Pull to refresh
0
Madrobots
Приближаем сингулярность за ваши деньги

ИИ, обученный на основе результатов десятилетий кулинарных экспериментов, создает новые блюда

Reading time 3 min
Views 5.7K


Искусственный интеллект (слабая его форма) проникает в науку, искусство, военное дело, игры и многие другие сферы. Сейчас эта технология начинает применяться и в такой неожиданной отрасли, как кулинария. Пионером стала компания IBM, которая воспользовалась возможностями Watson для составления новых рецептов и улучшения уже существующих.

Эксперты, которые работают над проектом, считают, что если тестовая фаза эксперимента пройдет хорошо, то ИИ окажет значительное влияние на то, что мы едим каждый день. До идеала еще очень далеко, но кое-какие успехи уже есть.

Для изучения кулинарной сферы корпорация IBM несколько лет подряд сотрудничает с компанией McCormick & Company, а именно с ее специалистами по продуктам питания. Объединенная команда обучила ИИ созданию блюд, и в следующем году на прилавки магазинов поступят блюда, приготовленные по рецептам Watson. Если и этот эксперимент пройдет удачно, то эксперты из McCormick & Company будут работать с технологиями ИИ начиная с 2021 года.

Представители проекта заявляют, что при помощи Watson хотят создавать лучшие рецепты блюд в мире. Конечно, все это имеет и коммерческую подоплеку — компания McCormick & Company будет поставлять на рынок результаты удачных экспериментов. Watson будет разрабатывать не только блюда, но и приправы к ним, а также разного рода смеси.

Медленно и не очень уверенно


Представитель компании McCormick & Company рассказал, что на разработку и вывод нового продукта питания на рынок требуются недели и месяцы.

Когда компания создает новый продукт, то над ним начинают работу десятки или даже сотни экспертов — химиков, технологов, кулинаров. Они разрабатывают отдельные компоненты, которые позже становятся частью целого. Если нужно, компоненты продукта заменяются или вовсе убираются, пока финальный вариант не приблизится к идеалу.

Алгоритмы IBM работают примерно так же — система проводит эксперименты и выбирает лучший результат. Но у Watson в памяти гораздо больше различных формул, чем в состоянии запомнить один человек или даже группа экспертов. ИИ может экспериментировать, смешивая и разделяя ингредиенты, получая самые неожиданные сочетания.

Разработчики считают, что Watson может сократить количество требуемых в техпроцессе производства продукта питания итераций и вообще значительно снизить время, которое требуется на разработку.

ИИ работает с базой данных, в которой содержится огромное количество различных рецептов, результатов кулинарных экспериментов, описаний приправ и т.п.

И кое-что еще


Сильная сторона ИИ в том, что у него нет сложившегося мнения о том, какими должны быть сочетания продуктов для получения определенных блюд. Главная задача системы — создавать то, что можно назвать вкусным.

Watson обучается на данных исследований McCormick & Company, накопленных за десятилетия работы компании. Кроме того, алгоритм получает информацию о результатах маркетинговых исследований по предпочтениям людей относительно продуктов, в зависимости от таких факторов, как культура, местоположение, настроение.

Специалисты считают, что все это требуется принять во внимание. В следующем году, как и говорилось выше, в продажу поступят продукты, приправы, соусы, созданные по рецептам Watson. Многие из них будут просто обновлены, без кардинальных изменений, с целью улучшения вкусовых качеств.

В дальнейшем, как считают разработчики, ИИ полностью изменит мир кулинарии. Возможно, ИИ будет подбирать различные новые компоненты, а человек — собирать из этого рецептуру приготовления. Или же ИИ посоветует использовать нарезанные дольки чеснока для приготовления определенного блюда вместо чеснока в порошке — и так будет действительно вкуснее, причем размеры нарезанных элементов будут задаваться системой.

Вполне может быть, что через 20-30 лет люди не будут понимать предыдущие поколения, которые готовили еду без помощи ИИ.


Tags:
Hubs:
+9
Comments 13
Comments Comments 13

Articles

Information

Website
madrobots.ru
Registered
Founded
Employees
51–100 employees