Pull to refresh

Comments 11

250 наноампер — это получается 0.125 мкВатт т.е. для 1 Вт нужно 1 600 м^2 (пока не впечатляет). Солнечные панели дают (в среднем в день) 30 Вт на 1 м^2
В оригинальной статье есть информация о толщине устройства:
The devices produce a sustained voltage of around 0.5 volts across a 7-micrometre-thick film, with a current density of around 17 microamperes per square centimetre

7 микрон. Таким образом, если уходить в объем (что принципиально невозможно в случае солнечной панели), то мощность можно поднять порядка примерно на три-четыре. Располагая эти 7-ми микронные слои один надо другим, с малым воздушным промежутком между ними. И тогда уже мощность начинает быть сопоставима с солнечными батареями (из расчета на квадратный метр).

Но физическая основа получения энергии по тексту этой статьи совершенно не ясна.
Располагая эти 7-ми микронные слои один надо другим, с малым воздушным промежутком между ними.

Я не уверен, что это сработает. Очевидно, что мощность напрямую зависит и от циркуляции воздуха, в природе ведь не существует источников энергии, которые работают просто благодаря присутствию веществ. Все они как-то их употребляют, высвобождая энергию межатомных связей. Здесь то же самое, не вдаваясь в неизвестную физику процесса, что-то расходоваться обязательно будет, или белок, или в лучшем случае влага из воздуха. Значит, надо обеспечивать её приток.
Ну и закопать их в землю, где всегда влажно.
Я понимаю, что автор занятия по физике в школе усиленно прогуливала. Дело в том, что для получения какой либо энергии не достаточно просто каких либо состояний вещества. Необходимы изменения вещества в процессе генерации энергии. Даже белковые аш нанонити аш из Массачусетского технологического аш университета не в состоянии преодолеть это требование. То есть для получения энергии необходимо расходование вещества, постоянное изменение его состояния, превращение вещества из одного вида/состояния в другое. Нанонити мгновенно накопят влагу и градиент исчезнет, и электричество закончится. То есть невозможно при всем желании просто получить энергию из воздуха, воды или какого либо другого вещества без его расходования/изменения. Ток в 10 вольт совсем повеселил. Печально, что такой запредельной лажей кто-то пытается пиарится.
UFO just landed and posted this here
Энергия будет получаться за счет окисления одного из электродов.

Только вот по справедливости нужно посчитать, сколько энергии было потрачено на добычу и выплавку этих двух столбиков, и затем сравнить, сколько энергии эти два столбика отдадут за все время своей жизни.

То есть невозможно при всем желании просто получить энергию из воздуха, воды или какого либо другого вещества без его расходования/изменения. Ток в 10 вольт совсем повеселил. Печально, что такой запредельной лажей кто-то пытается пиарится.


Так все правильно: фирма, которая рекламирует получение денег из воздуха, пирарится получением из воздуха электричества)
То что грандиент влажности (а значит в том числе градиент внутренней энергии) может позволить вырабатывать энергию в процессе уменьшения оного градиента (судя по статье), это принципиальных сомнений не вызывает.
Но вопрос что происходит потом. Судя по тому что описано, нагрузку снимают иии… неким магическим образом градиент влажности восстанавливается сам собой. Если бы штуку клали на просушку (в сухой воздух) то всё было бы понятно — в конечном итоге есть процесс перехода воды из влажной среды в сухую, с которого и тянут энергию, энтропия полной системы при этом растет, всё ОК. Но судя по тексту, нужно просто обождать никак не меняя забортный воздух. Экхм. Что и как высушивает воду из этой пластинки в такой ситуации, кто нибудь понял? )
Sign up to leave a comment.