Pull to refresh

Comments 9

UFO just landed and posted this here
На вскидку:
1) отсутствие необходимости передавать сторонним сервисам логин/пароль;
2) возможность избирательно отозвать доступ для конкретного стороннего сервиса.
1) а что за «сторонние сервисы», когда я настраиваю почту у себя в почтовике?
«У себя в почтовике» = сторонний сервис. У вас есть емейл — это сервис. Вы к нему предоставляете доступ другим, СТОРОННИМ сервисам. Без разницы сколько их — 1 или 100500. И чем меньше сторонних сервисов будет иметь логин/пароль к сервису, на котором они хотят авторизоваться — тем спокойнее на душе у пользователя :).
Разговор идет про предоставление доступа локальному почтовику к почте mail.ru через OAuth. Объясните, пожалуйста, каким образом он является «сторонним сервисом».
Когда локальный клиент сохраняет токен, это лучше, чем когда он сохраняет пароль.
Пароль, сохраненный на компе может украсть троян.
Токен тоже может быть украден трояном, но, во-первых, такие трояны менее распространены, во-вторых, в этом случае пострадает только почтовый аккаунт, а в случае, если будет украден пароль — и все остальные аккаунты пользователя с этим паролем.
А еще, когда юзер авторизуется по IMAP паролем, сервису сложнее отличать настоящего юзера от хакеров и брутфорсеров. При авторизации через OAuth, можно показать юзеру в WebView капчу, спросить дополнительные данные и т.д. Причем, при использовании пароля, IMAP-авторизации с паролем повторяются из раза в раз, и сервис каждый раз должен принимать решение — пользователь это или брутфорсер, при этом имея очень мало информации для принятия такого решения.
Стал использовать сразу после появления в релиз-нотисах для аутентификации Thunderbird в GMail и даже подумать не мог, что эта радость — дело рук mail.ru :-)
Спасибо большое!

У меня такое же ложное впечатление сложилось от заголовка. Из текста же статьи оказалось что они только конфигурацию для Mail.ru добавили (если я правильно понял), так что сам OAuth2 в Thunderbird появился раньше.

Действительно. Прочитал еще раз статью и не понял, почему я решил, что речь шла не только о добавлении в ISP-базу.
В общем, всё равно молодцы :-)
Sign up to leave a comment.