Pull to refresh
VK
Building the Internet

Розыгрыш призов в честь Дня программиста

Reading time 3 min
Views 83K


Привет, Хабр. Сегодня канун профессионального праздника таких важных, нужных и полезных людей, как программисты. И в честь этого события мы стартуем гик-розыгрыш призов, который совместно проводят Mail.Ru Group и Хабрахабр.

Принять участие в розыгрыше может каждый, у кого есть аккаунт на Хабре, даже read-only. Сделать это проще простого: достаточно авторизоваться, перейти на страницу розыгрыша и нажать там на кнопку. Призов для победителей розыгрыша заготовлено много, и все ценные, так что рекомендуем принять участие. Подробности — под катом.

Рождение идеи

Как-то у нас зашёл разговор о том, что техническим прогрессом движет зачастую не жажда знаний или какое-то благое намерение, а лень. Просто человек хочет что-нибудь сделать легче и проще, и ради этого создаёт что-то новое. Например, 23 года назад программисты из Кембриджа изобрели веб-камеру, чтобы лишний раз не ходить к кофеварке. В благодарность за это изобретение нам захотелось создать какой-то интересный проект, в котором веб-камеры были бы неотъемлемой частью. «Программисты, скоро у них праздник, веб-камера». Так и родилась идея нашего гик-розыгрыша призов.

Как всё устроено



Естественно, нам захотелось сделать розыгрыш, который был бы максимально близок по духу каждому уважающему себя гику. И после обсуждения разных вариантов, мы реализовали следующий: хабражитель, желающий принять участие в розыгрыше, заходит на его страницу и нажимает на кнопку. После этого его данные отправляются на специально выделенный сервер и заносятся в базу участников. На удалённом принтере распечатывается билет участника с его хабра-ником и аватаркой. После чего начинается самое интересное и гиковское.

Во-первых, снимается процесс падения в бокс свежераспечатанного билета. Выйдя из принтера, он попадает в наклонный прозрачный лоток и скользит по нему до специальных упоров. Здесь появление билета фиксируется датчиком, который инициирует запись с одной из веб-камер. Ссылка на небольшой видеоролик с распечатанным билетом отправляется его владельцу электронным письмом. После чего упоры поднимаются сервоприводом, а расположенная под лотком шестерёнка заставляет билет выпасть из лотка.





Мы решили измерять общий вес распечатываемых билетов. И для этого, вдохновившись идеей машины Руба Голдберга, придумали следующую конструкцию. Билет не просто распечатывается, он автоматически попадает в прозрачный бокс, который подвешен на пружинах. Естественно, под весом билетов он будет постепенно опускаться. Но вес одного билета ничтожен, поэтому для точного измерения мы приспособили:

а) датчик расстояния, находящийся под боксом и фиксирующий его опускание при попадании билета;
б) датчик освещённости, расположенный сбоку от бокса и измеряющий сдвиг градиентной шкалы на его стенке.

Оба датчика подключены к Arduino, и на основе их показаний вычисляется текущий вес распечатанных билетов. Его можно будет в любой момент посмотреть на сайте нашего проекта.



Прозрачность в отношениях

Вторая веб-камера круглосуточно снимает всю конструкцию, и любой желающий может в любое время убедиться в честном проведении розыгрыша. Вся конструкция расположена в специально выделенном пространстве в офисе Mail.Ru Group. В идеале, за всё время проведения розыгрыша не предполагается никаких манипуляций с нашей установкой, за исключением добавления бумаги в принтер.

Также правилами не предусмотрено участие в нашем гик-розыгрыше сотрудников Mail.Ru Group и членов их семей. Чтобы нашим коллегам не было обидно, мы проведём для них отдельный мини-розыгрыш.

Призы, подарки, вот это всё

Наш гик-розыгрыш призов продлится долго, аж до 31 октября. В Хэллоуин состоится официальная церемония определения победителей и вручение призов. Мы приготовили 28 весьма ценных призов — ноутбуки, смартфоны, планшеты, интерфейсы управления жестами, фитнес-трекеры и прочие приятные гаджеты. В общем, то, что надо.

Победители будут выбираться случайным образом путём вытаскивания билетов из бокса. Весь процесс будет также непрерывно транслироваться онлайн. Счастливчики смогут забрать свои призы самостоятельно, либо мы отправим их почтовой службой.

Также мы с гордостью сообщаем, что специальным приглашённым гостем нашего гик-розыгрыша стал Анатолий Александрович Вассерман. Почётный кавалер медали «Носитель запасной копии интернета», он 20 лет проработал программистом, поэтому завтра с полным правом будет отмечать свой профессиональный праздник.



По вопросам конкурса обращайтесь к media_magnit
Tags:
Hubs:
+119
Comments 229
Comments Comments 229

Articles

Information

Website
vk.com
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
Россия
Representative
Миша Берггрен