Pull to refresh
0
Madrobots
Приближаем сингулярность за ваши деньги

Пентагон рассекретил архивы программы по изучению НЛО, на которую было потрачено около $20 млн

Reading time 3 min
Views 36K

Да, видя аббревиатуру «НЛО» многие из нас представляют себе этот самый объект точно так же, как он показан на снимке

Говоря НЛО, многие почему-то сразу представляют себе космические корабли инопланетян и самих «зеленых человечков», стремящихся попасть с той либо иной задачей на многострадальную Землю. На самом деле НЛО, неопознанный летающий объект, это любой объект, который сложно идентифицировать. НЛО можно назвать, например, самолет, который летит таким образом, что его модель узнать просто невозможно.

Сейчас стало известно, что на изучение разного рода НЛО Пентагон потратил около 10 лет (2002-2012) и $22 млн. Это была неофициальная программа по обнаружению авиационных угроз. То есть военные не искали братьев по разуму, а просто пытались выяснить, насколько велика угроза уничтожения или повреждения самолета в воздухе в результате воздействия НЛО (например, столкновения).

Как сообщается, программу американцы начали реализовывать отчасти и потому, что до них дошли слухи о запуске аналогичных проектов с Китая. Конечно, США хотелось быть первыми. Инициатором создания американской программы стал представитель Демократической партии в Сенате США Гарри Рид. Конгрессмены в свое время придавали большое значение тому, что представляют собой НЛО, которые порой попадали в объектив не только любительской камеры, но и поля зрения военных пилотов. По инструкции 2002 года служащий ВВС США, заметивший НЛО, должен был задокументировать и передать «наверх» данные о замеченных объектах.

За время существования этой программы было получено много фото и видеоматериалов. Но большинство видео выглядели примерно одинаково. НЛО находился в одной точке кадра, а затем быстро перемещался, исчезая из поля зрения оператора. Некоторые такие кадры, как выяснилось, являются фальшивкой. Другие же — вполне реальны. Но на них (к счастью или сожалению) не космические корабли пришельцев, а объекты, загрязнившие линзы камеры. Кроме того, некоторые задокументированные явления можно объяснить бликами в оптике.


Что поделать, некоторые материалы вдобавок еще и не слишком качественные

В некоторых других случаях такие эффекты могут быть связаны с загрязнением линз или их дефектом. Так, например, часть света, которая проходит через камеру, может отражаться внутри объектива, формируя собственное изображение, которое попадает на матрицу или фотопленку. Отражение же происходит из-за наличия крайне малой пылинки или капельки воды в объективе.

Само явление известно уже давно — первым его описал советский физик Алексанадр Микиров. Он объяснил, например, появление некоего светящегося объекта на фотографии, кторая была сделана в 1960-х на полярной станции в Тикси. Микиров не просто сформулировал гипотезу появления «летающей тарелки», а эмпирическим путем доказал свою точку зрения. Он смог получить фотографии НЛО, которые практически идентичны тем, что преподносились в качестве существования инопланетного разума на Земле.


При этом бликование может приводить к тому, что на кадрах появляются самые разные объекты. Не только «блюдца», но и сигарообразные системы, юлы, овалы, ромбы или шары. Интересно, что по мере эволюционирования фото и видеотехники блики остались на своих местах.

Но не только блики приводили к появлению на снимках несуществующих объектах. Во многих случаях за НЛО принимают облака особой формы, вполне земные летательные аппараты или космический мусор.

«Представляете, железяка летит из космоса какая-то. Часть деталей корабля или чего-то такого. Она состоит и из алюминия, и из титана, и из стали. Целый комплекс. Сначала, конечно, будет варить алюминий с титаном, потом до стали дело дойдет. Какую форму эта штуковина примет, и куда она отрикошетит от атмосферы — вверх или вниз, вправо влево? И четко совершенно — передо мной НЛО, самый настоящий, светится, летит. Горит у него вроде бы что-то. И исчезло быстро», — рассказал о своем «свидании» с НЛО заслуженный летчик-испытатель СССР Виктор Заболотский.

Некоторые объекты, снятые кем-то ранее, сложно объяснить с точки зрения науки и здравого смысла. Но это не означает, что такого объяснения не существует. Чаще всего оказывается, что оно лежит на поверхности, а сам объект смоделирован каким-либо шутником. Как бы там ни было, программа свои задачи тоже выполнила: во-первых, доказала, что никаких зеленых человечков на Земле нет, во-вторых, позволила военным прояснить, какие объекты могут встретиться с самолетами и другими летальными аппаратами в небе. Правда, на выяснение всего этого пришлось потратить $20 млн. С другой стороны, как раз для военных США это очень небольшая сумма, так что налогоплательщикам особенно не о чем беспокоиться.
Tags:
Hubs:
+8
Comments 80
Comments Comments 80

Articles

Information

Website
madrobots.ru
Registered
Founded
Employees
51–100 employees