Pull to refresh

Comments 36

«Результаты были готовы через четыре часа и они полностью совпали с ДНК-профилем преступника».

Тут нет полной информации о степени совпадения. Это была полная расшифровка генома? Или по характерным меткам? В таких делах нужно использовать довольно крутую математику, чтобы правильно оценить вероятность случайного совпадения.
UFO just landed and posted this here

В Америке очень популярны такие сервисы — ходят по домам "благотворители", предлагают сдать кровь на анализ ДНК, для науки, построить родословную, разобраться у кого какое ДНК. Так они находили братьев и сестер, которые об этом даже не знали (на Хабре была новость). Ну и помимо этого, торговать такими данными.
Сам убийца маловероятно сдавал свою кровь, но вот кто то из его родственников — многовероятно. Найдя такого родственника, начали искать ближайших родственников и нашли убийцу.

Сам убийца маловероятно сдавал свою кровь, но вот кто то из его родственников — многовероятно. Найдя такого родственника, начали искать ближайших родственников и нашли убийцу.

Кстати, всякие фейсбуки так же работают — как ты ни стараешься не светиться, время от времени какая-нибудь падл добрая душа возьмёт и отметит тебя на групповой фотке — "а вот это — Вася Иванов".

А, Васька, вот ты и спалился, наконец! А ну отдавай стольник, на который ты на выпускном купил портвейна, а потом бегал пол-ночи голышом по парку.
А кровь-то зачем сдавать?
Для 23andMe, например, достаточно в баночку плюнуть, насколько я помню.
И не для науки все, а сдаешь для себя любимого, чтоб о себе больше узнать, генетические предрасположенности ко всяким болячкам как у себя, так и риски для детей, если надумаешь заводить. Еще всякая фигня, типа, сколько в тебе процентов каких-нибудь якутов, или азиатов.
Да, кстати именно 23andme может отдать тебе RAW данные о твоем ДНК, которые можно загрузить в GEDmatch. Я как раз в раздумьях делать этот или нет )
Конечно делайте. Если ваш потомок или родственник набедокурит каким-то образом (учитывая где мы живем то вполне может быть каким-то комментарием ) то его быстренько поймают
Мазок с комментария брать будут?
Этим занимается гугол и эпл.
«Набедокурит» и сам виноват будет
UFO just landed and posted this here
Это не преступник сдавал. Сдавали его родственники. Как я понял, нашли совпадения, достаточно точные, данные о родственниках пересекли с географическими данными — получили список подозреваемых. Один оказался дедулька — божий одуванчик, а вот другой — искомый. Дальше взяли у него самого анализ и сделали полное сравнение. Получилось полное совпадение. В принципе в статье не сказано, но после такого могли вполне и слежку начать или прослушку и др. методы.
Написано же, что родственники.
факт использования информации, хотя бы и общедоступной, без запроса со стороны полиции, нравится далеко не всем.

Не понимаю.
Использование общедоступной информации то чем плохо?
Сильно зависит от того кому стало лучше, а кому — хуже.
Так что он будет делал то? За какие преступления его взяли?

Убийства и изнасилования.


«Настоящий ночной охотник», «Убийца из Золотого штата» и «Насильник из Восточного района»
Серийный убийца, которого долго не могли найти, так как он хорошо знал как правильно скрывать свои следы (по тому времени).
Он вроде как орудовал в 70-80 годах.
Вот жеж времена тяжелые наступили, сам не накосячил, так простофиля родственник тебя выходит сдал.
Это же хорошо, если Вы — добропорядочный гражданин. Преступник должен быть наказан, особенно за столь тяжкие преступления.
А вдруг он убивал богатых и отдавал их органы бедным?
Я верю в ненулевую вероятность этого, не более того. С другой стороны как вы считаете, изменило бы это историю с точки зрения морали?

Опасно все это. Я, например, более чем уверен, что мой генетический материал находится во множестве мест преступлений. Элементарно по сотне волос выпадает в сутки, а ведь есть ещё отшелушивающийся эпителий. А большую часть суток современный человек проводит в городе, где и совершаются преступления в основном.

Полностью с вами согласен, но здесь надо учитывать что убийца серийный и оставлял свою ДНК в разных местах преступления это уже не было простым совпадением. Я вообще подлог ДНК реализовать еще проще чем подлог отпечатков пальцев. Не удивлюсь если лет через 10 ДНК код научиться подделывать.
«ДНК негодной крови» Ломачинского
Ждем случаев подстроенных преступлений с ложным обвинением. Если родство смотрят не полным сиквенсом, а по конкретным локусам, то достаточно амплифицировать ДНК чужого человека, развести ее водой и разбрызгать на месте преступления. Концентрация будет такая, что «забьет» все реально присутствующие образцы, оставшиеся от преступника.
Я смотрю, надо становиться адвокатом с уклоном в молекулярную биологию. Работы будет завал! А какие чудные речи будут в судах! «Ваша честь, это правда, что мой подзащитный имеет ген GhMi27 в локусе H21B, но, с другой стороны...»
Если не ошибаюсь (давно было дело), когда читал именно про насильников, то на жертвах, одежде находили сперму, убеждались, что это она, а не что-то другое и уже анализировали ее ДНК.
Не проблема подмешать в собственные выделения чужую ДНК в конской концентрации. Сперматозоиды конечно имеют много ДНК, но в ПЦР препарате копий нужных локусов больше на несколько порядков.
Так ведь один и тот же образец ДНК со множества мест преступления. Ваш сценарий, конечно, сработает но преступник должен целенаправленно стараться подставить какого-то конкретного человека.

Может прокатить против какого-нибудь политика или владельца компании, а вот с шизиком, который мучает людей из-за заезда шариков за ролики — вряд ли.
Может быть, но хочется надеяться, что не только преступники обладают умом и сообразительностью. Надеюсь правоохранительные органы дадут адекватный ответ.
Декстер облажался, а ведь отец говорил «не попадись»

Поправьте меня, но ведь полиция нашла подозреваемых по внешнему виду(со слов пострадавших). Затем подозреваемых проверили на совпадение ДНК. Какая связь с сайтом и генеологическими деревьями?

Полиция загрузила на сайт, ДНК убийцы, сайт выдал всех его родственников, а потом уже «дело техники»
Sign up to leave a comment.