Pull to refresh
0
Madrobots
Приближаем сингулярность за ваши деньги

Ретро Game Boy, который работает на солнечной энергии и от нажатий кнопок

Reading time2 min
Views3.2K
Original author: Nick Lavars

Самодостаточную приставку разработали, чтобы протестировать пределы безбатарейной вычислительной техники.

Энергетические технологии значительно продвинулись со времен первых портативных игровых приставок, появившихся в 70-х и 80-х. Чтобы продемонстрировать эти достижения и показать, куда они могут привести нас в будущем, группа исследователей сконструировала приставку Game Boy, которая вместо батареек использует комбинированный источник питания: от солнечной энергии и от взаимодействия пользователя с устройством.

Самодостаточную игровую систему разработали ученые из Северо-Западного университета в США и Делфтского технического университета в Нидерландах, которые намеревались исследовать пределы безбатарейной вычислительной техники. Система оснащена репликой процессора, который использовался в оригинальной 8-битной ретро-приставке Nintendo Game Boy. На устройстве можно играть в игры с оригинальных картриджей консоли, что, по наблюдениям команды, требует значительных вычислительных мощностей и много энергии.

Вместо того, чтобы обеспечивать непрерывное питание при помощи батарей, команда встроила солнечные панели по краям экрана. Панели работают в тандеме с системой конденсаторов, которая добывает энергию от взаимодействия пользователя с устройством: когда тот нажимает кнопки.


Самодостаточная игровая система разработана учеными из Северо-Западного университета в США и Делфтского технического университета в Нидерландах.

«Это первое интерактивное устройство, которое получает энергию от действий пользователя, — говорит Джозия Хестерн из Северо-Западного университета, один из руководителей исследования. — Когда вы нажимаете кнопку, то устройство конвертирует энергию, чтобы поддерживать вашу игру».

Устройство по размеру и форме повторяет оригинальный Game Boy. Оно умеет быстро переключаться между двумя источниками энергии, но игровой процесс ненадолго прерывается.



По словам разработчиков, сейчас эти перерывы длятся менее секунды в типичных условиях игрового процесса игр Тетрис или Солитер. Проблема потребует решения для более активных игр. Положительная сторона: система умеет сохранять прогресс пользователя на тот момент, когда питание исчезает, позволяя продолжить с места остановки. Даже если Марио застыл в прыжке в воздухе.

«Экологичные игры станут реальностью. Мы сделали важный шаг в этом направлении, убрав батарею целиком, — отмечает Пшемыслав Павелчак из Делфтского технического университета, еще один руководитель проекта. — При помощи нашей платформы мы хотим заявить, что возможно сделать экологичную игровую систему, которая приносит веселье и радость пользователю».

Прослушайте рассказ Хестера ниже.


Подробнее о проекте читайте тут.

***

Послесловие переводчика



«Вечная» приставка Game Boy может стать прототипом «неубиваемых» рабочих инструментов для пожарных или туристов. Надо отметить, что для оригинального игрового устройства от Nintendo уже выходили аксессуары для зарядки от солнца. Например, Game Boy Solar Charger.


Tags:
Hubs:
+8
Comments4

Articles

Information

Website
madrobots.ru
Registered
Founded
Employees
51–100 employees