Pull to refresh
0
Madrobots
Приближаем сингулярность за ваши деньги

Ваш личный Палантир. Камера Ivideon Cute

Reading time4 min
Views3.8K


Волшебник Саруман из «Властелина колец» следил за событиями при помощи всевидящего Палантира — и потерял рассудок. Чего ему не хватило, так это облачной платформы с видеоаналитикой, которая бы просто настраивалась и сохраняла важные моменты. Умная камера Ivideon Cute — как раз такой гаджет, который за пять минут устанавливает видеонаблюдение за домом, офисом, магазином. Или за небольшой крепостью, где вы разводите частную армию орков.

Рассказываем, какие применения камеры удалось найти нам.

Милейшая из камер


Ivideon Cute выглядит очаровательно, в полной гармонии со своим названием. Гаджет скорее напоминает микрофон, чем камеру наблюдения — из-за формы и решетки динамика сверху. Впрочем, минималистичный дизайн — не новый тренд в видеонаблюдении. Увы и ах, пора прощаться с нуарными фантазиями «Матрицы». Наша киберпанковая дистопия напоминает рекламу Apple.



Cute — «глазастая» малышка, видит даже в темноте. Вот характеристики:

  • габариты 7,6 × 6,5 × 10,7 cм
  • вес 140 грамм
  • угол обзора 125°
  • матрица 1,3 МП, разрешение видео 1280 × 960
  • есть ИК-светодиод для ночного видения, до 10 м
  • встроенные микрофон и динамик

Подставка у камеры с шарниром и поворачивается чуть больше, чем на 90 градусов. В подставке сильный магнит, так что камера фиксируется на холодильнике и не отваливается. Для неметаллических поверхностей в комплекте идет крепеж. Важное примечание: устройство предназначено для работы только внутри помещений, не снаружи.



Камера подключается к питанию USB-кабелем и «родным» адаптером. Работает и от повербанка. Но на практике не с каждым внешним аккумулятором получается такой фокус. Плюс, для работы Cute нужен Wi-Fi, не каждый роутер запитаешь автономно. Вход microUSB находится с тыльной стороны камеры, а на нижней крышке — слот под карту microSD (карта не идет в комплекте).

Качество видео хорошее. Звук немного фонит, но слова различимы. Встроенный в камеру микрофон не требует возни с настройками. Камера работает с приложением Ivideon: для ПК на базе Windows, Mac, Linux, для браузера и мобильным для iOS/Android.



Для работы устройства достаточно смартфона. Все настройки сводятся к тому, чтобы установить приложение, включить камеру и показать в ее объектив QR-код из приложения. Одна камера Cute бесплатно подключается к одному аккаунту.

У Ivideon есть несколько «домашних» тарифов с разным уровнем доступа к функционалу. Камера регистрирует движение в кадре или звук при помощи микрофона. Реагирует, записывает ролик и отправляет уведомление в соответствии с настройками пользователя. Отличаются сроки хранения, длительность роликов и количество пользователей, с которыми можно поделиться доступом к конкретном устройству:

Онлайн Облачный 1 Облачный 10 Облачный 30
0 руб/мес 199 руб/мес 299 руб/мес 499 руб/мес
Запись в облако 10-секундных роликов событий Событие записывается в облако целиком
Ролик хранится день Запись событий за день Запись событий за 10 дней Запись событий за 30 дней
Доступ для 2 доп. пользователей Доступ для 4 доп. пользователей
Экспорт видео длиной до 1 часа Экспорт видео до 1 часа Экспорт видео до 2 часов Экспорт видео до 2 часов
Умные уведомления о движении и звуках



Снятое видео будет записываться локально на карте памяти, и доступно удаленно, через приложение Ivideon. Платный аккаунт расширяет возможности: храните видео в облаке и подключайте больше камер к аккаунту.

Зачем нужна умная камера Cute?

Следим за домом, как за крепостью


  • Первый клиент камеры Cute — квартиросъемщик. Умный гаджет защитит его от недобросовестных хозяев. Как узнать, что арендодатель приходил, пока жильцов нет дома? Ставим дома камеру, направляем на уголок с ценным имуществом, включаем уведомления. Профит: теперь жилец будет знать, наведывались ли к нему незваные гости.



  • Другое полезное применение — видеоняня для детей. Cute работает в темноте и пришлет уведомление, что ребенок проснулся, беспокойно двигается и кричит. Через камеру можно удаленно успокоить малыша, или попросить нерадивого школьника выключить PS4 и сесть за уроки.
  • В том же смысле Cute полезна «родителям» питомцев. Камера составит компанию беспокойному щенку и даже даст поговорить с ним, чтобы Шарик не скучал в одиночестве. Дело одного тапа в приложении! Ночью зоркий объектив снимает все похождения домашнего кота, который ворует шарики с елки, как мохнатый полтергейст. Получившееся видео можно экспортировать и залить на YouTube, к радости любителей котиков.



  • Тем, кто уже нанял других людей следить за детьми, или убирать, ремонтировать и чинить дом, камера будет еще полезнее. Cute поможет убедиться, что репетитор не кричит на ребенка, бригада рабочих действительно делает ремонт, а сотрудники клининговой службы не выкинули в мусор любимую футболку. На карту сохранятся доказательства проступков.
  • Cute пригодится для наблюдения за пожилыми родственниками. Это грустная тема, однако люди, которые нанимают сиделку для родителей, поймут всю ценность устройства. Достаточно поставить камеру напротив кровати, чтобы всегда знать, когда сиделка пришла и ушла, как ухаживает, не пропускает ли предписанных процедур. И всегда проще пообщаться через динамик, чем заставлять пожилого человека поднимать трубку.

Камера для небольшого бизнеса


Облако Ivideon — серьезнее, чем одно мобильное приложение. Система находит людей по лицам, распознает очереди и мошенничество на кассе, считает клиентов. Эти сервисы входят в бизнес-тариф и подразумевают десятки камер. В случае крохотного маникюрного салончика, турагентства или мини-кафе логичнее поставить одну камеру с широким обзором и уведомлениями: как Cute.



Камера отследит время прихода и ухода сотрудников, а также появление клиентов. Чувствительность детекции движения настраивается, чтобы Cute сообщала о каждом шорохе — или не тревожила по пустякам.

Через Cute можно послать сообщение сотрудникам и сразу услышать их ответ. То есть, удаленно и эффективно контролировать работу. Это легко сделать владельцу камеры или двум помощникам с правом доступа к устройству.



С инфракрасной подсветкой устройство способно вести наблюдение за темным складом. Предупреждения о движении и посторонних звуках срабатывают как со светом, так и без.

Подведем итог: умная камера Ivideon Cute подходит для широкого спектра задач. Она замечает движение и звук, видит в темноте и обеспечивает двухстороннюю аудиосвязь. Камера справится с видеонаблюдением дома, в офисе, в магазине и в любом другом небольшом помещении.

Хорошие новости для тех, кто загорелся идеей приглядывать за домашней армией орков. В нашем интернет-магазине до 14 февраля 2020 на камеру Ivideon Cute действует скидка 20% по промокоду HABRCUTE. Цена со скидкой: 3 990 3 192 руб.
Tags:
Hubs:
Total votes 16: ↑12 and ↓4+8
Comments4

Articles

Information

Website
madrobots.ru
Registered
Founded
Employees
51–100 employees