Pull to refresh
VK
Building the Internet

«Лайки» в Поиске@Mail.Ru

Reading time 2 min
Views 7.7K
Привет, Хабр!
Возможно, кто-то из вас уже заметил, что с пятницы при поиске в Интернете некоторые результаты в выдаче Поиска@Mail.ru стали отмечаться такими вот значками:


Я бы хотел рассказать, что это такое, как это работает и зачем это нужно.


Все больше пользователей делятся ссылками на интересные новости, статьи и сайты, используя для этого кнопки «нравится» от социальных сетей. Чем интереснее материал, тем больше людей делятся ссылками на него.

Мы, в Поиске@Mail.Ru впервые в Рунете решили использовать это для улучшения качества поиска и стали показывать информеры с количеством «лайков» для найденных страниц в результатах поиска. Такая информация может помочь в выборе наиболее интересного и полезного контента.

Предлагаем, посмотреть небольшой ролик о том, как это работает:


Например, Аня хочет поделиться интересной новостью о выставке Прадо в Эрмитаже с друзьями. Для этого она кликает по кнопке «Поделиться» на сайте новостного агентства и добавляет комментарий. Теперь ее сообщение увидят все друзья в «Моем Мире». Её друг Саша заходит на свою страницу в социальной сети «Мой Мир» и видит ссылку на новость о выставке, которую разместила Аня. Он тоже решает поделиться таким событием и кликает на кнопку «Нравится» в панели инструментов Спутник@Mail.Ru. Теперь по запросу «Прадо в Эрмитаже» в поисковой системе Поиск@Mail.Ru ссылка на эту новость будет отмечена иконкой «Моего Мира» и цифрой, обозначающей общее число рекомендаций.

Информация о количестве «лайков» доступна всем пользователям Поиска@Mail.Ru. По запросам пользователей, авторизованных в Моем Мире@Mail.Ru, рекомендации их друзей будут отображаться первыми.

По нашим оценкам, в настоящее время от 20 до 30% запросов к Поиску@Mail.Ru покрываются «социальными» данными, которые можно использовать для улучшения качества сервиса. На наш взгляд, интеграция поисковых систем с социальными сетями — это интересное и перспективное направление, которое мы продолжим развивать, и в скором времени порадуем нашу аудиторию новыми полезными сервисами.

Михаил Старов — бренд-менеджер Поиска@Mail.ru
Tags:
Hubs:
+19
Comments 50
Comments Comments 50

Articles

Information

Website
vk.com
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
Россия
Representative
Миша Берггрен