Pull to refresh

Comments 20

Скорее «Семь обычных заблуждений людей, немного интересующихся ИИ».

Я знаю как сделать ИИ с интеллектом и знаниями 25-ти летнего на одном стандартном суперкомпутере. Но не вижу откуда возьмётся синергетический эффект от сотни таких ИИ — он же (этот эффект) не появляется когда толпа 25-ти летних людей собирается вместе. Основная проблема сейчас — быстродействие и память. Человек помнит всю свою жизнь (особенно если с детства ведёт дневник) и пользуется накопленным опытом, а создатели ИИ забывают что их софт должен помнить всё происходящее с момента запуска и должен сам уметь периодически переосмысливать накопленные знания. Но тут и памяти не хватит, и чем больше ИИ запомнил — тем дольше будет переосмысливать. Быстродействие и память надо гнать по закону Мура ещё лет 20.

Как же не появляется?! На стадион посмотрите или на майдан какой-нибудь. Эмерджентность в полный рост.
может, имелся ввиду фильм «двухсотлетний человек»?
Что касается ИИ, то пока что нельзя быть уверенным даже в том, что сильная форма искусственного интеллекта возможна.
Это такой религиозный заход на тему души что ли? Все, что создала природа в ходе эволюции — человек в принципе может повторить.
Не обязательно. Можно рассмотреть гипотезу, что мы живём в симуляции, и человеческие мозги отслеживаются и рассчитываются по другому алгоритму. Она даже фальсифицируема.

Но, скорее всего, имелась в виду идея о том, что сильный ИИ должен обладать сознанием, что такое сознание мы не знаем и возможно никогда не узнаем, блаблабла. В общем, intuition pump без реального содержания.
Я неправильно выразился. Не «рассчитываются по другому алгоритму», а «рассчитываются с использованием физических процессов, не реализованных в симуляции нашей вселенной, например, гипервычисления Пенроуза на суперпозициях конфигураций пространства-времени».
гипервычисления Пенроуза на суперпозициях конфигураций пространства-времени

В хост-мире вообще может не быть привычного нам пространства-времени

Представим что искусственный интеллект не отличается от человеческого интеллекта, значит его можно назвать обобщённо просто интеллектом.
Природа создала человеческий интеллект. Человек может создать интеллект только заключенный в мясной мешок. Создать копию разума вне этого мешка не в состоянии.
Это как есть программа для написания программ, но программа по написанию программ не может написать программу по написанию программ, может только размножить себя. Точно так же как поступает человек.
Из ложной посылки следует любой вывод.
Я думаю, это заход на тему «Может ли создание быть сложнее создателя»
Опасность ИИ не в том, что «роботы поднимут восстание и захватят мир», а в том, что работодатели предпочтут увольнять работников заменяя их на ИИ. Амазон уже заменил, часть сотрудников. И уже не раз была новость о том что обучают ИИ писать программы, а это означает, что в будущем могут поувольнять всех программеров кроме жителей Кремниевой Долины.
Скорее настоящих программистов, которые действительно разрабатывают систему, будет мало. Основная масса программистов будет, фактически, пользователями системы ИИ в том или ином виде. Зарплата первых на порядки должна отличаться от вторых.
А в чем опасность, собственно? Работа это деятельность для удовлетворения чьих-то потребностей. У человека не останется потребностей, всё будут делать роботы и себя они же будут делать? Значит всё это будет бесплатно (по талонам, или за деньги, которые будут всем просто так раздавать), а если не будет, то всё равно никто купить не сможет (нет работы — нет денег) и возникнет неудовлетворенная потребность, которую придется удовлетворять другим людям за оплату. В эпоху криптовалют взаимодействовать и рассчитываться друг с другом проблем вообще никаких.
Опасность в том, что работы не будет, а ипотека — останется.
Т.е. опасность ИИ кроется в жадности человечества и его пороках? Так надо уничтожить человечество!(Подумал ИИ)
Но такие прогнозы вызывают большие сомнения в своей реалистичности, поскольку в настоящее время ИИ занимает не слишком большую нишу, и уж точно пока не отбирает работу у людей. Если в течение 10-20 лет роботы с ИИ заменят людей в 50% специальностей, то мы увидим десятки или даже сотни миллионов безработных. Не слишком похоже на правду

В начале 202х-гг скорее всего роботизируют транспорт. То есть все таксисты, дальнобойщики и пр. останутся не у дел. Примерно к этому-же времени роботизируют продавцов и кассиров. Эксперименты в этом направлении тоже уже достаточно успешны, а в Китае уже есть успешные в той или иной степени внедрения.
Так же сейчас очень активно хотят заменить врачей. Причём у Ватсона неплохо эксперимент получился. И было ещё несколько проб от ведущих ВУЗов, которые тоже прошли успешно.
Это уже вот так вот с ходу сколько процентов от работающего населения? Мне кажется, уже больше половины. Список можно продолжать и продолжать. А суть в том, что технологии сейчас уже есть и отлаживаются. Так же готовится законодательная база под это всё дело. Поэтому сомневаться в том, что лет через 5 оно начнёт внедряться повсеместно, а лет через 10 врачи перестанут совершать ошибки, а таксистов и каршаринг полностью вытеснят роботы — как-то не приходится.
И выход на дороги тех же автомобилей с компьютерным автономным управлением — вовсе не быстрый процесс. Это не 5-10 лет, как утверждается во многих прогнозах, а лет 20-30 минимум.

Вообще-то они уже довольно активно ездят. Машину с системой поддержания полосы я уже подумывал купить. Думаю, что в ближайшие лет 5 мы увидим такие машины. Понятно, что их сразу не будет 100%, как и с теми же электромобилями.
Сильный искусственный интеллект не будет создан до тех пор, пока мы не поймем, что такое сознание. На сегодня, насколько я знаю, мы даже толком не представляем, с какой стороны браться за этот вопрос. Поэтому, на мой взгляд, все прогнозы на эту тему не имеют под собой основания.
При этом, на мой взгляд, создание сильного ИИ и поиск ответа на вопрос о природе сознания будут совмещены — гипотезы о сознании будут проверяться посредством его (сознания) моделирования в виде ИИ.
Sign up to leave a comment.