Pull to refresh

Comments 29

Я хочу такую собачку. На стол поставить чтобы :) Не в смысле обоев, а именно игрушечную :)
Вполне возможно, ваше желание когда-нибудь сбудется ))
А есть промоарт картинка в более высоком разрешении? Очень уж понравилась
Да, конечно, есть, но пока не в свободном доступе. Игра только-только запустилась, все большие промо-материалы будут опубликованы на сайте игры в будущем.
Еще забавно, что описаны 2 состояния собаки: покой и агрессия. Но при этом встречаются изображения (в том числе и на видео), где она в боевом режиме в состоянии покоя.
Изначальная задумка была именно такой, как я описал. На видео моделька изображена, так сказать, сразу в двух состояниях. Нужно понимать, что все материалы в этой статье — настоящие рабочие материалы, тут ничего не причесывалось. А для работы нам нужно было увидеть геометрию и текстуру модели — так нам и сделали модель: полная геометрия (с торчащими пушками), «чистая» текстура с голубым светом. Поменять цвет световых элементов не сложно. А в игре собачка вообще все время бегает с пулеметами и с красным цветом )) Так что, как я говорил, не все задумки реализуются в игре в чистом виде.
> собака, получившая имя Фидо (нет, не сеть, а «Шарик» по-английски)
Fido это «верный» на латыни, если мне не изменяет память.
Fido — латинское слово, означающее «Я доверяю»
Я думаю, имелось ввиду, что она там так же популярна, как и у нас «Шарик».
Почему-то при взгляде на арт возникла ассоциация:

Скрытый текст
image
image
Удивительно, но вот про Винни-Пуха даже и не думал )
Забавный песик. В определенном ракурсе морда лица смахивает на виннипуха.
image
У меня это собака вызывает отторжение, даже некоторое отвращение.
Не нравится мне она, не нравится. И это вовсе не из-за предвзятого отношения к mail.ru.
Кхмм… не играл особо… не знаю.
Haters gonna hate, это всем известно. Ваше право, переубеждать не буду )
Хейтерство здесь не при чём. Собака здесь — вопрос эстетики и вкусов.
Я не художник, не фотограф, не эстет, но на мой вкус — она отвратительна.
С названием «wtfdog» полностью согласен. Слишком много однообразных кружочков-суставов получилось, неприятно для восприятия.
К сожалению, да. Но аниматору виднее в данном случае.
Собаченька возникла из ниоткуда.


Я вам рекомендую вступить в патентную войну с SONY. Своего AIBO они в 1998 явно с вашей собаченьки содрали.
image
Ну как же содрали? Sony экономила на всём — лампочек поменьше, а оружия вообще нет.
Passive-agressive тон вашего сообщения я, пожалуй, проигнорю. Позвольте попробую объяснить, возможно, вы просто не в курсе. Во-первых, насчет цитаты, что вы привели. Я говорил не про, собственно, дизайн, а про сам факт наличия подобного персонажа в игре (см. текст). Что касается процесса дизайна, то тут, возможно, нужно было остановиться поподробнее. Есть такое понятие «reference», рефренс (ц) по-нашему, по-артовому. Каждый художник, конечно, работает по-своему. Я вот стараюсь отслеживать модные тенденции (тренды), смотрю материалы по той теме, по которой мне предстоит рисовать. Т.е., например, если нужно нарисовать лошадь, можно попробовать сделать это по памяти, но очень вряд ли получится так же хорошо, как, если бы вы перед этим посмотрели на фотографию лошади. Скажу честно — про AIBO я знаю, но она вообще не использовалась в качестве референса. Это очевидно, если сравнить не общее понятие (робо-собака), а рассмотреть детально — все дизайн-решения у Айбо и Фидо отличаются, от общей формы тела, до деталей. Я понимаю, что, скорее всего, у вас сработал, как я это называю, «рефлекс поиска аналогий» (это распространенное явление, когда зритель пытается идентифицировать объект с помощью известных ему образов). Это нормально. Но неверно. В качестве основного референса использовалась конкретно вот эта картинка — techdx69.com/wp-content/uploads/2009/05/cute-puppy.jpg Видите сходство с промо-артом, где собака появилась впервые? Цвет (черно-бело-голубой) — сейчас это стандартный архетип высоких технологий, достаточно в Гугле вбить запрос «робот». Вы удивитесь. А мордочку я сделал с оглядкой на Еву из мультфильма «Уолл-И». В общем, никакой патентной войны не будет, не волнуйтесь ))
Хорошая собаченька, стянул референс :)
А мне вот не нравится. Собака получилась «типовая», она не обладает характером, как персонаж она не воспринимается совершенно, она попросту бездушный концепт.
Вы пишите, что
Когда придумываешь персонажа, нужно думать не только об общем дизайне, но и о какой-то базовой функциональности, чтобы в фантазию можно было поверить.

А вот мне кажется, что когда создаешь персонажа нужно в первую очередь думать о его характере.
Вам правильно кажется. Когда речь об арте отдельно, а не о персонаже в компьютерной игре — это обязательно. Но в играх (и в кино, и мультиках) характер персонажа складывается не только из внешнего вида (хотя он важен в первую очередь), но из совокупности сразу нескольких вещей: анимации, технической озвучки, сюжетных диалогов (что и как персонаж говорит). Очень, кстати, характерный пример — помните доберамана из мульта «Вверх» от тех же Пиксар? Злобная собака (внешне, анимационно и сюжетно) смотрится комично только за счет одного фактора — смешной технической озвучки (писклявый голос из ошейника). Я это к тому, что конечно я думал о характере собачки, когда ее рисовал и характер этот можно описать всего двумя словами. Боевой щенок. И аниматор, и сценаристы это поняли по концепту и реализовали в игре. Вы, вероятно, просто не играли в игру, поэтому не представляете, что это за персонаж. А судить о характере собачки, основываясь исключительно на рабочих материалах — не совсем корректно. Тут можно судить только о внешнем виде, симпатичная она или нет, например. В любом случае, я очень рад, что подавляющему большинству игроков собаченька очень нравится. Ну а всем не угодишь, да.
В игру я не играл и сужу только по материалам статьи. Как вы поняли, мне эта собачка показалась скорее концептом, чем персонажем. Я увидел ее и сразу подумал — «о! типичная кибер-собака, тысячи их». Так что если вы хотели такой реакции, то получилось.
Не подумайте, что я чего-то от вас хочу или в чем то обвиняю, просто считаю, что отзыв «пользователя» может оказаться полезным творцу для дальнейшего личного развития.
Sign up to leave a comment.