Pull to refresh

Comments 54

UFO just landed and posted this here
Для среднего и крупного бизнеса реально безумие. А вот для мелкого бизнеса и ИП может стать отличной альтернативой такому варианту, как например: mmohot@yandex.ru

У Yandex и Google тоже есть предложения для «корпоративных» клиентов.
Гугол просит за это немалые деньги, даже не удосужившись сделать адекватную службу поддержку.
Вы хоть раз пользовались Enterprise поддержкой? Вполне адекватные
К сожалению, если пользователи недобросовестно относятся к своим паролям, их действительно можно взломать. Именно поэтому мы и предлагаем возможность установки второго фактора — номера телефона.
По отношению к нашим пользователям сервиса «Mail.Ru для бизнеса» мы требуем подтверждения аккаунта номером телефона — в таком случае, при любых проблемах пользователи всегда смогут восстановить контроль над аккаунтом.
А при чем тут пароли пользователей? У вас периодически находят XSS, от которых никакие пароли не спасут. Это реально ваш позор, с этим надо что-то делать…
Пожалуйста, выбирайте на вкус и цвет: yandex.ru/yandsearch?text=xss%20mail.ru&site=habrahabr.ru&lr=213

Я понимаю, что дырки закрывают, но они, как я написал выше, периодически находятся, что не является признаком высокого класса команды mail.ru. Позиция mail.ru — все проблемы с безопасностью связаны с человеческим фактором, типа пользователь сам виноват. Мне эта позиция не нравится.
yandex.ru/yandsearch?text=xss%20yandex.ru&lr=213&site=habrahabr.ru

XSS находят везде. И в явндексе и в гугле и в фейсбуке. Для старых проектов с большим количество кода, написанного неизвестно когда, это довольно актуальная проблема
Поддержу, в том плане, что mail.ru это чуть ли не единственный почтовый сервис, куда постоянно не доходят письма. А всё очень просто, они блокируют айпи сервера, откуда пришла почта, при малейшем подозрении на спам и приходится им писать в службу поддержки, чтобы разблокировали. Почему-то с другими популярными почтовыми сервисами таких проблем не бывает. Что на яндекс, что на гугл, что на рамблер почта доходит без проблем. Поэтому даже своим клиентам всегда пишу, чтобы mail.ru они не пользовались ни за что! И эта война длится уже года три.
Все замечательно, у нас даже есть желающие такой интеграции, но сколько не ищу у вас на сайте, но не могу найти у вас документации по API почты.
Как создавать ящики используя API?
Как получить количество непрочитанных писем?
Как получить заголовки писем непрочитанных?
Вот первые три вопрос которые пришли сразу в голову.
По поводу API могу ответить, что мы активно работаем над возможностью его предоставления.
Подскажите, пожалуйста, для каких целей вам оно может потребоваться? Это поможет нам лучше понять, какие возможности API необходимы в приоритетном порядке.
Для интеграции с CMS. Так как мы разрабатываем расширения для Joomla, то нам в принципе много не нужно, возможность регистрации, авторизации, и возможность получения не просмотренных писем, ну и сами не просмотренные письма не плохо было бы получать, то есть заголовки не прочитанных писем.
для каких целей вам оно может потребоваться?

Создание единой корпоративной подписи для сотрудников.

Реально?
mail.ru для бизнеса? серьезно? Чтобы потом какой-нибудь мейл.ру защитник, без согласия установленный в систему сливал пароли в мейл.ру?
Да как вы на этого защитника то попадаете то? Сто лет уже и мейлом и агентом пользуюсь, и в глаза его не видел. Единственно что я всегда при всех установках не глядя снимаю нахрен любые галки с доп. хренью. Еще яндекс баром научен.
Типичный пользователь жмет «Далее, далее… ОК». Вот так и попадают.
Получается, «типичный пользователь» сам себе злой буратино, разве нет?
Правило Парето распространяется и на эту область человеческой деятельности. Зачем думать, если есть рефлексы? Люди вообще не любят напрягаться. Вырабатывается шаблонная модель поведения, которая может быть улучшена лишь при наступлении очередной кризисной ситуации, или вообще не будет улучшена — ведь есть «компьютерщик» который всегда починит примус.
Правило Парето гласит, что «20 % усилий дают 80 % результата, а остальные 80 % усилий — лишь 20 % результата».

Поясните пожалуйста, каким образом правило Парето и ваш комментарий, связаны с моим предыдущим сообщением или с сообщением, на которое я отвечал.
Я про само «золотое» соотношение, его много где можно применить.
Работаю: Mail.Ru Group, ок
Доверять бизнес корреспонденцию мейлрушникам? Тут на Гугл нет надежды, а эти легко по запросу сольют всю переписку.
Сноуден же сказал, что все равно на магистральном провайдере все прочитают. Это в штатах, я думаю что у нас тоже самое.
Мы действуем в соответствии с Конституцией РФ, согласно которой каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.
2009 год. Платформа Мейл.Ру активно привлекает разработчиков обещая бесплатности, рекламу и дружественное API
2010 год. Платформа Мейл.Ру активно клонирует самые популярные игры и приложения или перекупает успешные имея всю статистику получения доходов разработчиками. Также вводится 30% комиссия со всех полученных доходов.
2011 год. Платформа Мейл.Ру запрещает рекламу внешних сайтов, что резко снижает доходы разработчиков. Также появляются сообщения, что приложения конкурирующие с мейлрушными резко теряют пользователей по непонятным причинам.
2012 год. Комиссия вырастает до 50% (не уверен что точная цифра). Закрываются приложения повторяющие функционал mail.ru. Ужесточаются правила приема новых приложений и требования по финансовой документации.

Вы хотите сказать вам кто-то из девелоперов после этого верит?
В России живем, уважаемые!
За последние годы можно уже понять, что конституция не работает! Поэтому надеяться на нее бессмысленно. Захотят прочитать, прочитают и без вашей конституции и судебных решений.

По сабжу могу сказать, что обычно пользовались корпоративной почтой гугла и нареканий не было. До мейла руки не доходили. Я думаю больших различий не будет, главное чтобы почта ходила. Надеюсь будет шанс протестировать когда-нибудь.
Единственное, что наверное идет в пользу гугла, то это запросы на прочтение чужой почты в гугле будут рассматривать дольше, нежели мейле, все-таки в российской компании вариант с «маски-шоу» может прокатить, а вот до америки еще добраться надо.
В свете последних событий было бы неплохо иметь галочку — шифровать почту, хотябы ту которая ходит между biz ящиками компании в рамках mail.ru — это был бы сильный ход
Спасибо за идею, обязательно рассмотрим.
Я вот поверил им, перенес домен с pdd.yandex.ru, итог — ничего не работает (при попытки зайти в интерфейс адм. домена — 404). 4 дня почта не работала, в службе поддержки сказали, что решить вопрос не могут. Ушел обратно яндексу.
habrastorage.org/storage2/ba9/c49/529/ba9c49529366e4c2415165d086eb3328.jpg
Пожалуйста, уточните, с каким доменом возкникли проблемы — можно на почту o.parinov@corp.mail.ru
Обещаю разобраться в ближайшее время.
Нашли ваш домен — проблема в том, что вы пытаетесь зайти в интерфейс администрирования под пользователем, который не является администратором домена. Попробуйте зайти под аккаунтом администратора (отличается доменом).
Тем не менее, прошу прощения за столь долгий ответ — в выходные наша служба поддержки не работала.
очень сильно огорчает следующий момент: в мультиаккаунте находясь в одном из залогиненных аккаунтов при нажатии «Выход» происходит логаут из ВСЕХ аккаунтов. При дальнейшем логине все эти «мульти» приходится вводить опять вручную… напрягает такая модель поведения. Ну ладно логаут из всех аккаунтов добавленных из «мастер»-аккаунта, но отсутствие «памяти» весьма печалит
Кнопка «Выход» специально выходит из всех аккаунтов — чтобы был простой и быстрый способ разлогиниться на сервисе.
А для выхода из каждого аккаунта мы можете воспользоваться кнопкой напротив имени аккаунта в «выпадушке» мультиавторизации — вот скриншот www.monosnap.com/image/WnUGhqga79nGSvEd0ogIsBMZU
С одной стороны логично, с другой — нет. Находясь в текущем аккаунте и нажимая на «Выйти» я никак не рассчитываю что выйдет со всех аккаунтов. Логичнее было бы поведение при мастер-аккаунте: нажимая Выйти в нем, происходит логаут из остальных, а при очередном логине в него — логин в «привязанные» аккаунты. А то бывает придет человек в гости, попросит почту проверить, нажимает «Выйти» (ну ведь логично же!), а я потом сижу и, матерясь про себя, в очередной раз обещаю себе не давать НИКОМУ свой ноут «проверить почту» попутно логинясь в нужные мне аккаунты.
Вариант костыля — при > 1 логине выдавать предупреждение о том, что ВЫЙДЕТ отовсюду с кнопками «Обрекаю себя на муки» и «Я не сумасшедший»
Вариант правильный — как описан мной выше с мастер-аккаунтом и авто-логин\логаут действиями.
Передал вашу идею ответственным людям, спасибо.
UFO just landed and posted this here
Не могли бы вы, пожалуйста, уточнить, о каких проблемах конкретно вы говорите? Что именно у вас не работает?
Будем рады вам помочь.
UFO just landed and posted this here
Есть небольшая непонятка.
Не понятно чем обусловлено требование ставить приоритет именно 10 при добавлении MX-записи в DNS. Ведь важно чтобы она была просто самой первой (не везде можно задать приоритет именно конкретным числом).

Очень нужны алиасы как к пользователям, так и к доменам. (http://habrahabr.ru/company/mailru/blog/186426/#comment_6483732).

Также очень удобен почтовый ящик, который только пересылает почту (я это просто где-то видел, не помню где).
Например boss@domain -> boss1234897@mail.ru (обычные люди очень привыкли к своим ящикам и заставлять их настраивать пересылку незачем).

API для миграций в общем-то не очень нужен и может свестись к textarea вида «введите данные в формате
сервер: логин: пароль: новыйящикнаbizmailru
pop.gmail.com:test1: пароль:admin@domain
pop.gmail.com:anna12: пароль:info@domain
Не понятно чем обусловлено требование ставить приоритет именно 10 при добавлении MX-записи в DNS. Ведь важно чтобы она была просто самой первой (не везде можно задать приоритет именно конкретным числом).

На самом деле нам важно только, чтобы наша запись была единственная. Приоритет не принципиален.

Очень нужны алиасы как к пользователям, так и к доменам.

В планах на реализацию есть, работаем на этим, спасибо.

Также очень удобен почтовый ящик, который только пересылает почту (я это просто где-то видел, не помню где).

Поясните, пожалуйста, почему неудобен способ пересылки, который можно настроить внутри в веб-интерфейсе почты? (пункт «Фильтры и пересылка»)

API для миграций в общем-то не очень нужен и может свестись к textarea вида «введите данные в формате

Функционал миграции так же есть в планах, и мы тоже активно работаем над этим.
>> Поясните, пожалуйста, почему неудобен способ пересылки, который можно настроить внутри в веб-интерфейсе почты? (пункт «Фильтры и пересылка»)

Сколько действий для этого нужно сделать?
Создать ящик, войти в него, указать ФИО, ввести капчу, ввести капчу, ввести №":%! ую капчу, найти фильтры(это самое простое), настроить пересылку.
Запрос понял, спасибо, обязательно подумаем.
Такое ощущение, что в MailRu работает два лагеря. С одной стороны адекватные девелоперы, с другой — суткнутый на всю голову менеджмент, который творит такую херню, что волосы шевелятся. После такого прямо становится жалко тех людей. которым потом приходится восстанавливать имидж компании. А лет этак десять-двенадцать назад я заводил два ящика — «на Яндексе», для спама и регистраций, и «на Мейле» — «личный, только для посвященных». Вот только Яндексовый ящик с течением времени стал Личным и «основным», а Майловый сам превратился в спамопомойку. При том что я его как раз никому толком не давал.
Кстати, какой бы плохой Mail.ru не был, он обгоняет по качеству Bing. Это что касается поиска. www.versusit.ru/bing-vs-mail-ru
Что же касается самой почты, то то если сравнивать с той же live то mail.ru примерно тоже самое. Ничем не лучше и особо не хуже. До gmail.com конечно очень далеко, но для мелкого ИП думаю вполне хватит.
Попробовал продукт. Главная беда с которой столкнулся, это как объяснить пользователям куда вбивать данные ящика?
Вот так вот чтобы без изврата это сделать нельзя.

Привычна и ожидаема схема как у Google. Зашел на страницу почты, вбил данные ящика, вошел.

Но нет! Мы же в России! Нам надо придумать припоны, бюрократию и препятствия даже в Интернете! Хренушки! Надо сидеть и гадать, как же зайти в почту МайлРу для бизнеса. И звать сисадмина, который разберется с этим наисложнейшим вопросом!
Подскажите, пожалуйста, с какой именно проблемой при входе в ящик столкнулись ваши пользователи?
Использовали ли инструкцию для пользователя, которая располагается в левом меню? Что в тех пунктах вам показалось непонятным?

Кратко изложу, что написано в инструкции:
Во-первых, вы можете зайти в почту через главную страницу Mail.Ru, введя в качестве логина имя ящика вместе с доменом
Во-вторых, вы можете зайти в почту, используя специальную страницу типа biz.mail.ru/login/domain.ru
В-третьих, вы можете настроить вход в почту через поддомен mail на вашем домене, например mail.domain.ru Подробнее — тут help.mail.ru/biz/mail-subdomain
> Подскажите, пожалуйста, с какой именно проблемой при входе в ящик столкнулись ваши пользователи?

Входят на mail.ru и не могут войти в свой ящик. Зовут специалиста.

> Использовали ли инструкцию для пользователя, которая располагается в левом меню? Что в тех пунктах вам показалось непонятным?
Проблема не в том что какой то пункт инструкции не понятен. А в том что она есть.
Никто не будет ее читать. Ну или будут в 1% случаев. В 99% случаев будут звонить администратору.

А сценарий такой:
1. идем на mail.ru
2. видим что указывать можно тока общие домены take.ms/FjPrqk
3. мозг пользователя взрывается, звонит администратору
Именно поэтому мы и предлагаем для пользователей либо специальный адрес biz.mail.ru/login/domain.ru либо возможность установки mail.domain.ru
Честно говоря, мы пытались убрать на главной «выпадушку» доменов — но эксперимент показал, что для нашей основной большой аудитории такая смена привычки оказалась достаточно сложной.
щас заминусуют… проводил эксперимент длиной в год(отдельная статья) в общих словах: зарегал ящик и не пользовался им, через год, там было около 400писем спама)само собой адрес знал только я.так же на ящик были навешаны соц.сервисы, соответственно вопрос: зачем это счастье в бизнесе? та же «почта для домена» яндекса, коей я впрочем тоже не пользуюсь выглядит намного привлекательней, хотя бы из-за моментального обновления зон.
Sign up to leave a comment.