Pull to refresh

Comments 60

Интересно куда и зачем надо ехать «в отпуск», чтобы понадобилась с собой кофемашина, квадрокоптер и карманный проектор? Нет, серьезно, может я как-то не профессионально отдыхаю и карманный принтер правда сможет неплохо разнообразить мой досуг.
Вы ничего не понимаете в отдыхе:
1. Выезжаем с друзьями в лес с палатками.
2. Пускаем квадрокоптер, снимаем как он летает с помощью смартфона с внешней оптикой. В этой время action камера снимает как вы снимаете квадрокоптер. Внешняя колонка создает при этом радостную атмосферу.
3. Мобильный WiFi роутер раздает интернет, через который вы сразу же загружаете все в соц сети, чтоб все знали!
4. Тут же печатаете фотографии для друзей, демонстрируете видео на проекторе.
5. Ночью, пока все пьют спят, вы крутите динамо машину и заряжаете все эти девайсы, включая квадрокоптер. В это время кофе придает вам сил!
Если взят мобильный роутер, друзья будут тихими и без других развлечений.
UFO just landed and posted this here
Скалолазам, например, квадракоптер может стать чистым счастьем. А то чтобы сделать красивые снимки «смотрите, как я лезу в камеру» обычно фотограф первым лезет наверх, да еще и с дорогим оборудованием за спиной.
И Крачковская, еще достаточно молодая.
Достаточно молодая для чего? 0_o
Чтобы носить на плече палатку. Очевидно же!
Экий вы, батенька, эстет.
-Сынок, ты идешь в поход, так что вот тебе хлебушек, маслице и кило гвоздей.
-Мама, но зачем это?
-Ну как? Отрежешь хлебушек, помажешь маслицем, покушаешь
-А гвозди?
-Ну вот же они, конечно положила!
Полезная в походе штука — термоэлектрическое зарядное устройство, где можно такое купить?
Чего же они так дорого стоят, китайцы ещё не начали их штамповать? Элементы пельтье стоят не так дорого.
Пельтье на такие температуры не рассчитаны.
Для меня в походе/поездке один из важных гаджетов — нормальный портативный GPS навигатор, не то убожество на телефоне, которое по 10 минут ищет спутники (хорошо если находит), если нет интернета и связи и дает точность в сотни метров. Хороший GPS не привязанный к интернету очень выручает в любом незнакомом месте.
не то убожество на телефоне

Что у вас за модель телефона с такими проблемами с GPS?
SG3, пробовал на iphone 4s, примерно одинаково. Пока в городе со стабильным интернетом и сигналом с вышек все ок, чуть в лес или в горы где интернета нет и связь не везде, так холодный старт тупит страшно, затем точность показывает не там где есть, ну и карты для ориентирования на пересеченке в телефонах негодные, во всяком случае с хорошей гарминовской не сравнить. Так что во все поездки таскаю с собой etrex 30, точность выше значительно, карты лучше ну и держит на 1 комплекте аккумуляторов 24 часа, а не как телефон с включенным GPS за пару часов в ноль уходит.
Испытывал похожие проблемы с Desire HD, решил проблему внешним GPS приемником. На Samsung Galaxy Note II сейчас таких проблем не испытываю, спутники ловит в 2-5 секунд, притом где угодно в мире (Desire HD так и не смог поймать ни одного спутника в Лондоне, к примеру). Пробовали настроить gps.conf?
Да и настраивать пробовал и вообще удалял. Как временный хак, запускаем в городе чтоб он стянул весь нужный мусор по A-GPS затем принудительно заставляем держать связь и едем за город, тогда более менее но все равно батарея уходит очень быстро, не для долгих вылазок. Надоело мне этим заниматься, купил отдельный приемник и забыл все эти проблемы, за 300$ получил в разы точнее карту для пересеченки, холодный старт в 20 секунд и точность в несколько метров. По отдельному GPS я вижу все тропинки и козьи тропки, высоты повороты, полную топокартину, на телефоне я в лучшем случае увижу название деревни в 30 километрах и что я где-то посреди леса. Сматрфоны применимы только в городах.
Которая точная? Гарминовские все точные достаточно, крайний раз ходил по этой для Крыма выше всяких похвал, на нее дополнительно накатал родники, стоянки и прочую инфу от КСС — идешь и знаешь буквально что за каким деревом и куда пошла вот эта тропинка за камнем. На том же сайте куча других карт под гармины, еще есть на официальном + BirdsEye + BaseCamp, который позволяет распланировать поход от и до, включая время остановок, составить оптимальный маршрут чтоб с минимальным перепадом высот, захватить все заданные интересные точки, в общем хоть 1 поход по нормальному навигатору и к смартфонам возвращаться уже совсем не захочется.
Которая подробная. Есть у товарища EtreX там стоит какая-то карта и ни одной тропинки в местном лесу на ней не отображено. Другое дело популярные маршруты — там наверняка производители карт постарались… но тут вопрос и к народным картам OSM например — популярные маршруты так же отрисованы. Впрочем, сейчас карты передирают друг у друга и все преимущества достаточно условные и временные.
Наверно, основной толк от платных карт — именно в городах, где у них максимально актуальная нумерация домов и адресов.

Перешел по ссылке, там поломаная карта и не написано от какого производителя(НавЛюкс, Аэроскан,… ?), наверно для того чтобы оперативно не выпилили.
Там карта от местного производителя, вот его сайт цена адекватная карта купленная, просто на их сайт ссылку давать стыдно там описания нет да и сам сайт такой удобный, что слезы наворачиваются. У товарища вашего скорее всего дефолтная бесплатная карта мира, там да нет ничего, но в каждой стране и в курортных регионах есть местные компании которые хорошие карты предлагают. Ну и аналога того-же BaseCamp для бесплатных карт и телефонов я лично не видел, на телефоне пробовал Androzic для использовать, но он глючный страшно.
Она не бесплатная, просто входит в стоимость комплекта карта Украины НавЛюкс. А если сравнивать Крым, OSM-карта сильно отличается от платной?
Сильно, очень сильно, на платной детализация значительно лучше, особенно в части горного Крыма, в части побережий примерно одинаково.
Да если путешествуете, очень годные карты под гармин бывают тут
Lumia 800.
Чуть более-менее дикие места — начинааается.
GPS чипы вроде одинаковые на современных смартфонах и навигаторах.
Возможно дело в прошивке, на навигаторах все неплохо вылизано, на телефонах — скорее для галочки и упор на AGPS. Качество карт, опять же, вот как хорошую векторную гарминовскую карту засунуть на смартфон? Я сходил 2 похода с телефоном в качестве навигатора, плевался как только мог, в группе были другие модели, пробовали на них, разницы особо небыло, ну что-то показывает но ориентироваться нереально, если нет привязки к дорогам.
Дело в антенне.
В телефоне она весьма рудиментарная.
Для кофе в походных ситуациях рекомендую Aeropress www.aeropress.com/. Для приготовления неплохого эспрессо достаточно собственно молотого кофе и кипятка.
Шикарнейшая вещь. Помимо подобия эспрессо (очень, на мой взгляд, хорошего) можно сделать чашечку отличного черного. Не требует особых навыков как, например, рожковая кофемашина (да-да, если делать по технологии, то понадобятся весы (хотя бы на первое время), термометр, хороший темпер, бубен и практика), а про путешествия и говорить не чего.
Я сильно сомневаюсь, что где-нибудь в глуши будет ловить йота. А если едете в другую страну, то там вообще не будет йоты :) Да что там, если вы едете в другую страну и берете с собой всё это — на вас будут очень косо смотреть в аэропортах :))) А если вы ещё и пробный запуск квадрокоптера устроите в аэропорту, то вообще можете никуда дальше не уехать :)

И объектив-фотоаппарат от Sony — ужасная идея. Проще мыльницу купить за те же деньги, будет компактнее и юзабельнее.
Да что там мыльницу, за 17 тыс можно зеркалку купить. Разница между зеркалкой и объективом-фотоаппаратом на фоне всего этого хлама, который мы с собой везём — будет ничтожной.
UFO just landed and posted this here
Ну если качество мерять мегапикселями — то конечно!
К сожалению, их даже сравнивать нельзя. Сегменты разные. И я нигде не видел сравнения люмии и зеркалки (которая дороже люмии), и чтобы фотографии на люмии получались более _качественные_.
Может ткнёте носом?
Проблема в том, что китовые объективы 18-55, как правило, отвратительны, по крайней мере у моей соньки (a37) так и было. За 19к можно взять бюджетную тушку + хороший объектив, например, 35мм светосильный (f/1.8) фикс объектив. Как раз равные условия, ведь в люмии нет оптического зума.

Но всё равно, повторюсь ещё раз, люмию нельзя сравнивать с зеркалкой (и наоборот тоже), сегменты разные! Да и вообще, автор статьи нашёл с чем сравнивать: зеркалку 5-летней давности и новенький телефончик. Зеркалки регулярно совершенствуются не только в плане юзабилити, но и сами технологии обновляются. Можно было и по-новее найти агрегат…

В общем, эта люмия — предмет вечного холливара! Пикселями качество мерить нельзя, это просто-напросто неправильно! Тут важную роль играет качество оптики, глубина цвета матрицы и многое другое, чего нельзя добиться в формфакторе телефона или компакта.

Да, у люмии при увеличении масштаба картинка будет чётче, но это же логично из-за более высокого разрешения… и этим нельзя определить что качественнее.

Повторюсь ещё раз: неправильно это — сравнивать такие вещи. Зеркалка будет выдавать снимки более качественные по определению. Например, моя камера Sony a37 с объективом SAL35F18 (бюджет как раз до 19.9к) делает очень резкие снимки с очень низким уровнем шумов, он же делает отличное бокэ. Сомневаюсь, что хоть какой-нибудь компакт так сможет. А если по-новее тушку взять, то снимки будут ещё качественнее.
Прошу заметить, что я Вас просто отослал к статье, о которой говорил OnYourLips. Думаю, что Ваш ответ адресован именно ему.
А нельзя в другой стране купить симку и вставить её в модем?
На картинке не только Йота… Есть и универсальные
При должном желании, Yota Many становится универсальной.
p.s. Что-то я промазал комментарием на 1 уровень)
> Стерилизатор ультрафиолетовый
> При выборе обратите внимание на:
> мощность;
> возможность работы от аккумулятора.

А еще на диапазон излучаемого УФ. Я видел несколько моделей с УФ светодиодами, вреда от которых мелкой живности в воде чуть более чем никакого.
Должно быть 250-255 нм. Светодиоды же светят на 300-400.
Плюс еще надо учесть, что коротковолновой УФ чрезвычайно вреден для глаз.
А еще
Ни озонирование, ни ультрафиолетовое излучение не обладают бактерицидным последействием, поэтому их не допускается использовать в качестве самостоятельных средств обеззараживания воды при подготовке воды для хозяйственно-питьевого водоснабжения

ru.wikipedia.org/wiki/%D3%EB%FC%F2%F0%E0%F4%E8%EE%EB%E5%F2%EE%E2%EE%E5_%E8%E7%EB%F3%F7%E5%ED%E8%E5#.D0.94.D0.B5.D0.B7.D0.B8.D0.BD.D1.84.D0.B5.D0.BA.D1.86.D0.B8.D1.8F_.D0.BF.D0.B8.D1.82.D1.8C.D0.B5.D0.B2.D0.BE.D0.B9_.D0.B2.D0.BE.D0.B4.D1.8B
> бактерицидным последействием

Все верно — отключили облучение -> бактерии сразу набигают и размножаются.
Т.е. надо употреблять сразу после обеззараживания.
Странно что забыли про такой гаджет как защищенная камера для подводной съемки для которой не нужен специальный бокс. Я думаю для большинства такая вещь будет намного интереснее всех перечисленных, т.к. рыбок и себя любимого под водой и напляже снимать — это близко большинству в отличие от экшн-камер и т.д.
По моему, стоило бы добавить защищённый смартфон только для походов… Да и портативное wi-fi хранилище бы не помешало: для скидывания фото и хранения кино.
А вот про портативные стерилизаторы впервые слышу Оо
От портативного хранилища, тем более с wifi большого толку сейчас нет. Кроме того, что их особо сейчас и не производят, гораздо проще и дешевле накупить карт памяти. На 32 ГБ карта памяти сейчас стоит 1 тыс руб, сколько карт памяти сможете купить за цену банка памяти? Да им понадежней будет. К тому же, не все устройства смогут слить туда фотографии.
Слот под карту памяти сейчас мало в каком смартфоне есть, тогда только портативные хранилища, увы.
Это на каком таком телефоне есть слот под полноразмерную SD-карточку? микро-SD на 32Гб уже не один тыр стоят… Да еще поискать 2-х летний смартфон который бы переварил карточку такого объема.
Был бы рад более подробному обзору портативных роутеров.
Вообще в поход хорошо бы взять телефон… телефон который может звонить и держит заряд от 2-х недель в довесок с смартфону…
Ездил на рыбалку на прошлых выхах с коллегами, на Верхневолжское в/х.
Коптер, кофеварка, и наушники вряд ли пригодились бы, но…

Из перечисленного во время поездки использовали:
— экшен-камеру (на что вываживание 6-килограммовой щуки снимали)
— внешний аккумулятор-зарядник
— зарядник от прикуривателя

— Если бы был роутер — его бы использовали тоже, связь/интернет была лишь в 25-ти метрах от палаток, смешно — рядом с нашим походным туалетом. Туда можно было бы поставить запасной аккумулятор, напрямую к нему подсоеденив прикуриватель, и запитав оттуда роутер, на лагерь вайфай раздавать. И ночью пока все валялись по палаткам (кстати шел дождь) можно было бы не только спать, но и чуток потупить в интернете :)
— Внешнюю камеру тоже бы использовал, заснять 5.5 кг жереха, да и места там красивые.

Добавлю, что всё это круто, если поездка на несколько человек или хотя бы на автомобиле. В случае пешего похода из всего перечисленного не взял бы ничего, кроме (максимум) механического зарядника. На крайняк можно сделать экстренный звонок, пока крутишь ручку, или свое местоположение определить.
… телевизор, диван, душ, микроволновку и пульт от всего.
Лучшие образцы снимают видео с разрешением FullHD и частотой 30 кадров/сек.


Сейчас обычные, средние образцы снимают FullHD/30. Лучшие снимают 1080p/60 и вплоть до 4к/15.
Угу, взять с собой наушники с активным шумоподавлением, чтобы меньше переживать из-за мудаков с портативными колонками, которые даже в лесу не могут прожить без «музыки».
Sign up to leave a comment.