Pull to refresh

Comments 35

И зачем такое нужно, и что сложного в создании?
UFO just landed and posted this here
8 часов нести, потом бросать? Пока что единственная сфера применения такой штуки — это на складе работать. Или разово погрузочно-разгрузочные работы провести (например, боеприпасов в танк) и убрать в багаж на зарядку до следующего раза.
ну тут как бы инженерные войска, сапёрные, теже механы в мотострелковых и ещё куча народу, которые не ходят от базы на 8 часов. К тому же некий гибрид грузовика и генератора(дизель/газ) существенно повышает мобильность. А вообще, я слабо представляю себе ситуацию когда в условиях современного боя, пехота марширует днями без техники.
В условиях современного боя подразделение могут зажать в обороне на пару суток, например.
А зачем в окопе/здании экзоскелет? Солдаты первым делом скидывают с себя весь груз кроме броника и боеприпасов если есть повод ожидать огневого контакта. Главное — сделать этот экзоскелет удобным для снятия/одевания.
Ну вот мне тоже в голову пришли всякие танковые механики, люди обслуживающие самолёты (и другую технику) на авианосцах, и т.п.

Именно в бою… польза неочевидна. Надо выяснять, как он портит ловкость, маневренность, заметность и т.п. Может быть, позволит использовать значительно более тяжёлые бронежилеты?
UFO just landed and posted this here
Обратите внимание, что большая часть миссий пехоты США в Афгане и Ираке она возле опорных баз. Однодневные, максимум 2-х дневные вылазки.

Так эта и не война уже, это, по сути, полицейские операции.
За два часа боя с оружием 7.62x51 и с полноценным бронированием керамикой военные душу продадут.

Если у бойца при этом будут габариты молодого слона, что он даже в дверь проходить будет боком — врятли обрадуются. Скорее придумают поставить пулемет на робота, типа того же спота, который в любую щель пролезет, где пролезет человек.
UFO just landed and posted this here
Винтовки 7.62мм+ хорошо бьют носимую броню. После 12мм вообще проблема не в толщине листа, просто чел не выдерживает удар.
UFO just landed and posted this here
Никогда не понимал, зачем там человек. Присобачьте на гироскутер пулемет сверху, видеокамеру, пульт, и ИИ( обученный стрелять во все что движется и напоминает человека) и готово. Гироскутер везет, все что тяжелое, а человек несет только свою броню и пульт от гироскутера. В случае боестолкновения, человек прячется за бетонный блок в километре от боестолкновения, который держит любой патрон))

В случае внезапного боестолкновения, даже если человека контузило, гироскутер может автономно вести сражение, закрыв своим корпусом оператора. Стрелять во все что движется в секторе, даже самый тупой ИИ сможет.
Стрелять во все что движется в секторе

Как тогда избежать friendly fire? Если это не ситуация «разведчик в тылу врага»?
Солдат занимается непосредственно стрельбой максимум 1% от своего боевого дежурства. Ваш девайс способен только стрелять.
Ага, а теперь представьте, что будет, если такую штуку забросить в город, где кругом мирные жители, дети.
8 часов нести, потом бросать?

Донести тяжёлый пулемёт или автоматический гранатомёт за 8 часов — вполне неплохо.
А как насчёт например, давления на почву, габарита в проемах, нагрузки на перекрытия?
Унести столько брони, чтобы она выдержала бронебойную пулю из снайперки, не говоря уже о выстреле из тяжёлого пулемёта, с гарантией с любого ракурса — не представляется возможным. Для остального существуют бронежилеты.
Таскать на себе МНОГО боеприпасов приходится в основном в рейдах на дни и недели в отрыве от снабжения, поэтому там тоже нет задач.
UFO just landed and posted this here
нам нужно таскать другой калибр

Какой другой? Станковый пулемёт с собой носить? А зачем?

Гражданская IV уровеня пластина держит 30-06 APM2 (7.62x63mm 165gr Armor Piercing Black Tip). Вес — 2 кило!


Одна пластина. А сколько пластин надо? Как она держит несколько попаданий?
Кроме того, есть гранаты 30 и 40мм для подствольников и ручных гранатомётов, РПГ-7 с фугасной головой — дешёвый, неприхотливый и массовый, миномёты 82мм, станковые пулемёты.

Толпа быдлопехоты с простым оружием всё ещё дешевле и эффективней, чем выучить оператора экзоскафандра и дать ему дорогой в производстве и обслуживании комплекс оружия.
Станковый пулемёт с собой носить? А зачем?

Солдаты Корд и АГС с позицию на позицию носят. С матами, усилиями нескольких человек и очень медленно…
— они были бы рады, если бы это всё носилось легко и быстро.
Толпа быдлопехоты с простым оружием всё ещё дешевле

То есть по твоему «пулемёты и АГС — нах не нужны!», и вместо них нужно бежать в штыковую, ведь «бабы ещё нарожают!».
Вообще основное назначение — это замена громоздких и неповоротливых погрузчиков: загружать ракеты в самолёты, снаряды в танки. Упростить и ускорить ремонт тяжёлой бронированной техники (банально менять гусеницу или каток у танка как сейчас меняют колесо у машины). И других работ на базе подобного рода.
В чем «новизна типа» этого экзоскелета? Ни строчки не увидел. То, что 17 лет назад бы гидравлический а теперь уже нет что ли? Так уже у всех давно электрические.
Какие-то системы запитываются при помощи сетевых кабелей, еще какие-то — тоже от аккумуляторов, но с низкой емкостью

Вон чел в пещере создал раектор на холодном термояде, а мы что хуже?
Важный шаг в сфере погрузочно-разгрузочныз работ. Потому что можно разргузить погрузить больше и быстрее на ограниченом пространстве- автопогрузчику надо больше места для маневров, учитывать его габариты- а экзоскелет все таки более понятный по габаритам, и по движениям.
Применять их на поле боя- сомнительно. Все таки танк или вертолет гораздо надежнее.С другой стороны если совместить броню легкого танка с подвижностью и обзором обычного пехотинца. Тогда да- смысл есть. Вооруженные силы можно будет сократить еще больше. Оставив только высоко квалифицированных спецов. Но тогда нужно будет учитывать то, что средства противодействия вертлетам и бронетехнике будут также работать и против экзокостюмов.
В общем в военной сфере это пока фантастика.
Но тогда нужно будет учитывать то, что средства противодействия вертлетам и бронетехнике будут также работать и против экзокостюмов.

Ну, у условного низкотехнологического противника, скажем, калашей может быть как у дурака фантиков. А вот крупнокалиберных пулемётов и прочего более мощного — намного меньше. С пулемётом так, как с автоматом, не побегаешь, и т.д. Другие варианты тоже упираются в цену и доступность — не будешь же тратить на каждого американского GI по противотанковой ракете.
Сомнительно, что американские GI окажутся в боевой ситуации против условного низкотехнологического противника без предварительной зачистки местности с воздуха. Но если такое вдруг будет, то у условного низкотехнологического противника полным-полно РПГ-7 и немереные запасы устаревших выстрелов для них, которые снова станут актуальными.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Сравните численность пехоты с техникой.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.