя бы все ВИДЫ входных данных.
Ну и тесты желательно чтобы были «атомарные». Т.е. 1 тест — 1 фича. А то в задаче про класс, если память не изменяет каждый тест делает целую гору проверок, и в случае Runtime Error действительно уповать особо не на что.
Вообще, мне курс от вышки понравился именно как задачник. Чтобы «набить руку» пойдёт.
Как задачник да, но я его потом пройду, пока отказался, так как курс называется — основы, а не задачник.
Основы это когда в лекции рассказывают что встроенная функция например range работает быстрей конструкции while, и поэтому время выполнения вашего алгоритма может быть значительно быстрей, на столько что в первом случае вы пройдет тесты, а во втором случае, где то на 60-ом тесте вам скажут «не хватило времени». После этого отпадает всякое желание продолжать такой курс если честно. Я два дня искал в чем проблема, а проблема оказалось в том, что Лектору было сложно сказать на одно предложение больше в лекции.
Курс по программированию. К разработке ПО отношения не имеет.
Управление зависимостями не затронуто. Написание setup.py, возня с sdist/bdist, pip, virtualenv — ничего этого нет.
Структура проекта? Тестирование? Энтрипоинты? Дистрибьюция результатов?
Всё перечисленное — software engineering, и ничего этого в курсе нет. Человек, закончивший этот курс, сможет написать «файл на питоне», но сделать его программой не сможет.
Сюдя по первой неделе:
Управление зависимостями затронуто (про pip, virtualenv рассказывают)
Структура проекта объясняется (импорт, модули, пакеты)
Тестирование — в 4 неделе есть по нему материал.
Возможно поверхностно, но многие темы затрагиваются.
Да, курс именно про язык, у нас не было цели покрыть абсолютно все темы, связанные с процессом разработки. Однако даже из перечисленного, чего по вашим словам в курсе нет — зависимости, pip, virtualenv, структура проекта и тестирование разбираются. Написать свой базовый setup.py и отправить его на pypi у человека, который прошел курс, проблем составить не должно.
По своему маленькому опыту могу сказать так:
Я прослушал всего, где то 40 минут лекций, — этот курс уже лучше единственного русскоязычного курса по python на cursera (там я прохожу пока четвертую неделю), да и на stepik.org курс похуже. Во всяком случае для тех кто пришел изучать с нуля.
Если бы я знал английский, я бы даже не заглядывал на русскоязычные ресурсы. Данные курсы для другой аудитории — для еще не знающих или не достаточно знающих английский, и я очень рад что они появляются. Лично у меня тяжко улучшением навыков английского выше новичка, сколько не пытался его учить — наверное проблема в том, что я не вижу зачем он мне нужен, а значит я не хочу на него тратить время, его и так нет.
Сочетается, но на данный момент это малый стимул. Частично английский я знаю по играм, и с помощью гугла могу почитать то что не понял в плане документации. А только для того чтобы на слух воспринимать лекции, в ближайшей перспективе выглядит не очень… Во всяком случае для меня.
Если только получить материал без сертификата, то как выше указали — бесплатно.
Курсера фиксирует цены в баксах, а нам показывает, например, в рублях (не по курсу ЦБ, а по своему).
Даже если я пройду этот курс за месяц и не буду оплачивать следующий?
По поводу месяца не подскажу, так как это зависит видимо от создателей курса, вы не попадает уже в дедлайн так как сроки уже прошли, с другой стороны указано что можно сдать задания до окончания курса (у меня например просрочки, так как для меня материал тяжеловат или даже скорее просто нехватка времени из-за реала)
Могу только добавить по покупке курса — сдать на сертификат можно в течение 180 дней с покупки курса, а не всегда, во всяком случае так указано при его покупке.
Лишь бы вы успели сдать все задания по программированию и тесты, а так же у вас проверили все задания с проверкой другими студентами.
Так что иногда выгодно записаться бесплатно как слушателю, посмотреть видео, а потом оплатить подписку для «зачётной сессии».
Я привёл примеры когда человек прошёл большую и сложную специализацию за 2 недели и за 3 дня. Т.е. проходить по подписке быстрее 1 месяца реально.
Просто хотел лишь это проиллюстрировать.
Никто вас не заставляет тянуться в «понедельном» темпе, если ваше личное восприятие материала позволяет учиться быстрее.
Но тут нет строгого дедлайна, по сути можно даже в пробные 7 дней выполнить все, к концу этого курса. Это если кто то уверен в своих знаниях и хочет их проверить и закрепить сертификатом например, больше я не знаю причин так делать.
Задания можно выполнять в течение свой сессии, т.к. с момента старта (даже за 7 дней ДО начала) и до дедлайна всего курса.
Текущие дедлайны не влияют на зачёт.
У большинства популярных курсов (и МФТИ придерживается этого правила) на курсере сессии перезапускаются каждые 2 недели.
Т.е. обычно максимум что может выпасть — 7 дней.
Если курс длится больше месяца, это никак не связано с перезапусками.
Пример — то же машинное обучение. 2 курс длится 5 недель, но перезапускается через каждые 2.
Исключение курсы, где учится мало людей и нужны проверки других студентов — их иногда делают запускающимися раз в месяц-два. Например, дипломный проект на машинном обучении.
Но и тут есть тонкость.
Недавно саппорт курсеры сказал, что если вы оплатили подписку, прошли все курсы, то у вас есть 180 дней с момента оплаты для прохождения дипломного проекта, даже если вы больше не будете продлевать подписку. Сам не проверял.
Раньше все курсы так были.
Потом правила изменились и большинство специализаций перешли на подписки…
Не стрОку, а строкУ.
Вообще, при просмотре моментами возникает ощущение непродуманности изложения. Например, когда заявляется, что для определения строки надо заключить текст в двойные кавычки, а уже позже выясняется, что можно и в одинарные (апострофы). Или это намёк, что тру-стиль — в использовании именно двойных, а одинарные — на крайняк?
Я проходил. Курс действительно слабый в плане теоретической подготовки, а вот задания проблем не вызывают.
Почти все задачи (кроме бомбоубежищ и задачи про угадывание числа пожалуй) — уровня 9 класса и ниже в плане математики. Курс проходится легко и непринуждённо (за исключением, нескольких задач). Проблемы обычно не из-за непонятного алгоритма (ну что непонятного при сравнении измерений кирпича и дырки, через которую кирпич проталкивают, например?), а из-за Runtime Error, которые периодически выбрасывает грейдер (а делает он это «в любой непонятной ситуации», например, при синтаксической ошибке).
Как я выше писал — 6.00.1 в помощь! Курс легко переводится гугл транслейтом, если совсем не знаете английского. А если знаете хоть немножко, то обычно и без переводчика понятен.
P.S. Курс от МФТИ не отвергаю. Сам записан. Тема про виртуальные окружения на 1 неделе очень понравилась, например.
Станут просто подгонять.
Другое дело, мне кажется, что должны давать хотя бы все ВИДЫ входных данных.
Ну и тесты желательно чтобы были «атомарные». Т.е. 1 тест — 1 фича. А то в задаче про класс, если память не изменяет каждый тест делает целую гору проверок, и в случае Runtime Error действительно уповать особо не на что.
Вообще, мне курс от вышки понравился именно как задачник. Чтобы «набить руку» пойдёт.
Основы это когда в лекции рассказывают что встроенная функция например range работает быстрей конструкции while, и поэтому время выполнения вашего алгоритма может быть значительно быстрей, на столько что в первом случае вы пройдет тесты, а во втором случае, где то на 60-ом тесте вам скажут «не хватило времени». После этого отпадает всякое желание продолжать такой курс если честно. Я два дня искал в чем проблема, а проблема оказалось в том, что Лектору было сложно сказать на одно предложение больше в лекции.
Управление зависимостями не затронуто. Написание setup.py, возня с sdist/bdist, pip, virtualenv — ничего этого нет.
Структура проекта? Тестирование? Энтрипоинты? Дистрибьюция результатов?
Всё перечисленное — software engineering, и ничего этого в курсе нет. Человек, закончивший этот курс, сможет написать «файл на питоне», но сделать его программой не сможет.
эмм?
Управление зависимостями затронуто (про pip, virtualenv рассказывают)
Структура проекта объясняется (импорт, модули, пакеты)
Тестирование — в 4 неделе есть по нему материал.
Возможно поверхностно, но многие темы затрагиваются.
Я прослушал всего, где то 40 минут лекций, — этот курс уже лучше единственного русскоязычного курса по python на cursera (там я прохожу пока четвертую неделю), да и на stepik.org курс похуже. Во всяком случае для тех кто пришел изучать с нуля.
неочевидным образом сочетается с