Pull to refresh

Comments 26

Тот самый топик, в комментариях которого лучше не говорить что у тебя Windows.
я вот лет 6-7 сидел на разных linux, использовал xmonad, awesome и много всего доступного и доброго. Недавно перешел на mac и перетащил большую часть софта туда. В целом конечно не хватает той свободы, которую дает тебе комьюнити. Но с другой стороны у закрытых платформ тоже есть свои плюсы.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Не подумайте, что я пытаюсь начать холивар, но разве в Линуксе не так? Я уже много лет и не думаю что-нибудь делать что-то особенное со шрифтами после установки свежей системы (сижу на Убунту) — просто беру и пользуюсь. Никаких плясок, уже квалификацию по классу бубна потерял.
Плюсую. Но это скорее от человека зависит, от состояния души. Мне, например, раньше казалось человеческим то, когда ты сам можешь с нуля слепить систему так, как тебе хочется, в этом была вся прелесть. А теперь как-то стал более равнодушен к этому и тоже довольствуюсь Убунтой.
Не то, что бы я был противником Linux, но всё же «с нуля», в моем понимании, это написание системы, а не просто ее собственноручная сборка.
Если бы каждый писал с нуля свою систему… мир никогда бы не стал таким, как сейчас :)
Вот в том и дело. Просто каждый линуксоид, которому не по душе, что я пользуюсь проприетарным ПО (такие есть в числе моих знакомых), считает своим долгом намекнуть о том, что Linux лучше тем, что ее можно собрать с нуля, но при этом сидят на готовом дистрибутиве, скачанном из интернета. К Вам это конечно же не относится, не воспринимайте на свой счет.
Системы на основе GNU/Linux лучше тем, что он СВОБОДНЫ.

Вот идею свободы и нужно иметь в голове в первую очередь, и потом уже искать под нее инструменты.

А пересобирать и допиливать можно хоть на MacOSX!
в этой свободе и кроется фундаментальная проблема опенсорса — если кому-то что-то не нравится, через 5 минут появляется форк от форка от форка форка и поехали. или синдром NIH. в итоге идеологическая любовь к опенсорсу при попытке полноценно использовать его на десктопе может выливаться в гротескно-мазохистские формы.

ну то есть я не говорю, что возможность сделать форк или рефакторинг на ровном месте это плохо. просто очень часто это становится самоцелью софто- и дистроваятелей. в итоге те, кому надоедает сидеть на пороховой бочке прогресса, сваливают на более закрытые, но предсказуемые системы.
Всё это не имеет никакого отношения к «свободе» ПО.

Точно так же, как использование дистрибутивов GNU/Linux и «допиливание конфигов тайлового оконного менеджера» не делает автора «ярым сторонником открытого ПО».

Хотя чего уж, блог MRG.

Happy Software Freedom Day!
А кто для вас тогда «сторонник открытого ПО»?
Личные мнения тут ни к чему. Но и официального определению, думаю, не найти, так что вот…

Сторонник СПО — это как сторонник полит. партии.
Тот, кто поддерживает идею четырех свобод определённых FSF, например. Или какую-то другую из сотни опубликованных разными людьми и организациями.
Либо же имеет свой коммунистический взгляд на проблему политики использования и распространения ПО.

Сегодняшний день и движение СПО — это про мировоззрение и философию. Не про интерфейс Windows/Linux, не про халяву и даже не совсем про open source проекты с github.
Сегодняшний день и движение СПО — это про мировоззрение и философию. Не про интерфейс Windows/Linux, не про халяву и даже не совсем про open source проекты с github.

А вот, что я прочитал на сайте www.softwarefreedomday.org:
SFD is a worldwide celebration of Free and Open Source Software (FOSS). Our goal in this celebration is to educate the worldwide public about the benefits of using high quality FOSS in education, in government, at home, and in business — in short, everywhere!

Собственно, о чем мы и постарались рассказать в этом посте.
Прошу простить мою грубую ошибку. Сам день на самом деле про популяризацию FOSS, а не free software.
Но всё это действительно скучно и поэтому СПО никому не интересно. Мир интересует мейнстримный open source со всеми его ништяками для индивидульных разрабов и бизнес-моделью (без обид, не придумал другого слова — прим.) для компаний.

Рекомендую быстренькое чтиво: «Эрик Рэймонд. Собор и Базар».
Почему же сразу «никого».

Мне кажется, что именно во free software будущее человечества.

Ну и пусть будущее далекое, но начинается-то оно здесь и сейчас.
Та ну, какое будущее. FSF движение было популярно разве что на старте.
Такое впечатление, что там один Столлман остался.

Будущее, как и настроящее, за FOSS. У free software много всяких, порой даже, как считает общественность и, например, Торвальдс, маразматических требований.

Например, дистрибутивы GNU/Linux. Будущее определённо за Ubuntu, а не одним из свободных.
Когда это Торвальдс был активистом за гражданские свободы? Ему не хватило яиц даже добавить в подпись письма сакральное «если это сообщение читают представители силовых структур, то ваш долг поступать как Сноуден». Так чего стоят его слова?

«Общественность» состоит, в основном, из рабов. Из рабов, которые не могут освободиться из своего рабства. Не могут, не умеют, может даже не осознают. Скольким из этих людей хватило яиц перестать пользоваться сотовым телефоном в России, например? Так чего стоят их слова?

Смысл в свободе, только в ней. Free Software — это часть той самой Свободы, кусочек мозаики. Там есть еще разные кусочки. Будущим они станут все вместе.
У меня виндовз. Это как то мешает мне участвовать в разработке свободного ПО?
… это не помешало появлению и успешному развитию таких всем известных проектов, как Linux

Раз уж речь зашла о Ричарде Столлмане, то грех не упомянуть, что он дико бесится, когда забывают про его вклад — GNU (лично наблюдал такую ситуацию).



P.S.: всех с праздничком! :)
Справедливо :) раз уж начал восхвалять Столлмана, то исправлю
Зашел в пост за этой картинкой.
Зашел в пост за этой картинкой.
Мои религиозные взляды ущемлены тем, что божественная freebsd и openbsd находит мало того, что в одном ряду с этой мерзностью, так еще и столлманом и gnu в качестве надзирателя. Автора казнить.
Sign up to leave a comment.