Pull to refresh

Comments 43

Хорошее начинание, практически ориентированных курсов сейчас в очень немногих институтах дают, жаль конечно, что это не национальная политика, а деятельность одной компании в одном вузе в целях себе подготовить хороший резерв.
Спасибо. Я надеюсь, что наш опыт будет замечен на федеральном уровне.
Классный проект! Даете как раз то, что я осваивал самостоятельно.

А вот действительно классным развитием проекта было бы его МАСШТАБИРОВАНИЕ ЧЕРЕЗ СИСТЕМУ ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

Плюсы:
— гораздо больший поток учащихся
— недостатки дистанционного набора с излишком нивелируются отсевом на первой сессии — можно записывать хоть всех желающих прошедших формальное тестирование
— в итоге ко второму году получите более качественный набор учащихся

Я уже не говорю про все плюсы для мотивированных людей из регионов.

Эх, я бы за такое в свое время даже платил.
Спасибо большое.
В мае мы создаем первый курс в формате SCORM, это будет Java. Есть предварительная договоренность с Интуит о дистрибьюции наших курсов. Не думаю, что мы сможем перевести все в дистант до конца года, но это вопрос конца 2014 года максимум.
Думается мне, что свою силиконовую долину как раз стоило бы начать организовывать не с подготовки сколковской площадки, а с построения доступной системы подготовки сепциалистов в рамках современных технологий обучения.

Еще раз — респект! :)
Такое ощущение, что вы выращиваете домашних разработчиков, хомячков своего рода.
Ну не укладывается в голове, что есть программист и для того, чтобы она начал писать, ему все нужно объяснить, рассказать, показать. Это, как изучать новые технологии на всевозможных конференциях.
Это не претензия к Mail.ru (из можно понять, т.к сейчас большой дефицит кадров), а к этим ребятам.

Проведу футбольную аналогию, хоть и не совсем уместную, но она мне почему-то вспомнилась:
Есть такой вратарь Евгений Помазан. Когда ему было 16-19 лет кто-то посчитал, что этот парень звезда мирового футбола и даже создали специальный фонд развития этого футболиста. Был даже план, что он в 22 года уже будет в основе сборной России, ну и.т.п.
В итоге, сейчас ему 24. Изредка играет в Анжи, до этого была лишь Кубань… Ну не знаю, будем надеяться, что он свое место найдет, но история показательна…

Ребятам побольше самостоятельности, своих проектов и удачи :)
Мы стараемся дать студентам как можно больше практики. И здесь предельно вожно то, что ребята общаются с действующими разработчиками, практиками, и выполняют проекты в группах. В этом суть отличия от «классических» способов преподавания, в т.ч. и конференций.
Только начали делать более-менее правильно, так вылезают люди с претензиями, потрясающе…
В текущем образовательном процессе как раз этой практики, работы с реальным проектом, и не хватает. Катастрофически. Тут я вижу попытку изменить положение вещей и дать, наконец, студентам реальный проект.

«Самостоятельных проектов» у большинства нет и не предвидится, а тем у кого есть, не нужен технопарк, чтобы стать специалистами. Выход из этой ситуации только один — участие заинтересованных компаний. Они будут предоставлять своих специалистов для проведения актуальных лекций, семинаров и лабораторных, а взамен получать будущие обученные кадры, джуниоров и стажеров, работающих над их реальными проектами. А свои проекты у них потом появятся, с накоплением опыта.
Это намного лучше, чем выпускать балласт, не способный работать по специальности и тех, кого надо еще год обучать, прежде чем подпустить к реальному коду.
Спасибо, все верно. Еще момент, который не нашел отражение в статье: помимо работы над проектами с туденческой среде крайне важно организовывать стажировку (практику) в «боевой» команде. Если поднятая тема покажется интересной Хабру — напишу отдельно про стажировки.
Жаль только, что у вас чисто софт, да еще и прикладной.
Хотелось бы аналогичную поддержку для будущих системщиков и разработчиков электроники.
Мы запустим в сентябре несколько дополнительных курсов, т.н. факультативов в группах по 20 человек. Тоже бесплатно для студентов МГТУ. Один из них — Cisco CCNA Exploration.
Системщиков это не сисадминов)
Я про разработку ОС, драйверов.
Пока не могу ничего обещать
Немного другого рода взаимодействие, но существует базовая кафедра Intel в ГУАП. В этом учебном году был первый набор. Выпускают магистров.
«Самостоятельных проектов» у большинства нет и не предвидится,
Мне нечего сказать. Свои проекты появляются и у людей без опыта и они САМИ под него его набирают. И у них КПД в разы больше, чем у людей, которых ведут за ручку во всем.
Вам нравятся ботаны-заучки? То-то же. не знаю, как у вас с этим дела обстоят, но у большинства здравомыслящих людей вызывает дискомфорт от общения с человеком, которые не может сделать шаг влево — шаг вправо, а идет по тому пути, которому его «обучили»
Вы слишком много написали для того, кому нечего сказать.
Свои проекты появляются у людей без опыта. У тех же людей, которым технопарк и не нужен, чтобы стать специалистом, я об этом уже сказал.
Большинство же — балласт, который не может кнопки на формочке разместить. Это не только их вина, но и системы образования. Такой подход как мейл.ру позволит хотя бы растрясти часть «балластных» и приобщить к нормальной работе, а дальше они уже сами.

Потому что сейчас «ботаны-заучки» это не те, кто обучился кодить по строгим канонам от которых не отходит, а те, кто вызубрил наизусть пустые лекции и не написал вообще ни одной строчки кода.
Поэтому пусть уж лучше они поработают над реальными проектами и получат адекватные знания, чем выпустятся откровенным балластом.

У меня дискомфорт возникает от выпускников, которые шесть лет проучились на специальности, посвященной проектированию электровычислительной аппаратуры и на диплом принесли спаянный мастер-кит. И не знают как зовутся выводы транзисторов даже.
Согласен.
Но, если сейчас такого некомпетентного человека можно узнать сразу, то после такой вот школы и не сразу определишь кто перед тобой… Хотя есть много задач, где такие нужны.
В 99% именно такие программисты и нужны. Те, у кого много идей, не долго программируют. Если эти идеи стоят хотя бы что-то, конечно. Так уж устроен наш мир, что как только дело взлетает, на программирование просто не остаётся времени. И вот уже ново испечённому CEO нужны программисты, которые будут писать код блять!
Для их удобства мы публикуем видеозаписи занятий и презентаций на закрытой части портала проекта.

Добрый день. Извините, а есть ли какая-то возможность туда попасть, для того чтобы совершенствовать свои знания?
К сожалению, сейчас такой возможности нет. Сейчас мы проводим профессиональную видеосъемку четырех дисциплин: Java, СУБД, Web-технологии и Highload. Выложим на сайте проекта примерно в июле-августе для общего доступа. Это около 120 часов видео.

Дальше планируем снимать по 4-5 дисциплин в семестр, таким образом, к концу 2014 года все курсы будут доступны для изучения.
Я бы рекомендовал открыть доступ к видео для всех. Хотя бы к части видео.
Сразу отметает претензии по поводу некачественных лекций и тому подобное (ведь люди смогут легко убедиться в том, что материал актуальный и подается грамотно) и дополнительно привлекает новых слушателей.
Откроем, в июле откроем (см. выше). Нам бы хотелось выкладывать в паблик качественный контент. И здесь важно, что курсам надо время на «обкатку».
Те дисциплины, которые «устоялись», которые больше всего нравятся студентам, становятся претендентами на видеосъемку. По моему опыту авторскому курсу нужно от года до двух для того, чтобы стать по настоящему качественным продуктом.
Очень замечательная инициатива, для нашей страны это, можно сказать новшество. Современным прикладным математикам как раз и не хватает практики. Это очень помогает понять зачем весь этот «матан» нужен. Не какие-то абстрактные конструкции, а реальное практическое приложение знаний. Мне случалось слышать от выпускников математиков и программистов вопросы: «А зачем нужны конечные автоматы?», или совсем банальное и глупое: «А зачем оптимизировать сортировку если пузырьковая простая по коду и работает?». При наличии практики, а не решения задач из учебника, эти вопросы не возникли бы в принципе.
Спасибо. Я еще хочу заметить, что МГТУ — это инженерный вуз. И там достаточно мало чисто фундаментальных дисциплин. Бауманка тоже стремится готовить практиков.
Совершенно верно. Надо добавить, что ШАД есть не только в Москве. Кроме того есть масса примеров, когда компании открывают базовые кафедры при вузах. Масштабы, конечно, меньше чем в Технопарке, но таких примеров много. На РИФ будет секция «Образование», где коллеги из IBS, ABBYY, Лабаратории Касперского, РБК, Enter и собственно я от Mail.Ru Group будем рассказывать о таких кейсах.
вот блинвезёт же… а я уже относительно давно Бауманку закончил и не по IT специальности, хотя в результате работаю программистом на статически типизированных языках… Пришлось практически всё узнавать и учить самому, пробовать, сидеть ночами и пр. Огромное количество времени уходило на понимание с какого бока подойти, чтобы начать что-то реально непонятное (пока), на то, чтобы посмотреть существующие решения, понимание, как оказывалось потом, довольно простых вещей, только потому что рядом не было нужных людей… Пользуйтесь, бауманцы, пользуйтесь, пока есть возможность!
Студентам Технопарка тоже приходится сидеть ночами :) Мы лишь немного им помогаем, но основную работу делают они.
Как-то во внутреннем чате мы с ребятами считали, сколько времени у них остается, если они учаться в МГТУ+Технопарке+стажировка. Получилось, что половина воскресенья :)
Да и не говорю, что они ничего не делают. Судя по тому подходу, что описан в статье там ох как надо напрягаьбся, стараться и много работать — и это действительно верный подход (лично я другого просто не знаю).

Просто самому быть первопроходцем там, где уже натоптали реально требует гораздо больше времени и усилий. Очень здорово, когда рядом есть люди, которые не за тебя сделают всё, а направят, укажут направление дальнейшего развития или покажут какие-то основы, базис, на котором можно строить своё дальнейшее развитие, а не сначала ты раз по 5-10 постучишься в закрытые двери, кучу всего перепробуешь, чтобы потом всё же найти то самое верное направление…

Я очень рад, что сегодня технологические гиганты не просто починают на лаврах и не только и делают, что проводят отсев при приёме на работу, но и берут дело в свои руки, пытаясь реально воспитывать специалистов на острие прогресса и практики.
Как жаль, что этого не было, когда я учился в Бауманке… А сейчас, работая, время можно выделить на самообразование только частично. Вот, кстати, очень нравится формат видеолекций-видеопрезентаций, как на tutsplus или pluralsight, да и других сайтах тоже, но очень здорово, когда материалы бесплатны и находятся в открытом доступе (по примеру ocw.mit.edu). Буду ждать с нетерпением материалов по highload.
Спасибо. Кстати, если есть идеи по составу и содержанию курсов — будем рады предложениям.
Эх, как злободневна эта тема… Вообще, ребята из mail — молодцы, они хоть чему-то полезному учат в отличии от подавляющей части бауманки, где студенты уже давно ни на что не надеются. Судя по отзывам, уровень преподавания тут кардинально отличается от общепринятого, начиная от квалификации кадрового состава и актуальности изучаемого материала и заканчивая самим отношением к студентам. А ещё, давно заметил такую особенность: чем меньше уделишь времени институту, тем больших успехов достигнешь в профессиональной деятельности при правильном походе.
Спасибо. Насчет бауманки хочу сказать, что все не так печально. На фоне московских вузов МГТУ явно хорош с точки зрения качества обучения. Я знаком с очень достойными заведующими кафедрами и преподавателями МГТУ, которые постоянно думают как сделать обучение более эффективным. Увы, есть структурные проблемы системы образования в целом. В этом смысле проблемы бауманки схожи с проблемами других вузов.
Да, качество обучения в МГТУ неплохое, другое дело что это не на всех специальностях. Сопромат или черчение всегда на уровне — это да. А там, где область быстро развивается, например ИБ, очень часто не хватает квалифицированных кадров и адекватной программы обучения. И получается, что у студентов отнимают драгоценное время на изучение устаревших технологий, а чаще всего, вообще никак не связанной со специальностью информацией. Конечно, во многих вузах и того хуже, но зачем на них ровняться?
«Из студента в системные архитекторы» — щито?
Мы не говорим о том, что студент после завершения Технопарка станет системным архитектором. Для этого нужен опыт работы в команде, на серьезных больших проектах. Мы даем знания, необходимые для развития по этому пути.
Омг, это кого же выпускают эти Университеты, что студентов приходится ТАК доучивать? Так еще и 50% отчислений? Я крайне удивлен.
Здорово, что у нас в стране есть социально-ответственный бизнес. Сколько студентов пошло к вам работать?
27 пришло на стажировку, из них 14 уже работают в штате.
Очень хотелось бы появление подобных инициатив не только в МГТУ, но и в других университетах (МАИ, МИФИ, ...) Такое ощущение, что кроме МГТУ везде одни дауны учатся, на которых время тратить противно… Это камень скорее в адрес Мейл.ру. Нетрудно было бы дать возможность студентам более чем одного ВУЗа пройти хотя бы отбор, а там уже: прошел — не прошел, но был бы шанс…

Студент 3 курса МАИ
Насчет даунов — Вы неправы. И не надо кидать камни в Mail.Ru, мы ведь делаем хороший проект для студентов.

По поводу возможности для обучения студентов других вузов:
1. Очное обучение в Технопарке может быть будет возможно для московских студентов начиная с января 2014 года. Обращаю внимание — может быть.
2. Дистанционное обучение мы запускаем в формате видеолекций примерно в июле, в формате полноценного дистанта — в августе-сентябре. В течение примерно года-полутра выложим все дисциплины в паблик. С этого семетра мы начали также видеосъемку мастер-классов, они уже доступны всем интересующимся.
Sign up to leave a comment.