Pull to refresh

Comments 46

SpaceChem — химический ассемблер, думаю, представлять нет обходимости
Robozzle — заковырыстая головоломка (Android) — программируем маршрут робота
http://vindinium.org/ — онлайн-батл через http-API, управляем ботом в а-ля-рогалике в игре против 3 других игроков, лимит на ход — 1 секунда.
У Robozzle есть и веб-версии:

Silverlight: http://robozzle.com/
JS: http://robozzle.com/js/
HTML5: http://robozzle.com/beta/
Robozzle есть и онлайн, но на сильверлайте.
Еще хочется упомянуть две части Flash-игры Light Bot, в которых нужно запрограммировать бота («черепашку») с помощью набора встроенных команд.
Часть 1
Часть 2
https://booking.riddles.io/ пакман для двух играков
Очень похоже, но лучше. Существенно более доработанная и интересная игра.
Немного из другой «оперы»: Space Engineers(С#), KSP(с модами kOS или kRPC — C#, C++, Java, Lua, Python, Ruby, Haskell), From The Depth(Lua). Но как по мне значительно интересней, потому что программируешь автопилоты для своих творений или целую космическую программу — ощущения от запрограммированного тобой полностью автоматического полета к луне с посадкой и возвратом не передаваемы.

Одиссея роботов. Про неё даже статья на Хабре была. Самая сложная игра всех времён и народов, родом из 80-х.

Playcodemonkey.com
При помощи кода на coffee script управляешься обезьянкой и другими объектами на экране, чтобы собрать бананы

flexboxzombies.com ещё интересная штука, правда последние главы сейчас находятся в процессе написания, у автора так же есть блог где он описывает некоторые моменты связанные с созданием игры
UFO just landed and posted this here
Когда-то начинал с книжки Фаронова и probots. Не знаю, правда, насколько это сейчас актуально для кого-то, кроме музейщиков.
Эх, нет ни одной игры, поддерживающей язык Prolog…

По моему, в эпоху блокчейна, очень полезной была бы экономическая многопользовательская игра с поддержкой «умных контрактов». Ни кто такой не видел?
Про некоторые не слышал, пойду проходить.
Для майнкрафта есть несколько модификаций, добавляющих виртуальные терминалы, позволяющие кодить в частности на Lua различную логику. Собственно, в ванильном майнкрафте реализована механика логических схем, в дальнейшем успешно модиффицированная до сумасшедших схем исключительно на использовании «И» «Или» «Не» и иже… Также, по книге, описанной в следующей статье, в том же Майнкрафте можно наглядно изучать Python
Да кстати, отличная штука, самое главное там с терминалами был программируемый на луа робот, умеющий копать и ставить блоки. Конечно порог вхождения выше, но возможность заставить «злой куб с киркой» построить тебе башню, или пройтись по соседним домам выковыривая из стен полезные блоки, бесценна.

Ну и тогда можно вспомнить GarrysMod с дополнением с проводами и чипами — можно как физически «распаять логику на плате» так и написать в одном чипе-ЦПУ.
для андроида:
Hacked (питоноподобные скрипты)
Gladiabots (арены роботов с програмируемым АИ програмирование drag&drop, но мозг поламать можно)
ну и для Пк HumanResourseMachine drag&drop ассемблер. тоже иногда взрів мозга особенно изза того что циклов как таковых нет а есть только переходы и условия
gladiabots пробовал, несколько хромает баланс — практически под все арены было достаточно одного единственного кода (который работал хуже чем задумано т.к. не всё в полной мере программируется).
Но в целом задумка хорошая.
Моя самая любимая игра Colobot. До сих пор в нее иногда играю.
Не уверен, подходит ли по требованиям, но есть такой рогалик Nethack (www.nethack.org). Это не игра, где игрок пишет непосредственно код, как в исходном посте, а классический rogue-like. Но исследование и модификация кода игры является её традиционной частью в игровом сообществе и именуется source diving. Игроки исследуют код для понимания игромеханики, для «читерства» через модификацию кода, ит.д. Язык — C.
И моя игра image Язык программирования — ассемблер. Вот только графику так и не смог нарисовать нормальную:)
«Здесь нужно программировать свою систему обороны для уничтожения врагов.» это не про codingame, а про первую тривиальную задачку из него.
Так-то там всё интересно и разнообразно, а в каждой задаче свой сюжет. Плюс многопользовательские игры.
Тоже игра со времён Спека, однако так и не появилась на других ПК: Soldier of Future По современным меркам скорее RPG + «визуальное» программирование. Заигрывался ею в своё время.
Хотя возможно это клон или копия какой-то игры с PC.
Точно, ее тоже видел, но как-то не зашло.
И еще одна моя программа не вышедшая в свет изза недостатка дизайна)
image
Программа для робота пишется путем вытаскивания пиктограм и их соединений.
Есть даже видео
Ещё не совсем про программирование, а скорее около.
Изучение Vim в игровой форме. Давно не смотрел, раньше было всего несколько у ровней бесплатно.
https://vim-adventures.com
Помню, в 2013м году сильно залипал в trAInsported.
Написана немецким парнем, код есть на гитхабе. В игре надо кодить на lua ИИ для управления системой простых поездов.
В игре даже есть русская локализация, сделанная мной)
Sign up to leave a comment.