Pull to refresh

Comments 37

А я, вероятно, тот чувак с собакой, со стартовой картинки этого поста.
Если б мог, то заплюсовал бы! Имхо, соцсети себя уже как-то изживают и месседжеры скоро пойдут туда же — в историю. Особенно, соцсети типа «Одноклассников» (минимум полгода туда не захожу — берегу психику).

А почему в этом блоге никогда не появляются разработчики инновационного браузера Амиго? Было бы очень интересно с ними пообщаться

Сначала вам прийдется установить Амиго. Добровольно. На рабочий ПК. Без виртуалок.
Вот поэтому они и не выходят на связь :)
UFO just landed and posted this here
Восславим ${GodName} || Науку за это проявление милосердия от mail.ru. НО если вам прям вот надо — можно запустить в VirtualBox
Они не могут зайти на хабр с Амиго. А сам Амиго не могут удалить и он не дает нормально пользоваться другими браузерами…

icq вроде тоже принадлежит mail.ru?

и «mail.ru агент»
тоже мессенджер.
В самом начале мы использовали для DI фреймворк Typhoon, но в ходе оптимизации времени запуска приложения выяснили, что разрешение зависимостей занимает непозволительно долгое время на старте приложения (единицы секунд на слабых устройствах). Поэтому мы перешли на ручной DI через property-based injection.

Скажите, а какую версию Typhoon вы использовали, до того, как отказались от него? Вроде начиная с четвертой версии разработчики оптимизировали время разрешения зависимостей.
Последняя версия, которую мы пробовали — 3.1.7 (это было ещё до выхода первого релиза ОК Сообщений). Потом мы перешли на самописный механизм, и с тех пор никакой потребности вернуться обратно к стороннему решению для DI у нас не возникало.
При этом у TamTam достаточно молодая аудитория: 28 % дневной аудитории — это люди в возрасте 27—34 лет, а более половины пользователей (54 %) — младше 35 лет.

Это не очень молодая аудитория, на мой взгляд.


У вас же есть Mail.Ru агент, ICQ. Новый мессенджер ради нового мессенджера.

Ага, потом он объединится в супер-мессенджер и захватит телеграм))

А смотрите-ка, Телеграм пытаются блокировать, а спамботы с там-тамом захватывают посты про блокировки:)

В подразделении которое занимается аськой и агентом (это одно и то же) все довольно печально: процессы крайне скверно организованы, простая задача настройки кластера под бекенд занимает с месяц времени и админы проекта так загружены (объективно), что нет никакой надежды на улучшение ситуации. Особенно учитывая что директор подразделения тратит время разработчиков, админов и маркетологов на создание заведомой провальной дряни вроде O!Life, а у техдира представления слишком часто на уровне «что-то слышал», например он не особо в курсе технических подробностей инфраструктуры.

Это я про то, что у разработчиков там-тама могут быть какие-то свои представления о работе мессенджера, которые силами подразделения мессенджеров в разумные сроки не реализовать.
Спасибо, познавательно. Насчет UITableView — было сложно сделать собственный вариант, без хаков transform и иже с ними?
А для настольных ПК планируете мессенджер адаптировать?
А почему про Андроид ничего особо не сказали? Или там проблем не было, тишь да гладь?:)
Нет, конечно. Просто я работаю именно над iOS-клиентом, поэтому и написал техническую часть статьи про него. Про Android в будущем тоже постараемся подробно рассказать.
Классный хак с UITableView! А protobuf или capnproto какой не подошел, потому что schemeless хотелось? Или messagepack настолько же быстрый?
Да, хотелось schemaless. Решили что синхронизация изменений схемы между сервером и двумя клиентами в процессе активного развития API может затормозить разработку.
Спасибо, что делитесь своим опытом! Без сомнения команда проделала огромную работу.

Хак с разворотом таблицы (UITableView) — весьма интересный, однако неправда, что
«UITableView просто хронически не приспособлен к тому, чтобы элементы добавлялись в начало списка.»


Если выставлять contentOffset через метод

[tableView setContentOffset:contentOffset];


то анимация «скролла» сохраняется и пользователь ничего не заметит :)
Эм, нет. По крайней мере, на момент написания этого кода (по-моему, iOS 8 или 9) оно так не работало. А на какой версии iOS вы проверяли?
А почему UITableView, а не UICollectuonView с кастомным лейаутом? Помнится как перевели свой чат с первого на второй получили совершенно неадекватный, но приятный буст перформанса (весь лейаут текстов так-же кешировали в модели, и на ходу ничего не считали)
Горшочек, не вари!
Скоро мессенджеров различных систем и калибров будет больше чем их пользователей
Может лучше довести до ума то что уже есть?
TamTam — это новый мессенджер Mail.Ru Group

Знаете… вот на этой фразе я закончил читать пост. Дальше сразу стало неинтересно. ))
Да-да, прошу прощения, что не посмотрел сразу, чей это блог ))
Я сам виноват — был бы внимательнее, на зашёл бы вообще )))))

А какое число новых пользователей у вас ориентировочно за день? И сколько уников в день?

К сожалению, не могу раскрыть цифры, но по уникам мы стабильно растём. Могу сказать, что установок на текущий момент в сумме около 2.5М.

В общем, пользователей достаточно, чтобы заметить интерес к приложению и стимулировать нас улучшать его дальше :)
В iOS-команде мы стараемся тестировать и замерять быстродействие на iPhone 5 и iPhone 4S. Андроид-команда имеет в распоряжении Galaxy S3 и Мегафон логин за 1000 рублей. Как следствие, на более мощных девайсах приложение просто летает.

Плюсую, если разрабатывать и тестировать на «дохлом бобре», то на нормальном железе будет летать.
А есть какая-нибудь статистика по уровню сжатия LZ4 в вашем случае? Всегда ли стоит его использовать?
В нашем случае, данные в среднем сжимаются раза в два.

Естественно, для очень маленького или уже сжатого пакета сжатие не имеет смысла (может даже немного увеличить размер), поэтому сервер в таком случае может решить присылать клиенту несжатые данные.
Юрий, сколько времени заняла разработка, от первой задачи в бэклоге до паблика?
Это довольно сложно оценить, поскольку серверная часть использовала инфраструктуру и наработки ОК. Первую версию клиента мы готовили где-то около года.
Sign up to leave a comment.