Pull to refresh

Comments 46

В некоторых случаях это даже помогало контролировать работу роботизированного манипулятора, который помогал парализованному человеку поднести бутылку с водой ко рту.

Тут вспомнился анекдот про "Вот блин, а пить-то совсем не хочется..."

Маск — вот это человечище! Глыба!
А мы все ничтожества, ничего не успеваем в отличие от него!
Что-то я волнуюсь за него, как-бы не надорвался трудяга
Нет чтобы честно сказать — если полетим на Марс, то большинство сдохнет от последствий радиации, а некоторые еще и помучаются. Поэтому надо придумать как мозг расслабить, и одновременно иметь возможность заменять испорченные онкологией органы на искусственные, без потери работоспособности организма.

С ИИ решил бороться методом подключения мозгов к… всемирной сети — где тот же ИИ может кратно превосходить человека и тупо его «взломать»?

не проще усовершенствовать шлем для считывания мысли, а не пилять череп?

те, кто не умеет не сдыхать от перелета на марс, не умеют и летать к марсу, так что эта опасность им не страшна
Маск изначально ставил себе цель полета на Марс, а потом уже было это все (солнечные панели, электромобили и прочее). Паутина вокруг мозга потенциально способна полностью сделать управляемым эмоции и дать дополнительные бонусы в физическом смысле (станет возможно выходить на максимальный физический уровень по своему желанию, а не от случайного выброса гормонов)… ну конечно это не без последствий вроде возможности отказа системы с последующим разладом организма (это сравнимо с ломкой наркомана). Для Земли по большому счету это кроме военных никому не нужно, а на Марсе критично важно не потерять колонию от съехавшей крыши колонистов (поэтому и необходима такая доработка мозга).
Интересно, когда сделают имплант расширяемой видеопамяти?
Чтоб пролистал книгу — и она сразу отложилась в виде страниц.
А ты в любой момент вспоминаешь нужную — и читаешь ее из видеопамяти мозгочипа.
UFO just landed and posted this here
Зачем? Не лучше ли просто ввести книгу в память?
Проблема не столько в хранении больших объемов информации, сколько в эффективном поиске по базе. Представьте, что мужики возле гаражей выпивают, и один говорит — анекдот был на эту тему, подождите минутку, сейчас вспомню, то ли по тиви слышал, то ли вычитал где…
Понадобится подключение не только видеопамяти, но и процессора, а там и запитать понадобится, да с аккумулятором — не проще ли всё в смартфоне держать, нужно ли в голову пихать?
Я один вижу взаимоисключающие параграфы?
Тем не менее, нейроинтерфейсы мгновенно перестали быть фантастикой и стали реальность.
И несмотря на кажущуюся фантастичность, текущая работа — это улучшение того, что уже есть.
UFO just landed and posted this here

Кажется. В зрительный нерв вообще никто не лезет, проще оказалось подцепить интерфейс напрямую к участку коры мозга, ответственному за зрение. По крайней мере, существующие образцы, позволяющие слепым худо-бедно видеть, устроены именно так.

UFO just landed and posted this here

Нерв — не кабель, в него так запросто не врежешься. Подцепиться, если глаз утрачен или недоразвит, вроде бы, можно, а вот завести туда внешний сигнал так, чтобы не мешать существующим...

Там фишка в том, что этот нерв мягко говоря не идеален и зрительная кора УЖЕ выкидывает из него все, что мешает смотреть.
Ну и отторжение еще.
На самом деле подключаться к нервы — бесполезная штука. Картинка чёткая только потому, что глаз дрожит постоянно, а мозг обрабатывает постоянно обновляемое изображение в чёткую картинку. Поэтому для обеспечения чёткой картинки через нерв глаза надо придумывать программно-аппаратные «костыли». Оказалось проще стимулировать мозг напрямую
UFO just landed and posted this here
Мозг адаптируется к чему угодно, костыли не нужны.

Во избежание появления враждебного ИИ…
Предполагается, что он может самозародиться где-то в глубинах инета? :)

Он может быть создан, к примеру, в Google или DARPA, а потом сбежать через инет, и распределиться в хакнутом оборудовании, разбросанном по всему миру.

Интересно, как подключенные к инету обыватели ему помешают… Скорей, так оному ИИ будет проще взять под контроль мешки с мясом — данных по гипнозу и прочим психологическим фокусам в сети предостаточно. Хех, а вот и сюжет для очередного сиквела "Лабиринта отражений". :)
По мне, так все истории на тему злобных пришельцев и враждебного ИИ — отображение страха т.н. европейской цивилизации, что однажды с ними кто-то поступит так же, как они сами поступали с т.н. дикарями.

Подключенные к инету парализованные обыватели и прочие инвалиды — это только полигон для обкатки нейроинтерфейсов. А противодействовать враждебному ИИ будут не обыватели, а солдаты — как кибервойск, так и любых других — управляющие как программными инструментами для контроля инета и других сетей, так и вполне реальными боевыми роботами и машинами с дистанционным управлением, а может быть и мехами. Перевооружение армий на такие машины как основную боевую силу — это только вопрос времени, вопрос кто ими будет управлять — ИИ или люди. ИИ потенциально может эффективнее управлять машинами чем человек без нейроинтерфейса, с клавиатурой, джойстиком и мышкой. Главное в противодействии ИИ — не отдать иму контроль над армией — вот для этого и нужен нейроинтерфейс, чтобы человек воевал не хуже, управлял машиной как своим телом.
А противодействовать враждебному ИИ будут не обыватели, а солдаты — как кибервойск, так и любых других — управляющие как программными инструментами для контроля инета и других сетей, так и вполне реальными боевыми роботами и машинами с дистанционным управлением, а может быть и мехами.


Насмотрелись люди терминаторов всяких. Война людей против ИИ будет эквивалентна войне криво прошитых ПЛК против человека, с тем же результатом. Любое «столкновение» будет заканчиваться перепрошивкой людей под нужды ИИ. Потому что, с точки зрения ИИ, мы — небесполезные, но медленные и тупые роботы c полностью открытым API.
Ну, пока что люди могут выключить ИИ. И если всегда помнить о том, что такая необходимость может возникнуть в любой момент — смогут и дальше. Проблема людей — в разобщённости, из-за этого всегда найдётся какая-то группа людей, которая не захочет отключать подконтрольный ей ИИ, считая, что он даёт ей преимущество над остальными. Вот с ними и возможна война, точнее с ИИ, который будет ими управлять.
и распределиться в хакнутом оборудовании, разбросанном по всему миру

И будет ИИ тормоз-слоупок. Всегда озадачивала эта идея в фантастических фильмах. Мол, ИИ уничтожить нельзя, он распределился и захватил все компьютеры. Какова скорость работы такого ИИ?
Скорость передачи информации в мозге человека тоже не очень велика. Меш-сеть из 10 миллионов захваченных смартфонов с нейропроцессорами, с обменом, подобным 5G, в крупном городе недалёкого будущего может быть вполне сравнима с человеческим мозгом по скорости передачи информации, и в несколько раз превосходить его по вычислительной мощности. А такие же сети в нескольких десятках других городов — дублировать её, на случай если смартфоны вдруг обесточат, или заглушат связь.
искуственный интеллект вообще сам не может никуда распространиться за пределы своей виртуальной реальности. он даже не сможет определить, живет он в виртуальной реальности или реальной, прямо как мы ( ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%B7%D0%B0_%D1%81%D0%B8%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%86%D0%B8%D0%B8 ). куда мы распространились за пределы нашей реальности и что захватили?
Держать ИИ в виртуальной реальности можно лишь на начальном этапе, в исследовательских целях. Когда же потребуется использовать его для максимально эффективного решения реальных проблем, придётся вывести его в реальный мир.
незачем давать ему ноги и пулемет. для решения реальных проблем достаночно просто подавать на вход реальные данные. когда интерфейсом с внешним миром являются файлы, злой интеллект максимум может записать злых файлов. ну, значит надо не запускать их без разбора, это известная проблема со злыми естественными интеллектами
незачем давать ему ноги и пулемет.

Можно выдать ему выход в интернет, в котором он найдёт кучу людей, которым достаточно наобещать 40 девственниц, а пулемёт он найдут сами.

Можно выдать ему выход в интернет
а нужно ли?

Ооо, а вот тут Вы целый пласт затронули.


Конечно, не нужно. Но много лет назад (ссылки сейчас лень искать, думаю, найдёте сами) какой-то американский профессор играл в игру со случайными людьми, в которой он выступал в ролии ИИ и должен был убедить оппонента "выпустить его в мир". И вроде бы он ни разу не проиграл (в том смысле, что его оппонент каждый раз соглашался "снять блокировки" и "выпустить АИ на свободу").


Так и здесь — АИ может пообещать сорок девственниц бочек арестантов какому-нибудь морально неустойчивому уборщику (или, скажем, пообещать одному из исследователей вылечить его рак/избавить от старости/Анджелину Джоли в жёны), напечатать ему подробные инструкции — и всё, поминай как звали.

«снять блокировки» это метафора из физического мира. у программ не надо снимать блокировки. программа вообще не может ничего сделать, кроме как преобразовать входы в выходы. если не приделывать ей возможность посылать что-то в интернет, то у нее и возможности не будет без всяких блокировок. аналогия в реальном мире будет «снять блокировки на изменение законов физики». мы не можем менять законы физики и поэтому на них нет никаких блокировок

Госсподи, ну что Вы к словам придираетесь? Кому нужен ИИ, который варится в собствеенном соку, не имея совсем никакой связи с окружающим миром? Как минимум — он имеет односторннюю связь (в него закачивают исходные данные — котировки акций, научные статьи, или что там он анализирует). Предотвращение связи в обратном направлении производится каким-то фильтром (скажем, файрволом) — вот о нём и речь. Кроме того, речь идёт не о современном уровне развития ИИ, а о будущем — когда ИИ научится осознавать себя и ставить самому себе цели. Послушайте, пойдите и прочитайте первоисточники, а не докапывайтесь до моих формулировок, об этом в сети в последнее время очень много материалов (так много, что нагуглить конкретно тот эксперимент за 10 минут мне не удалось, по ключевым словам много мусора возвращается).

он выступал в ролии ИИ и должен был убедить оппонента «выпустить его в мир»

Потому что это игра, все понимают что сейчас не существует ИИ, способного нанести реальный вред человечеству. Да и вообще, ИИ не существует, называть самообучающиеся статистические алгоритмы интеллектом — высокомерие в чистом виде. До искусственного разума ещё очень далеко.
Проблема в конкуренции. Если в одной корпорации ИИ взаимодействует через файлы и под строжайшим контролем, то в соседней корпорации, особенно если дела владельцы требуют от управленцев +200% прибыли, удавятся за любую копейку. Если ИИ, подключенный напрямую к интернету, покажет рост доходов хотя бы 5%, менеджеры моментально так его и переключат и будут планировать очередной отпуск на Бали с приваливших денег.
не бывает «прямого подключения к интернету».
интернет состоит из передачи сообщений от хоста к хосту.
на каждом шаге их можно фильтровать или редактировать.
в реальном мире можно бросить камень и он будет пытаться проломить мишень. в интернете можно передать последовательность бит, но действие ее зависит исключительно от принимающей стороны. т.е. если принимающая сторона не хочет, чтобы камни на нее действовали, она может их просто игнорировать. и повторюсь, это повторяется на каждом хопе. у корпораций и без ии обычно интернет только через корпоративный прокси сервер, или хотя бы через нат. прямое подключение может быть у контроллера, который ставит задачи ии, который в свою очередь имеет вполне определенный интерфейс с контроллером, в котором негде указать произвольный урл
Например, дали доступ на сайты конкурентов, чтобы анализировать их ценовую политику (ручное скачивание не рассматривается, т.к. не везде есть выгрузка в файл, а вёрстка иногда меняется и обычные, не-ИИ парсеры, нужно постоянно донастраивать). Один из сайтов дырявый — и приплыли — вот он, туннель в полный нефильтрованный интернет.

прямое подключение может быть у контроллера, который ставит задачи ии
Такой подход может быть успешен в конкретной организации на конкретный промежуток времени. У противостояния с ИИ нет сроков, и список людей-контроллеров будет расти. Значит, через 10 лет, без каких-либо происшествий, кто-то расслабится. Или старый контроллер уволится, а его замена наплевательски отнесётся к обязанностям и вместо того, чтобы работать, напишет простой скрипт, разрешающий все запросы.

И это ещё не считая намеренные действия всяких психов, которые мало того, что выпустят ИИ в интернет, так ещё и с договорённостью, чтобы он обязательно устроил ядерную войну.
для анализа ценовой политики не надо давать доступ на сайты. надо скармливать содержимое сайтов. сам доступ может быть у кого-то другого. как и инициатива
Это вы так думаете, и ещё 100 бизнесменов.
А 101-й скажет: да нафиг мне это надо, держать отдельного человека на скармливание. Пущу ИИ напрямую, и пусть сам там разбирается. Тем более, что может пойти не так? Доступ-то не куда угодно, а строго на разрешённые домены.
И почему ИИ должен как то научиться использовать Интернет в роли своего хоста? Вы же не пытаетесь виндовс на ЭБУ автомобиля прошить. Почему же считаете что неоптимальная для такой задачи структура Интернета ему подойдёт? Да, есть риск что он найдёт аналогичный своему сервер и загрузит туда свою копию, но тот сервер тоже можно отключить физически. И забудьте про использование универсальных процессоров для ИИ. Для полноценного ИИ нужны вычислительные ресурсы, на многие порядки превышающие возможности современной техники, но в это же время полупроводниковая индустрия уже сталкивается с фундаментальными ограничениями нашей реальности (на 7 нм техпроцессе уже проявляются квантовые эффекты, да и до размера атома кремния уже немного осталось). Если мы и увидим ИИ, то это будет абсолютно уникальная структура полупроводника, по типу современных нейроморфных чипов или даже квантовых компьютеров.
PS. Ну и в порядке бреда — если каким то чудом ИИ таки «освободится» и начнёт захватывать мир, это не произойдет мгновенно. У военных будет время чтобы взорвать весь свой ядерный арсенал на большой высоте дабы сжечь электронику при помощи ЭМИ. Конечно, наш Скайнет может переждать в защищённых обьектах, но без связи с внешним миром его там найдут и уничтожат физически.
UFO just landed and posted this here
Кто побеждает злой ИИ — сам становится злым ИИ.
Любители простых паролей будут отвечать головой
Жаль, что нет ни слова о главной проблеме таких интерфейсов — обрастании электродов глиальной тканью, нарушении гемато-энцефалитического барьера и прочих не менее интересных вещах. Одна вода…
Sign up to leave a comment.