Pull to refresh
0
Madrobots
Приближаем сингулярность за ваши деньги

Puma ищет бета-тестеров для самозатягивающихся кроссовок Fi

Reading time2 min
Views9.2K


Волшебные кроссовки Nike MAG, которые носил Марти МакФлай из фильма «Назад в будущее 2», не дают покоя производителям спортивной экипировки. Пару недель назад Nike анонсировала новые самозатягивающиеся кроссовки Adapt BB. Теперь Puma объявила набор бета-тестеров для собственного варианта самозатягивающейся обуви. Простых людей просят не беспокоиться: немецкой компании нужны гики, которые разбираются в технике.


Новые кроссовки называются Fit Intelligence, или сокращенно — Fi. Это стандартные беговые кроссовки с дышащей сеточкой и специальным сенсорным модулем наверху. Шнурки спрятаны внутри ткани и затягиваются моторчиками. Чтобы затянуть или ослабить шнуровку, достаточно провести вверх или вниз по сенсорному модулю, или использовать приложение для смартфона и умных часов Apple Watch.



Полного аккумулятора кроссовкам хватает на пять дней, он поддерживает беспроводную зарядку по стандарту Qi. Ожидается, что Fi поступят в продажу в 2020 году и будут стоить 330$. Это на 20$ дешевле, чем Adapt BB.

Puma представила оригинальную версию своих самозатягивающихся кроссовок в 2015 году — тогда проект назывался AutoDisc. Их выпустили всего 50 пар и раздали знаменитым атлетам, включая Усейна Болта. Ярко-желтые кроссовки были весьма тяжелыми. Новые Fi — это уже серийная модель черного цвета, легкая и сравнительно доступная. Модуль с моторами весит всего 45 грамм.


Кроссовки Puma AutoDisc

Очевидным недостатком Fi является отсутствие каких-либо дополнительных функций. «Умная» обувь затягивает и ослабляет шнурки, однако больше ничего не делает. Для сравнения, модель Puma RS-Computer, впервые выпущенная в 1986 году, умела считать дистанцию, потраченные калории и время.


Проект Digitsole Smartshoe на Indiegogo обещает и того больше — трекинг, подогрев подошвы и механизм для самостоятельной фиксации на ноге. Впрочем, разработчики столкнулись с техническими сложностями и до сих пор ничего не прислали бэкерам.


Тем не менее, активность Puma и Nike весьма радует. Массовых летающих ховербордов в ближайшее время мы точно не увидим. Но самозатягивающиеся кроссовки как никогда близки к воплощению в реальность. Скорее бы!

Если вы хотите поучаствовать в бета-тесте кроссовок Fi, скачайте приложение PUMATRAC. Оно доступно для iOS и Android. Когда регистрация тестеров начнется, вы получите уведомление.


Tags:
Hubs:
Total votes 25: ↑23 and ↓2+21
Comments17

Articles

Information

Website
madrobots.ru
Registered
Founded
Employees
51–100 employees