Pull to refresh
VK
Building the Internet

Приглашаем на 23-й Moscow Django Meetup

Reading time2 min
Views4.9K


Спешим сообщить, что ровно через неделю, 1 октября в офисе Mail.Ru Group состоится очередная встреча Moscow Django Meetup. В этот раз докладчиков будет двое, но выступить обещают за троих, а то и четверых.

Первым поделится с аудиторией своими опытом и знаниями Геннадий Чибисов из Яндекса. Тема доклада: «Работа с файлами с помощью django-proxy-storage». В процессе разработки практически любого веб-приложения перед разработчиками встают задачи обработки, хранения и раздачи статического контента. В Django из коробки доступен кастомизируемый механизм так называемых стораджей. В своем докладе Геннадий расскажет про небольшую библиотечку django-proxy-storage, выкованную в подземельях Яндекса, которая расширяет функционал стораджа. С помощью этой библиотечки можно творить всякие занятные вещи:
  • хранить дополнительную мета-информацию о файлах и на основе этих данных формировать логику выполнения всех CRUD-операций самого стораджа;
  • динамически использовать несколько стораджей. Пример – хранение текстовых файлов на диске, а изображений в S3;
  • выполнять автоматический фолбэк до работающего стораджа на уровне приложения;
  • организовывать авторизацию раздачи файлов на основе расширенной мета-информации.

Геннадий порадует слушателей живыми примерами того, как, прибегнув к минимальному рефакторингу, каждый желающий сможет добавить в свои Django-приложения описанную выше функциональность.

Вторым докладчиком будет Сергей Собко из РосБизнесКонсалтинга. Его доклад называется «Универсальный шаблонизатор для сервера и клиента». В рамках этой темы Сергей расскажет об одном из способов организации рендеринга данных на сервере и клиенте с использованием серверных шаблонов. Также он покажет методы передачи шаблонов с серверной части на клиентскую, приведёт примеры реального применения такого технологического решения, выделив основные преимущества и недостатки данного подхода.

Вообще, существует целый класс проектов, где может потребоваться динамическая подгрузка содержимого страниц с использованием AJAX. Чаще всего это страницы с пагинацией, а также страницы, время загрузки которых критично, которые должны загружаться в память браузера до того момента, как пользователь решит на них перейти. Самое простое решение – это загрузка блоков страниц «как есть», кусками HTML-кода. Но в докладе Сергей расскажет о другом способе, который позволяет передавать на клиентскую часть только JSON и серверный шаблон, производить рендеринг и подстановку блоков непосредственно в браузере пользователя.

Своё выступление Сергей адресует в первую очередь full-stack разработчикам, которые имеют дело с реализацией загрузки отдельных блоков страниц через AJAX. При этом автор подчёркивает, что его рассказ является не руководством к действию, а скорее набором занимательных идей для применения в проектах на стыке Python и JavaScript.

Пройдёт это событие в офисе Mail.Ru Group, по адресу Ленинградский проспект 39, строение 79. Здание приметное, не ошибётесь. Начало в 19.00, и не забудьте взять паспорта, без них не пустят. Для участия во встрече необходимо пройти регистрацию. Прямая трансляция мероприятия ожидается на нашем сайте, а запись докладов смотрите на youtube-канале митапа. Также у встречи есть хэштэг в Твиттере — #moscowdjango, задавайте вопросы докладчикам.
Tags:
Hubs:
+34
Comments2

Articles

Information

Website
vk.com
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
Россия
Representative
Миша Берггрен