Pull to refresh

Comments 29

Вы только эту задачу преследовали? Из этой карты можно очень много интересной информации получить!
Я преследовал только задачу отображения связной сети дорог.
Где, например, трасса Москва — Ярославль?
А почему Ярославское шоссе не попало в обзорную карту? Вроде бы дорога хорошая, широкая, и по ней 150 спокойно можно ехать. Интересно просто с т.з. алгоритмов чем она от Рязанки отличается, например.
Ярославское Шоссе в итоге попало на обзорную карту, но на более низких масштабах. На скрине с результатом показаны только дороги между столицами. На более подробном масштабе появляются дороги между большими городами, и там дорога Москва-Ярославль-Архангельск есть.
Дорога Киев-Одесса ведёт в… Тирасполь, а Кишинёва вообще нет :|
Тирасполь в данных OSM имеет тег capital=yes, как и Кишинёв. Поэтому дороги до этих городов построены. Одесса такого тега не имеет и располагается географически близко к Тирасполю. Из-за этого трасса Киев-Одесса рисуется не полностью. Кишинёв скрыт, чтобы хватило места для названия государства «Молдова». На других масштабах он, конечно, появится. Это именно та проблема, которую я описывал в начале статьи: места на карте не хватает для отображения всех объектов и названий. Чем-то приходится жертвовать.
Так о том же и речь, что ваши правила пока не совершенны, и подумайте, как их улучшить, на примере конкретного места. У того же Гугла в том районе всё получается.
А можно получить результирующие данные в адекватном формате на условиях ODbL? :)
Можно зайти в наш github и собрать свои данные :) Результаты расчётов быстро устаревают так как OSM изменяется каждый день.
Делал подобное пару лет назад. Использовались темплейты, которые меняли trunk на motorway и обратно, для достижения хорошего вида карты. Ваш способ просто супер по сравнению с моим! Нам нужно было один раз сделать эту сеть дорог для Северной Америки и забыть. Но Ваш способ позволяет, достаточно оперативно, процессить свежие данные без поддержки дополнительных корректирующих темплейтов.
Тот самый случай, когда проприетарное на три головы выше 'свободного'
Тот самый случай, когда вы не сможете повторить такое же на данных от Гугла/Яндекса и пр.
Проблема не в осм, так оно и есть как на первом рисунке(Дороги, отмеченные тегом motorway), связная сеть дорог начинаеться в Германии. Чехию проблемно ехать. В Польше А4 норм но не достроена возле Ржешова. А восточней Польши автобанов нет. Первая картика рулит.
Именно. На первой картинке есть нормальная автострада Гданьск-Варшава. На результате оно пропало, но появилась какая-то непонятная дорога на Познань через Быдгошч (двухполоска через деревни). Хотя в Польше вообще ад с дорогами.
Что, если, помимо населённости, учитывать ещё и удалённость от других населённых пунктов? То есть, чем более обособлен город или посёлок, тем меньше для него порог вхождения в дорожную сеть по численности населения.
Так в итоге и получилось: города сортируются по населённости. И начиная с самого населённого города, если рядом нет других использованных городов, мы используем этот город.
И все-таки motorway это не просто «тэг», это класс дорог, имеющих определенные требования. В России не «региональные особенности картирования», а пока еще слабо развитая и несвязанная сеть магистралей. А с тегами на OSM — явный недостаток, между тем. Очень не хватает более точной градации дорог: motorway, expressway, 4-lined way, дорога для автомобилей и других реально полезных градаций
А с тегами на OSM — явный недостаток, между тем. Очень не хватает более точной градации дорог: motorway, expressway, 4-lined way, дорога для автомобилей и других реально полезных градаций

Именно поэтому motorway в OpenStreetMap — это просто тег. Которым обозначают целое семейство дорог улучшенного качества.

Я не спорю, что сеть дорог в России слабо развита, но люди ориентируются относительно этих дорог (пусть они и плохи). Если в тех местах больше нечего рисовать, почему бы не нарисовать им эти дороги?
Да нет, все правильно. Я сказал лишь то, что сказал, ничего более.
motorway ничем не отличается от expressway. 4 полосы тоже можно. Есть там всё. Только не надо пытаться уместить всё вот это (идеально ровная бетонная 4-полосная дорога с разделителем посередине, фонарями по краям, по которой можно ехать в обе стороны со скоростью не выше 110км/ч) в одном единственном теге. И тег highway это в первую очередь не про покрытие дороги и её ширину, а её важность.
> motorway ничем не отличается от expressway
Вот и я о том же. Google Maps тоже этим грешит, кстати, показывая их одинаково. Между тем, класс дорог совершенно разный. И, планируя маршрут, или изучая дорожную сеть, хотелось бы это видеть.

highway — это действительно термин, ни к чему не обязывающий. Просто важная дорога. В общем-то, это как раз тот самый тэг, который и должен был стоять на всех искомых дорогах этой статьи. Если бы его ставили корректно, не было бы статьи :)
Совершенно разный в какой стране? И что такого надо прям обязательно знать кроме maxspeed, с которым можно ознакомиться наглядно, к примеру, на ito world, да платности? Ну и всем не угодишь, мне, как пешеходу, более интересно где можно на велике проехать не замаравшись, нежели сколько там полос. Поэтому и делают стили под свои нужды. А если я планирую проезд, то мне совсем не интересно смотреть каждый кусок, если в навигаторе можно указать не водить по платным, буеракам и окольными путями.
Именно поэтому есть такие отдельные теги, как maxspeed, toll, surface, smoothness, lit, lanes и прочее, которые позволяют описать произвольную дорогу.
Совершенно разный в любой стране. Ключевое отличие — наличие аварийной полосы и разгонных полос. Дьявол скрывается в деталях, при большой загрузке или в сложных метеоусловиях на скоростной дороге ехать быстро достаточно опасно, в отличие от магистрали. Пешеходам может быть и все равно, им там ходить нельзя. А для водителя это «две большие разницы» — спокойно ехать 130-140, или ожидать в тумане.поломавшуюся фуру в правом ряду в конце кривой.

У меня так однажды на скоростной дороге в грозу ремень генератора начал гудеть ночью. И я понял, что если он сейчас порвется, то хрен кто меня увидит стоящего без огней.

P.S.
За ito world спасибо, не знал про него, классная штука.
А вот и не факт. В некоторых странах нет таких понятий в принципе, а в некоторых это просто синонимы (меж собой или даже с другими типами дорог (к примеру, в НЗ motorway это как КАД, а expressway — как Выборгское шоссе)), а в других expressway вовсе не то, что вы написали, и это скорее всего так даже для отдельных штатов в Америке. Поэтому все эти дополнительные характеристики и должны отдельно обозначаться.
У ito много других разных карт, но они не понимают osm'овских relations, потому почти бесполезны (для линейных об'ектов, типа дорог и ЛЭП, сойдёт, их обычно не мапят через отношения).
Да, изучил классификацию дорог в США и понял, что мир страшен. Я как-то на Европу и РФ ориентировался. Ну что же, тогда перевод дорог в площадные объекты просто must :) Потому что имеет значение не только число полос, но и их ширина. Потому что вот этот ужас, в котором фура едва помещаетcя по ширине, однажды кто-то пометит как автомагистраль
А ширину дороги уже сейчас можно указать. У OsmAnd в профиле можно указать максимальную массу и высоту автомобиля, остаётся добавить длину, ширину, клиренс, расстояние между колёс и логику для работы со всем этим.
С площадными об'ектами другая беда: как указать в каком направлении разрешено двигаться?
Как-нить решат уже вопрос указания направления, особой проблемы тут быть не должно.
Sign up to leave a comment.