Pull to refresh
0
Madrobots
Приближаем сингулярность за ваши деньги

Астрономы считают, что спутники связи SpaceX, OneWeb и других компаний угрожают будущему астрономии

Reading time 3 min
Views 15K


Несколько дней назад компания Илона Маска SpaceX успешно запустила Falcon 9 с 60 спутниками Starlink. Они уже вышли на орбиту, проблем с работой устройств нет. Со спутниками все хорошо, но астрономы опасаются что в скором будущем астрономические наблюдения при помощи телескопов будет сложно проводить из-за влияния систем связи на орбите.

Проблема в том, что спутники отражают солнечный свет и очень хорошо видны с Земли. Пока их несколько десятков, астрономам они не мешают. Но SpaceX заявила, что в скором будущем количество аппаратов будет увеличено на 30 000. И в этом случае у астрономов появятся значительные проблемы.

С момента выхода на орбиту первых спутников астрономы пытаются понять, насколько значительным будет уровень светового загрязнения. Илон Маск и представители SpaceX пока не комментируют этот вопрос.


В октябре Маск сообщил, что его компания запросила разрешения у Федеральной комиссии по связи США разрешения на увеличение количества спутников с 12 000 (здесь разрешение уже получено) до 42 000. Соответственно, количество аппаратов на орбите Земли увеличится многократно — в 8 раз по сравнению с текущим количеством всех спутников, которые находятся в околоземном космическом пространстве.

Джеймс Лоэнталь, астроном из Колледжа Смит, заявил, что когда впервые увидел вереницу новых спутников Starlink, вышедших на орбиту Земли, сразу понял, что ночное небо никогда не будет прежним. После того, как аппараты вышли на расчетные орбиты, они стали невидимы для жителей городов, где уровень светового загрязнения и так очень высокий. Но, конечно, астрономы все это видят.

SpaceX сотрудничает с астрономическим сообществом. В частности, компания пытается минимизировать «шум» от радиоизлучения своих аппаратов, астрономы работают с тем же спектром частот, что и Starlink. И эта проблема решается, в отличие от светового загрязнения.

Представитель SpaceX как-то заявил, что для снижения яркости спутников их стороны, которые обращены к Земле, будут окрашивать в черный цвет. По мнению ряда астрономов, это не поможет. В частности, Энтони Тайсон, ученый из Калифорнийского университета, утверждает, что для астрономических наблюдений за очень тусклыми объектами Starlink представляют собой серьезную проблему — в какой бы цвет их ни окрашивали. Тайсон знает, о чем говорит, он является сотрудником на Large Synoptic Survey Telescope — огромном телескопе, который будет сканировать все небо каждые три дня.

Этот телескоп, по словам ученых, должен прояснить ряд моментов с темной энергией, темной материей, историей происхождения нашей галактики и других объектов. И вот как раз на этот телескоп спутники будут оказывать очень сильное негативное влияние.

Модель, построенная Тайсоном, показала, что любые объекты с характеристиками Starlink будут попадать в «поле зрения» телескопа. В частности, они станут причиной появления различных световых артефактов на фотографиях. Более того, при работе телескопа в режиме длительной экспозиции на снимках будут видны яркие световые полосы, которые закроют телескопу пространство за ними.

Конечно, компьютерные технологии дают возможность убрать большую часть артефактов. И если бы спутников было 12 000, с проблемой можно было бы справиться. Но когда их станет 42 000, то артефактов станет настолько много, что их уже невозможно будет убрать.

Другой астроном, Патрик Сейтзер, из Мичиганского университета, заявил, что все это — очень пугающие ученых перспективы. Кроме того, спутники усложнят наблюдение и мониторинг опасных астероидов, которые периодически приближаются к Земле. Строить прогнозы и модели движения этих астероидов будет сложно.


Но и это только часть проблемы. Ведь спутники запускает не только SpaceX. О своих планах по созданию сетей связи с использованием тысяч и тысяч аппаратов на орбите рассказывали Amazon, Telesat, OneWeb и другие компании.

Лоуэнталь считает, что все это угрожает не просто астрономическим наблюдениям, но самой астрономии. С ним согласны его коллеги. Что касается орбитальных телескопов, с ними все хорошо, но вот работа астрономов, наблюдающих за космосом с поверхности Земли, усложнится.

Стоит отметить, что ни в одной стране мира нет законов, которые регулировали бы уровень светового загрязнения неба. Международных законов в этой области тоже нет, так что пока компании, которые хотят запускать спутники, могут делать что им угодно, согласовывая, конечно, свои действия с регуляторами вроде Федеральной комиссии по связи США.

В целом, многие астрономы считают, что астрономия попала в зависимость от действий корпораций. И будущее наблюдений за космосом в значительной степени зависит от доброй воли этих компаний.
Tags:
Hubs:
+26
Comments 93
Comments Comments 93

Articles

Information

Website
madrobots.ru
Registered
Founded
Employees
51–100 employees