Pull to refresh

Comments 33

Прям интересно, за счет чего у него вдруг случилось снижение цены за километр в сорок раз.
Скорее всего Маск тупо не знает, что к туннелю по которому будут ехать люди на машинах для соблюдения всех нормативов и нормативов безопасности положена инфраструктура, которая стоит в разы больше тоннеля. Познакомился на днях с полной конструкцией японского Seikan. Стоимость туннеля в 1988 году составила 82 млн долл за милю. Хотя изначально ожидалась в 12 раз меньше. Но если речь идет про туннель где будет небольшое количество людей (как LHC), то видимо, цену снизить можно. При этом риск для находящихся там возрастает.

Дык инфраструктура — это уже не Маска забота.
Его дело — сделать дырку в горе.

Ну тогда и сравнивает пусть не с готовыми тоннелями под ключ, а с дыркой под них…
А не совсем понятно откуда взялась цифра миллиард денег за милю тоннеля. Вот прям через раз копают такие. Скорее всего, имелся ввиду новый комплекс в Гонконге. Взял калькулятор да поделил стоимость проекта на длину путей.
Прием, когда берутся самые низкие и высокие цены во всем мире — не нов. Будет очень интересно посмотреть, если ему отдадут проект.
Почти 146% вероятности, что не отдадут.
Такие вещи по-серьёзке обычно делают конторы с профильным опытом 50-150 лет
Кстати, в своем твите представитель правительства тегнул австралийского миллиардера Майка Кэннон-Брукса. Он является сооснователем компании Atlassian.
Это Майк своим твитом инициировал аккумуляторный проект:

Lyndon & @elonmusk — how serious are you about this bet? If I can make the $ happen (& politics), can you guarantee the 100MW in 100 days? https://t.co/av38xcizNo

— Mike Cannon-Brookes ‍
А чем так прославилась компания Маска, кроме тестового куска тоннеля, неясно для чего нужного? В Европе и без него полно первоклассных фирм (французы, итальянцы) с огромным опытом проходки и кучей завершенных проектов
Ну мало ли — может мы чего не знаем
Прикол в том, что компаний, которые бурят — достаточно. И да, опыт у них есть.
Но вот компаний, которые собственно производят буровые установки — очень мало, и следовательно стоимость бурения сильно зависит от стоимости бурильной машины и ее обслуживания.

Маск же мутит свою систему бурения, и надеется, что она дешевле чем у конкурентов. Даже если он сделает такую же по стоимости, он сможет бурить дешевле за счет того, что ему не нужно покупать установку. Вопрос в том, насколько дешевле.
Вроде же Boring Company пока что не делала свои бурильные машины, а покупала существующие?

Первая машина покупная. Вторая будет проапгрейджена и является гибридом. Третья планируется полностью электрическая и с непрерывным циклом бурения.

Дык а все существующие TBM разве не электрические?
Не все, дизели встречаются и это очень большой геморрой в плане обеспечения вентиляции в еще только прокладываемом туннели. Хотя есть и электрические — с большими катушками кабеля тянущимися за ними от ЛЭП и подстанции расположенной на поверхности.
Ключевое преимущество Маска: он постоянно рассматривает проблему в комплексе, и вместо модного аутсорсинга и найма субподрядчиков наоборот, старается реализовать вертикально-интегрированную структуру, минимально отдавая деньги «на сторону».

Например, для своих ракет они сами выполняют НИОКР, сами производят почти все детали (то есть цикл производства «от алюминиевого листа до готового изделия»), теперь и строят себе космодром чтобы не платить за аренду, ну и сами несут ответственность. Вместо удобной для менеджера закупки space-grade клапана за 1000$ они покупают его от автомобиля за 10$, или вытачивают сами. Конечно это риск, но пока там хватает людей с яйцами чтобы написать «луна твердая» и не разводить бюрократию с пятнадцатью подписями для прикрытия зада.

Также и с автомобилями, «tesla is extremely profitable».
www.extremetech.com/extreme/273804-model-3-has-highest-profit-margin-of-any-electric-vehicle
electrek.co/2018/07/16/tesla-model-3-teardown-profitability

Так и тут: не удивлюсь, если кроме системы бурения своей разработки замутят свои нестандартные тюбинги, материалы отделки тоннеля, коммуникации, систему транспортировки грунта и так далее.
Тюбинги и материалы материалы для отделки они уже свои делали кстати.
Правда с материалами не супер пока получается, качество несколько уступает — но зато из «вторсырья» — для их производства используется изымаемый на месте грунт. И производство тоже на месте. Не прямо в туннеле конечно, но на стройплощадке у входа, а не привозные.

Прославилась хотя бы тем, что нашла куда деть добытую породу и отложила кирпичей, которых хватило на башню.

Не только башню. Они направляющие по которым машины в туннеле ездят из них же сделали.
Правда получилось так себе — не очень ровные и прочные с точки зрения нужных нагрузок. Из-за этого и жалобы на демонстрации что немного тесет и ограничения по скорости.
Будут пересматривать технологии, чтобы качество поднять.

А башенка — это просто так с излишкам и браком развлекались.
Сейчас предприниматель активно продвигает свою компанию, которая умеет бурить отличные тоннели практически в любой горной породе.
А сколько туннелей на текущий момент пробурила компания Илона Маска?
Нисколько — зато выпускала прикольные огнеметы! Кому интересны эти скучные тоннели? Вот огнеметы, да — пиу, пиу!
Хоть бы сказали, за что минусуете-то?
1 — за вранье (1й туннель ужу построен, 2й строится)
2 — за стиль
Тут, что главное? Главное начать строить, построить по первоначальному бюджету столько, что не было бы смысла приостанавливать стройку. А потом, как и по многим аналогичным мегапроектам увеличат бюджет. Другого пути для таких научных проектов не видно, если назвать реальную сумму, то его сразу же завернут даже просвещенные евробюрократы)
Я просто оставлю это тут.
Волгоград туннель на тулака 205м и 900м прилегающих дорог. Общая стоимость строительства – 1,7 миллиарда рублей. Время строительства 20 лет
Надеюсь, в следующий раз мы тоже будем спрашивать у разных компаний прежде чем что-то делать :)
Макса надо в Питер звать — тут место освободилось, Метрострой разгоняют :))
UFO just landed and posted this here
Ну не то чтобы совсем разгоняют. Но ситуация в компании фиговая — не выплаты зарплат рабочим, кучи висящих на компании долгов, в судах рассматривается иск о банкротстве:
«Метрострой» Петербурга оказался перед лицом банкротства

И это несмотря на конские расценки и получение заказов на стройки практически без конкурса/альтернатив.
Отлично. Каждый помогает как может. С миру по нитке — ученым колайдер.

Когда заявили о том что хотят построить. Сразу началось хныкание — чно нужно туннель 30км диаметром рыть, а это огого. И вот вышел человек и сказал — хорошо с меня прокладка тоннеля, с вас ускоритель.
Увидел проблему — предложил решение.

Кстати какой толщины должен быть тоннель?
Не очень большой. Того что Маск показывал(4.2/3.8 м) как раз должно хватить.
Фото из туннеля БАК с человеком для масштаба
image


Кстати он писал — что пока в плане транспорта-перевозок людей его довольно скептически принимают. А вот зато в плане разных сервисных туннелей — для прокладки коммуникаций (труб, кабелей), водоводов (весь туннель с герметичными стенкам — одна гигантская труба), коллекторов канализации — уже очередь из желающих получить дешевые технические туннели выстаивается.
Если со скоростным подземным транспортом «не взлетит» — будет копать трубопроводы и канализацию. Разработка технологий и произведенные новые бурильные машины точно не пропадут.
Сейчас предприниматель активно продвигает свою компанию, которая умеет бурить отличные тоннели практически в любой горной породе.

А нельзя ли напомнить, что было отличного в первом и пока единственном тоннеле Маска? Неровно уложенные рельсы? Или отделка «на отвяжись»?
Думаю основные преимущества которое он продемонстрировал и на которые напирает это: скорость прокладки, при очень низкой цене (по сравнению с любой другой техгологией и/или компанией готовой взяться за подобные проекты, глубина бурения и твердость пород через которые пролагается туннель), качество туннеля (точно не обрушится)

Показать качество прокладки рельсов и «евроремонт» туннеля не входили в список критичных показателей которые Маску надо было продемонстрировать.
Sign up to leave a comment.