Pull to refresh

Comments 71

Добавьте возможность отключить рекламу, пусть и за деньги. Огромное количество рекламы отталкивает от использования сервиса, в том числе и для собственных доменных имен. Безусловно я могу поставить Adblock, но хотелось бы иметь такой вариант со стороны сервиса.
есть такая идея в проработке, именно для «Mail.Ru для Бизнеса» в первую очередь. спасибо )
AdBlock — наше все. И бесплатный, кстати
Ad Muncher тоже теперь бесплатный и один на все браузеры.
Почта используется не только в Windows, да и ставить каждому клиенту спецутилиту тоже плохая затея. Так что функия должна быть на стороне сервиса.
Про сервис согласен, Ad Muncher упомянул как альтернативу ABP, чем, похоже, вызвал народный гнев. Впрочем, чего ещё ждать от сайта с такой популяцией верстальщиков :-)
И ни один продвинутый юзер не попросил поддержку IMAP?
Ну надо же, и 15-ти лет не прошло.
ну, вам тоже 3 года понадобилось, чтобы заметить ;) на самом деле, первый раз мы его запускали еще по-моему в 2007-м, но тогда сделали не очень хорошо и через два или три года было принято решение его задеприкейтить. Новый, запущенный в 2012-м году нареканий не вызывает. Более того, например, сбор почты по IMAP с чужих серверов мы запустили раньше других, насколько я помню. Вообще за последние несколько лет, мы кардинально пересмотрели свой подход к разработке и усилили команду Почты, надеюсь, что это заметно.
А функцию сохранения на сервере писем отправленных по POP не планируется?
По POP можно только принять письмо. Отправляют по SMTP.
Да, прошу прощения, просто описался.
Письма отправляются через SMTP, а не через POP3. Вы, наверное, имеете в виду сохранение в папке Отправленные писем, отправленных через SMTP в почтовом клиенте, настроенным через POP3? Если да, то такой функции не планируется. Гораздо проще настроить почтовый клиент через IMAP, и все отправленные письма будут автоматом попадать в папку Отправленные.
Да, я это и имел ввиду.
Понятно, просто наша компания пользуется «Mail.Ru для бизнеса» и многие люди старой закалки имеют проблемы с использованием почты настроенной по IMAP.
а какие проблемы, если не секрет? просто, вроде как нам тут всем очевидно, что IMAP более прогрессивный протокол, более того, по дефолту, например, в Outlook для нашей почты подставляется именно он
«писем отправленных по POP» – это сильно .) Вы про smtp? Лучше пользуйтесь IMAP и будет Вам счастье. А еще лучше – родным клиентом Mail.Ru (если речь про смартфоны-планшеты) – он быстрее.
На самом деле, хотя автор вряд ли имел это ввиду, есть такая штука XTND XMIT. Ее достаточно долго поддерживали серверы отпочковавшиеся от BSD popper (qpopper, imap-uw).
Из современных серверов ее вроде бы до сих пор поддерживает Communigate.
После прочтения ощущения противоречивые — как будто Почта РФ начала доставлять дронами.

Расскажите, пожалуйста, как вы решали проблему с одинаковой темой и разным составом получателей? Когда одно из писем личное, а остальные с 10 людьми в копии, или когда от двух разных людей утром и в обед приходит письмо с одной темой типа «RE: Отчёт» с очень разным содержанием.
Мы клеим по теме + отправителю или по In-Reply-to, соответственно, в первом кейсе, если отправитель+тема будут одинаковыми, то мы, вне зависимости от получателей (даже если они будут разные) склеим 2 таких сообщения. Однако, если на одно из писем начнут поступать ответы, там появится более приоритетная связка In-Reply-To и они расклеются на 2 треда. Во втором кейсе — если от разных людей приходит письмо с одинаковой темой, они не склеются, не важно, с утра это было или в обед.
Это Знаки. Апокалипсис грядет — кайтесь грешники. Мне из Китая две посылки дошли за 5 дней. А в довершение почтовое отделение отправило мне смс с указанием трек-номера и часов работы. Ждем саранчу и кровавую луну.
Вы зачем ящик мой грохнули лет 5 назад — это был мой основной email?
Я заходил по IMAP, а вы написали что я не пользовался долго почтой поэтому грохнули мой ящик.
Вы заходы по IMAP научились уже считать за использование ящика?
Заходы по IMAP у нас считаются и всегда считались использованием ящика. Но надо понимать, что 5 лет назад у нас IMAP был выведен из продакшна (см комменты выше), и, возможно, ваш клиент уже, на самом деле, долго не был подключен к нашему серверу. Т.е. ящик скорее всего действительно не использовался. В любом случае, мне очень жаль, что так получилось. Если вам не сложно, можете дать имя вашего ящика, чтобы мы посмотрели историю по нему?
Никогда бы не подумал, что скажу это, но стоит отдать должное аналитикам и проектировщикам Mail.ru (почтовый сервис). Например, упорядочивание писем в цепочке (новые вверху) кажется мне намного более логичным, чем в GMail, особенно это становится заметным, если писем больше 30.
Молодцы, искренне рад за ваш успех.
Спасибо, мы очень стараемся и приятно, когда это замечают. Кстати, могу поделиться личным переживанием — для меня самая большая «боль» в Gmail-овских тредах — это тот факт, что они подклеивают форвард в цепочку. Меня это просто дизориентирует. Пример: я переписываюсь, например, с дизайнером, потом форваржу своему коллеге результат работы дизайнера и пытаюсь обсудить с ним то, что получилось или цену услуг. Шанс ответить не туда и не тому примерно 97%. Поэтому, я очень рада, что мы сделали не так. :)
Хорошо что так.

Меня еще удивляет, что отправленное в цепочку письмо не поднимает автоматом всю цепочку наверх в списке цепочек — по идее, в ней произошло обновление, поэтому логично, что она должна на первую позицию. В gmail, mail и yandex это не так.

А если говорить про хорошее в gmail, то мне там очень нравится блок Unread, который сверху всегда висит: dl.dropboxusercontent.com/s/cgbnnw4c12rmiot/shot_150116_194023.png
Подкидываю фичу, которой мне страшно не хватает, и я не знаю как её реализовать ни в одном из существующих почтовых клиентов: carbon copy.

Это когда в maillist'е кто-то тебе отвечает, но ответчает в maillist. Хочется со всех таких получать ответы в отдельное место. В отличие от фидо, где это было тривиально, в почте с этим большие проблемы из-за поиска «это ответ на наше письмо». Вашенские бихдаты должны такое прожевать, не?
Carbon Copy (CC) это обычная «Копия», такая опция в почте, разумеется, есть.
Наверное, имеется ввиду установить адрес для ответов (Reply-To)?

Ответы как раз очень удобно просматривать в цепочках — идете в «отправленные», и там будет отправленное письмо со всеми ответами на него в одной цепочке, даже если это письмо в список рассылки.
  • В хедере In-Reply-To указывается ID. Кто генерирует этот ID, насколько он кросс-валиден? Конкретно, если тред между пользователями mail.ru и gmail.com будет ли он корректно отображаться обоими провайдерами?
  • Многие пользователи, почтовые клиенты не находят нужным заполнять In-Reply-To, поэтому группировка в тред лексически по Subject — совсем не лишняя фича.
  • Лично для меня ценность тредов обусловлена в основном перепиской в мэйл-листах. Там структура треда ветвяшаяся, на один пост может быть несколько ответов рождающих новые ветви. Такую структуру сложнее отобразить листом открытых писем. Если упорядочивать просто по дате, то ответ не всегда будет следовать за вопросом. Теряется связность дискурса.
  • Я писал себе клиент сам именно для удобного отражения тредов именно в мэйл листах. У меня посты в ветви упорядочены по дате, а уже потом упорядочены по дате ветви в треде.(И если это не глубокий инсайд, может поделитесь опытом — треды у вас реализованы списком, массивом или деревом на уровне языковой структуры?)
На самом деле, кроме In-Reply-To: используется еще заголовок References:, для построения цепочки достаточно чтобы присутствовал любой из них.
Оба заголовка определяются самыми базовыми стандартами электронной почты (RFC 822 и более поздними), генерируется MUA (почтовой программой пользователя).
Мы протестировали практически все основные почтовые клиенты, включая мобильные и почтовые сервисы.
Грамотное тредоводство — задача интересная и не тривиальная. Существует интересный блог-пост автора Netscape Mail о том как он это делал. Может быть Вы напишите, что под капотом если не на уровне языковых конструкций, то хотя бы алгоритмов и структур данных? Думаю многим было бы интересно.
Мы обязательно напишем про это в отдельном посте. Если кратко, то там под капотом предельно оптимизированный движок для хранения и выдачи тредов. Вся информация персистится на диске, наиболее горячая кэшируется в памяти. Используемые структуры данных — бинарные деревья, но очень оптимизированные по скорости поиска и вставки.
Спасибо за «новое сверху». Уже за одно это можно к вам переезжать, правда! Не перестаете радовать!

Гугл пока берет только тем, что все сервисы мира имеют опцию «войти через Гугл», в то время как «Войти через mail.ru» пока не доводилось встречать ) — но именно удобством авторизации и берет, а не почтой.

P.S. Доделайте, пожалуйста, webdav «сами-знаете-где»!

P.P.S. Группировка по часто используемым темам — это зло. Скажем, если я кому-то решил бросить пару слов, скажем, «есть идея, зайди!», и тему оставил пустой, далее это общение переросло в приличный тред, то это ок, но если у меня таких тредов несколько, то найти нужный уже проблема будет, даже если почты и не перепутается. Может, добавите фичи «дать заголовок треду» и «приписать письмо к существующему треду»?
Столько инноваций, но почему-то самого очевидного уже много лет не можете сделать…
Сделайте уже, наконец, человеческий tabindex в форме авторизации…
С какого рожна сначала нужно заполнять логин (первую часть email'а), затем пароль, и только потом уже выбирать домен (вторую часть)?! Вообще никакой логики же…
На самом деле, в течении многих лет именно такой порядок tabindex (логин-домен-пароль) и был. Сейчас мы запоминаем использованные домены и предлагаем их по умолчанию, поэтому для 90% пользователей переход на поле ввода домена вообще не требуется и выбор домена, как опциональный, намеренно перенесен после ввода пароля.
Если вы не попадаете в 90%, не расстраивайтесь — в поле логина можно вводить полный логин, вместе с собакой и доменом, выбор домена при этом не требуется.
Судя по статье, вы действительно хорошо поработали. Только в результате все равно получился майл.ру…

Объясните мне пожалуйста следующий феномен:
  • скрипт моего магазина отправляет клиенту письмо со статусом заказа
  • в ответ я получаю какой-нибудь отлуп: юзер не существует, аккаунт заблокирован, квота, итд итп
  • если клиент написал мне, я могу спокойно ему ответить через почтовый клиент, используя ту же самую учетную запись, что и магазин

В магазине настроены обратная зона, SPF и все что положено. Даже в Gmail письма проходят на-ура, не говоря о прочих, менее маниакальных сервисах. Подобный баг существует только с mail.ru и происходит постоянно вот уже пятый год со всеми клиентами с адресом в mail.ru

В чем дело?
Приведите пожалуйста пример отлупа в личку. Ответы о несуществующем пользователе и заблокированном эккаунте даются только в случае несуществующего пользователя или заблокированного эккаунта и не зависят от того, с какого адреса вы пишете. Единственное исключение — когда пользователь вручную настроил фильтр, который дает ответ о несуществующем адресе.

Ответа о квотах у mail.ru не бывает ввиду отсутствия квот.

Скорее всего вы получаете какой-то другой отлуп, возможные причины и рекомендации перечислены здесь и здесь.
Не храню отлупы, сорри.
У меня нет рассылок. Вообще. Только статусы заказов, с периодичностью от одного дня до одного месяца.
скажите, а вы хотели бы решить проблему или наброса оказалось достаточно? :)
Сорри, я уже стар, не разбираюсь в модных междусобойчиках и мне некогда заниматься набросами.

Мне за 4 года существования проекта проблема отлупов от mail.ru в самом деле вот уже как надоела. Я раньше обращался в их саппорт, саппорт старательно отписывался что «все починили», но ваз и ныне там.

Я надеялся, что можно что-то сделать через здесь, решение проблемы перешло в личку с уважаемым z3apa3a, но… собственно решения как такового так и не случилось.
Пока вы предоставили 4 отлупа, которые были даны на действительно несуществующие адреса. Поэтому не понятно, о какой проблеме идет речь.
Если обнаружится действительная проблема — например отлуп на заведомо работающий адрес — пишите сразу в личку, не стесняйтесь.
Да, к сожалению сейчас уже не установить кто из «мертвых» оказывался вполне живым и что-то писал — слишком много времени прошло.
Я вижу, у Вас здесь много заступников :) и дешевле будет решить что «юзер сам дурак и сам кнопку нажал».
Ок, пусть так и будет.
Простите за небольшой оффтоп. Хочу попросить для бизнеса DNS редактор. Сначала думал по полной опробовать «для бизнеса», но желание отпало когда не увидел DNS редактора. Пришлось для теста почты biz.mail оставить днс-домен в pdd.yandex
Мы ваше пожелание обязательно учтем. Следите за обновлениями :)
Шёл всего-то 2015 год (-:

Кстати, вот вам саб-фича — склеивание нитей друг с другом. Или кардинальнее — возможность показывать всю переписку с отдельным человеком как одну нить (один чат).

Дело в том что та самая «менее двинутая аудитория» обожает не отвечать на письма, а писать их с нуля (неленивые люди), вызывая потерю контекста. Джимейл ничего делать с этим не собирается, так может вы реализуете…

Вобще, убеждён, что именно «чат» — идеальная форма общения для многих (со многими), прежде всего незамутнённых технологиями людей — ведь в жизни нет понятия треда, часто это просто лишняя концепция. Успешный пример IM в вашем же Вконтакте тому доказательство.
Интересное мнение. Поделитесь пожалуйста источниками данных про поведение пользователей?
на самом деле мысль довольно старая, мы ее давно думаем, даже рисовали интерфейсы «почто-чата» и, конечно, существуют стартапы, которые это пытались воплотить, например, в мобильном приложении (т.е. используя те же гмейл-аккаунты, но отображая их в виде чата).

но, как показывают исследования, пользователи все-таки отделяют почту от чатов по способу использования и находят для каждого из них свое применение (в чате быстро обсудить в реальном времени, а в почту послать документы «чтоб не потерялось» и вести долгую переписку, результаты которой опять же «не потеряются» и останутся в качестве доказательств)

и чатов в общем-то в их жизни уже достаточно, похоже они не хотят, чтобы почта была заменена еще одним :)

кстати, в подтверждение моих слов — все стартапы, пытавшиеся так переделать емейл-переписку «не взлетели».
Когда WebDAV обратно для облака включите?????!?!??!?!?!??!?!?!??!??!?!
Включил группировку по тредам.
Выделил 200+ писем от «МойМирMail.Ru» поставив 1 (одну) галочку
Нажал кнопку «Удалить». И почувствовал СЧАСТЬЕ.

Не знаю уж, стоит ли делать еще более костыльные варианты группирования писем в одну тему? Например, от фейсбука приходят письма с сабжектом начинающимся на «Вы знаете...» — можно наверное сгруппировать письма по отправителям и проделать такой же фокус.
Если цель в удалении, то это легко решается фильтром. Идете в настройки — настраиваете фильтр на нелюбимые вам письма с действием «Удалить», применяете его сразу и избавляетесь от ненавистных вам писем.
Я думаю, что удаление — это одно из самых востребованных действий в данном случае. Не очень хорошо себе представляю, для чего еще может понадобится группировка писем годовалой давности. Допустим, велось обсуждение какого-то проекта, собрания, действия в течение длительного времени. Проект успешно реализован, собрание состоялось, программа написана — теперь вся переписка на эту тему не имеет никакой ценности.

( Контр-примером может служить рассылка «образцов» от порносайта :) )
antigona, планируете ли вы в своей почте запретить передачу IP-адреса пользователя в заголовках, который отправляет письма через веб-интерфейс вашей почты? Лично меня только это останавливает использовать вашу почту.
antigona, ещё не хватает перемещения по цепочке писем с помощью горячих клавиш. В Gmail, например, это делается с помощью клавиш N / P.
Хорошая идея, спасибо! вообще у нас довольно много хоткеев, их полный список можно увидеть, набрав Shift+?. Но специальные для тредов еще не сделали, да.
antigona, спасибо, я знаю о Shift+?, это распространённый хоткей для получения справки ;-)

А что насчёт передачи IP-адреса отправителя в заголовках писем?
извините :)

На счет IP-адреса в заголовках писем — обсудили вопрос с командой антиспама, есть риски, что убрав IP-адрес пользователя из заголовков, мы можем получить проблемы с попаданием наших IP в разные мелкие черные списки, которые любят применять админы. Но, вы правы в том, что западные сервисы многие так делают, поэтому мы проработаем этот вопрос более глубоко.
antigona, не переживайте, что письма куда-то будут попадать, ставьте в приоритет безопасность своих пользователей. Gmail давно, а может быть и с самого начала, не передаёт IP-адреса своих пользователей в заголовках.

Надеюсь, что вы примите правильное решение.
ну все-таки доставляемость писем тоже довольно важный такой приоритет :) на счет безопасности — а что на ваш взгляд небезопасного в передаче IP (ну если вы, конечно, не Джеймс Бонд и не пытаетесь скрыть свою истинную личность). ну т.е. общее желание анонимности я могу понять, но я бы не называла это именно безопасностью.

я не говорю, что мы этого не будем делать, хочу просто понять ход ваших мыслей.
antigona, да, вы правы, корректнее отнести к анонимности. Лично для меня, важным является отправка писем без возможности определить моё местоположение. Ведь многие пользователи могут и не знать, что они отправляют свои письма и их реальные IP-адреса видны получателю.

Если бы через меня не проходило так много писем от разных сервисов, то может я бы и не волновался на этот счёт, а так не раз узнавал IP отправителя через заголовки. Поэтому и есть определённое недоверие к почте Mail.ru
Пользуясь случаем, хотел бы узнать, как обстоят действия с тоннами спама, ежедневно льющемуся в ящики? Несколько лет назад был вынужден с прискорбием отказаться от почты, так как из-за этого работа с ней была просто блокирована. Время от времени захожу для проверки: так же льется, может уже и меньше, но все-равно, очень много! Учитывая и то, что в аналогичной почте другой русской фирмы спама просто нет. Никакого.

Спасибо.
А не подскажите, какой ящик? Мы посмотрим и выясним. Возможно, это рассылки, на которые вы когда-то давно подписались.
Вы будете смотреть на приватные письма пользователя?
Конечно, нет. Мы посмотрим на статистику по жалобам на спам и на не спам по этому ящику. Если вы пользовались ранее кнопкой «Это спам», то понажимайте на нее на тех письмах, которые вы считаете спамом.
Скинул все z3apa3a в личку, Вам еще надо продублировать?
Не обязательно. Мы с ним в одной компании работаем, найдем друг друга. Спасибо! :)
Ахах, окей, всегда рад помочь по мере сил)
Пользуясь случаем напомню, что на дворе 2015-й год, а в mail.ru до сих пор нельзя сделать папочки более чем первого уровня вложенности. Пришлось из-за отсутствия этой фичи уйти к конкуренту.
Sign up to leave a comment.