Pull to refresh

Comments 70

Купил себе такой после прошлой статьи.
После получения две (!) недели пришлось проветривать его, чтобы ужасный химический запах ткани выветрился до приемлемой для использования степени.
Попробовал ввести код на сайте — похоже там проблема не в капче, а в месте произростания рук у написавших код. После 10-кратной нулевой реакции на правильно введённую капчу (неразличимые я просто пропускал) плюнул на это.
В остальном неплохо, жаль что ручка не убирается на манер лямок. Несколько лет назад у меня был такой трансформер, где и лямки и ручка убирались, но он был безкаркасный. С одной стороны это было удобно в плане запихивания разных предметов, с другой стороны к спине он прилегал не так хорошо.
P.S. О, таки залили мне карму добрые люди до одного комента в день. Ну значит это был последний мой коммент на сайте. Заранее извиняюсь, что не отвечу тут на возможные вопросы по сабжу. Если что — пишите в личку.

Интересно, а это вам рюкзак попался с запахом, или у вас просто нос чувствительный? Я распаковывал две штуки (в одном был брак, поменял), и запаха не чувствовал совсем.

Здравствуйте!
Имела место техническая производственная ошибка, мы уже выяснили у бренда. Производитель так спешил отгрузить бэкеров по всему миру (спонсоров краудфандинг-кампании), что в первой партии они не выдержали срок просушки (в рюкзаки есть соединения на клею). Сейчас в новых партиях такой проблемы с рюкзаками нет.

Если до сих пор проблема с запахом осталась, мы готовы поменять рюкзак на новый.
Та же проблема, пол часа пытался ввести код и плюнул на это дело.
Не знаю, почему у вас карма ушла в такой минус, но плюс вам поставить невозможно из-за отсутствия публикаций.
Вот кстати я только что поставил +, хотя тоже думал что нельзя. Эмпирически у меня создалось впечатление что людям без публикаций нельзя поднимать карму больше чем +4, возможно что то поменялось в правилах.

Хотя плюсую что хорошо бы публикацию, «FPGA & asm» в профиле камрада наводит на мысль об интересном :)
Плюсовать вроде же можно до +5 без публикаций. Или опять поменяли?
Видимо, я как-то криво нажал в первый раз, поэтому тогда не получилось поставить плюс. Затем я зашёл в профиль, увидел, что публикаций нет и вспомнил об ограничениях на плюсы для пользователей без публикаций. Мне казалось, что их вообще ставить нельзя в этом случае. Но вы (и nomadmoon) правы. Сейчас я попробовал ещё раз, плюс нормально поставился. Вчера вечером у old_bear было -29, сейчас -25. А у меня, видимо, руки кривые :)
Спасибо вам и всем остальным участникам за возвращение меня в зону комфорта.
Надо бы действительно про какую-то статью подумать. Хотя у меня рабочая специфика достаточно хардкорная (скорее для habr-а) и большей частью под NDA. Но я постараюсь что-то придумать, чтобы по возможности оправдать ожидания.
Давайте. С интересом почитаем :)
Уже -21. Ещё немного и в плюс вас вытянем :)
Есть ли кармашки для ручек/карандашей?
Неа, самому грустно. У меня ручки вот так прицеплены:
Жду, когда догонят по карманам мой OGIO No Drag Mach 3. Осталось совсем чуть-чуть дожать, буквально пару карманчиков (один для документов и один на молнии) и место для ручек, и я готов буду купить — всё-таки, Бобби показуальнее выглядит.
Скрытый текст
Можно ли приобрести такой рюкзак на 60-80 литров?
кстати да.
вроде понравился и у знакомого был.
вот мой ноут внего не влезает.
притом обидно так совсем немножко.
Не рекомендую данный рюкзак. Лучше обратить внимание на классический Bobby.
Я вписался в Bobby Biz в первый день старта на Kickstarter, и получил его в России один из первых. Проходил я с ним 2 недели и продал на Avito за полчаса.

Что не понравилось (и поэтому я вернулся на классический Bobby, с которым я с лета 2016 года)
  • В рюкзаке у меня есть повербанк, скелетул (он тяжел), макбук, айпэд. В вертикальном режиме их вес стремится к низу. А в горизонтальном существенно перевешивает в одну сторону. Носить очень неудобно, к тому же ручка сама не супер классная.
  • Открывать рюкзать тяжело. Ярлычки молнии постоянно цепляются за края, очень некомфортно.
  • Жесткий каркас очень сильно ограничивает вместительность.
Я, конечно, все понимаю, магазину нужно зарабатывать деньги. Но накрутка х2 относительно «известной китайской барахолки», это как-то слишком кучеряво.
ну на всем известном сайте видимо продаются обезбрендованные версии или те которые не прошли ОТК например :)
но вообще если работать легально то выжить меньше чем на х2 реально малореально, причем даже если по упрощенке и тп

В х3
Я за 3000 взял. Причем в моем рюкзаке некоторые вещи более продуманы. Молнии на кармашках для карточек на лямках, места бля ручек, ноомальный кодовый замок как у чемоданов и другие мелочи.
Я доволен.

Bizz с Али? Или другая модель?
так у него нет боковой ручки вроде — он же как сумка не носится, судя по картинкам.
Но вот эта алюминиевая баранка сверху, прямиком от багажной тележки, весь дизайн портит.
А лямки «рюкзачные» не отстёгиваются?
а, кажется таки есть
На задней стороне рюкзака есть специальная лямка, которая надевается на ручку чемодана. Не очень понимаю необходимость, но пусть будет.


А вот это реально классная вещь — очень удобно, когда стоишь в очереди в аэропорт на паспортном контроле. Чтобы спина не уставала — ставишь рюкзак на чемодан, и эта лямка позволяет не переживать, что рюкзак вдруг упадёт с чемодана.

Он весит 1.3кг.


Это ещё лёгкий. Мой все два килограмма весит.
А бывают такие же трансформеры (небольшого форм-фактора) но без жесткого каркаса?
Если снять в метро, как его держать удобнее — в горизонтальном положении, или еще как-то?
Держать конечно удобнее за ручку, а не за петлю в верхней части. Проблема в том, что если держать за ручку, то ремни лямок достают до пола и пачкаются, их надо либо отстегивать и убирать, либо хватать рукой.
А долго их отстегивать и убирать? Нужно быстро.
Долго. Отстегнуть можно быстро, но вот засовывать в кармашек секунд 30-40 точно займет, если не минуту.
Эх, жалко они не сматываются куда-нибудь внутрь сами.
Каждый раз, видя рекламу рюкзаков с защитой от карманников, возникает ощущение товаров из серии «Магазин на диване».

Модель, описанная в статье интересна исключительно своим дизайном, хороший вариант для тех, кому нужно придерживаться определённого стиля.

Проживаю не в самой благополучной стране и не в самом благополучном районе, карманников регулярно ловят. Но ни у меня, ни у кого из моих знакомых ни когда не вскрывали рюкзаки. И я просто не представляю, как из рюкзака можно что-то достать, если он на плечах то я двигаюсь. В транспорте снимаю со спины и держу в руке.

Вопрос без подвоха и сарказма.
Эта проблема действительно столь актуальна?
У меня ничего не крали, но я немного параноик. У двух знакомых в разное время и в разных городах вытаскивали из рюкзака кошелек и телефон.
Для меня проблема не очень актуальна, я бы поменял защиту на удобное расположение молнии.
неактуальна. просто за лямку вешается рюкзак спереди и чтобы залезть в него надо руку на уровне груди запускать
В толпе, когда скорость движения сильно снижена, могут что-то вытащить из дальних от спины, обычно маленьких, отделений рюкзака. У меня так вытащили какую-то мелочь в толкучке у метро возле вокзала.
У меня в Москве, пока был в командировке пытались обнести рюкзак в метро. Вор был крайне расстроен. Я ехал в прачечную самообслуживания, чтобы мешок носков им футболок постирать. Носки тырить не стали.
Воришка просто увидел: «О! Meklon едет! Редкое и ужасно дорогое оборудование для лаборатории везёт!» А там носки и футболки…
Я ехал в прачечную самообслуживания

Не на студенческой случайно?
С Щуки ехал, кажется в районе Ленты прачечная была. И там ещё контактный зоопарк в том же доме со странными енотами.
Эта проблема действительно столь актуальна?
Да, встречался с нею, когда стоял в большой группе незнакомых между собой людей. Правда, воровать из него было нечего, но карман рюкзака вскрыли.
На любителя конечно рюкзак-чемодан. Защита от порезов/кражи только мешает. Тут как с антивирусом: защита должна быть в голове. Жесткий каркас есть к примеру у многих моделей от Osprey.
Я считаю, что за такие деньги бизнес-рюкзак Deuter Grant будет удобнее и универсальней.
У Deuter Giga тоже вполне строгий бизнесс дизайн, но с его 30 литрами можно и едой затариться после работы и в короткую коммандировку сьездить. И в жаркий день рубашка под пиджаком с ними не потеет.
Deuter стали что-то совсем негуманно стоить.
Внезапно оказались очень хорошими рюкзаки Grizzly и Tigernu. И выглядят вполне прилично, и напихать туда можно много, и внутренняя организация отделов очень радует.
Достаточно активно пользуюсь Deuter, покупал раньше, потому что соотношение цена-качество устраивало полностью, сейчас вот цены стали кусаться, это да. В последней поездке пришлось выбросить старый Samsonite (его «удачно» заселили клопы) и купить в первом попавшемся магазине noname рюкзак (написано просто Rucksack) литров на 25. На него ещё и скидка была, и вместо 50 евро он мне обошёлся в 25.

В итоге я очень доволен. Вентилируемая спинка, два отделения для вещей и одно для мелочи, куча карманов внутри и снаружи, не пачкается, хорошо сидит на спине, нагрузка нормально распределяется. В отделении у спины два удобных кармана для большого ноута и планшета/маленького ноута (мой Dell XPS 13 туда влезает с лёгкостью). Внезапно открыл для себя, что нормальный рюкзак сегодня можно купить без привязки к марке с минимум усилий.
Пользуюсь Tigernu модель T-B3305 15 дюймов, плоский, для города самое то. Выглядит норм, документы формата A4 влезают без проблем (спец отсек для ноута есть с боковой молнией), есть внешний разъем USB, лямки регулируются, спинка вентилируемая, есть потайной карман со стороны спины.
Я люблю Deuter всей душой (у меня их два, и обоими доволен чертовски), но всё-таки даже в Grant проглядывается туристический рюкзак.
Да даже само немецкое слово Rucksack (мешок за спиной) — туристическое. Любая сумка на двух лямках за спиной, будет туристической. Я рад, что проверенные производители рюкзаков не забывают о том, что рюкзак должен оставаться практичным, что бизнес рюкзак, это не рюкзак лишенный кармашков, удобных лямок и вентиляции спины. К примеру, признанные спутники бизнесса на самых высоких этажах — Tumi, это здоровенные черные мешки с кучей карманов, замков и отделений.
Я считаю, что бизнес аутфит полностью без туристичесого душка, возможен только с портфелем. А со всеми этими трансформерами мы имеем недорюкзаки/недосумки.
Я даже не о бизнес-рюкзаках, полно ведь просто городских рюкзаков, не выглядящих как туристические, и при этом хорошо сидящих.
К слову, Thule выглядят достаточно строго.
Я в 2011 изучал городские модели Deuter с целью приобретения для посещения культурных мест, где любая другая разновидность рюкзака смотрелась бы вызывающе. Основным критерием было — чтобы туда помещался лист А3 не в сложенном состоянии либо папка-планшет формата А3. В Дойтер Гига они не влезали. Проблема была решена покупкой какой-то дешёвой понтово выглядящей китайщины и длительная доработка напильником кусками кордуры, толстой швейной иглой и акриловой ниткой.

А для работы пешим курьером идеально подошёл другой рюкзак — Dakine 41л «для коньков и роликов». Открывается со спины, не имеет ничего лишнего, прекрасно дорабатывается, змейки YKK. Минусы — на спине не имеет вентиляции, не жёсткий. Для сохранности курьерских пакетов приходилось использовать прямоугольный кусок технического картона размером с лист А3.
Если нужен удобный, крепко сделанный рюкзак, с которым не стыдно ходить на встречи с серьезными дядьками — берите Crumpler. Если 15" ноут, то Dry red no 5 или Rampaging Mob: www.youtube.com/watch?v=ETe9XZwbuGk

Великолепно сделаны, ем который год и нахваливаю.
Но с костюмом, всё-таки, не пойдёт.
Вроде, рюкзаки, с определённого ракурса выглядящие, как портфели, существуют сто лет уже как. У меня давно есть, простой, правда, без всей этой хипстерской кикстартерской помпезности и жёсткого каркаса от порезов. Убираемые лямки с тыла, ручка на торце, ручка сбоку, две петли по углам, можно лямку прицепить — носи, как хочешь: за спиной, на плече, в руке горизонтально или вертикально. Регулярно вижу вокруг «важных дядек в костюмах», носящих что-то подобное.
Основная проблема рюкзаков с костюмом же не в том, что они выглядят хипстерски.
Основная проблема — лямки мнут костюм. Нет?
И спина летом потеет…
Как счастливый обладатель сабжа подтверждаю каждое слово в статье :-)

От себя добавлю: встроенный usb шнур не дотягивается до ноута. Я не таскаю с собой павербанки, ведь заряжать телефон можно и от ноута.

AllexIn а ещё рюкзаки и сумки полируют плечо костюма до блеска. Поэтому с костюмом в основном в руке носить приходится, а на плечах лишь эпизодически. При этом рюкзак ёрзает по плечам меньше лямки сумки и если и приминает, то хотя бы симметрично.

Bytamine vvzvlad есть там резинка для крепления ручек/карандашей. Правда они должны быть с прищепкой сбоку (хз как она называется), иначе выскакивают.
Фото резинки можете сделать?
Вот на
этой фотографии
image
из прошлой статьи видно (в верхнем левом углу). Одно посадочное место там узкое (в котором верхняя ручка на фото) и туда можно обычный карандаш пристроить, а второе более широкое в нём ручка с прищепкой должна быть (но их там две или даже три помещается).
P.S. Кстати, в этой фотографии есть некоторая доля маркетинга. Если присмотреться, то видно, что с таким наполнением рюкзак просто не закроется — не хватит места в толщину. Более правдивым будет вариант без термоса и книжки.
Это, к слову, то, что меня очень разочаровало в первом Bobby. Я хотел купить этот рюкзак ровно до того момента, как взял его у товарища посмотреть. Оказалось, что туда очень немного влезает (товарищ подтвердил), хотя на рекламных фотках там куча всего, а также, что «ограничители раскрытия» (не знаю, как их правильно назвать) скорее мешают пользоваться рюкзаком в реальной жизни, чем упрощают его использование.
Тут всё сводится к вопросу выбора между красотой и вместимостью. В более молодые годы я был склонен к вместительным рюкзакам, но потом пришёл к выводу, что существенную часть их содержимого я таскаю зря. Так что в этом смысле сабж (как и пара его предшественников похожего размера) меня вполне устраивают.
С другой стороны, мне уже несколько человек, причём большая часть из них женского пола, сделали комплименты в духе «как аккуратно смотрится».
В моём случае получается просто непрактично, потому что это городской рюкзак, а мне нужен рюкзак, с которым можно уехать на несколько дней из дома. Bobby в этом смысле не подошёл :(
К сожалению, ни молнии, ни резинки на этих кармашках нет, из-за чего карточки склонны к вываливанию.

Они и не требуются — карта пропихивается глубже в лямку и никогда не выпадает. Вы же два месяца носите рюкзак, неужели не увидели это?
В одном кармашке пропихивается, в другом нет. Да и пропихивается она так, что я подумал что это случайно получилось.
Я где-то около 2007 года обзавелся сумкой с подобным принципом трансформации, но нежёсткой и более вольного вида.

Вот такая:
image

Ее можно носить как рюкзак, как сумку на плечевом ремне — причём в двух положениях: «альбомном» и «портретном» — крепления для ремней у нее по всем четырём углам), и как портфель — тоже в двух положениях (благодаря двум ручкам — на длиной стороне и на короткой). Ручки очень удобные, надо сказать.

Нежёсткая, раздувается при наполнении. Некоторую жёсткость придают вставки в спинке и передней стенке (на ощупь похоже на вспененный полиэтилен) и крышка наружного отделения из довольно толстого кожзама.

Основной объём открывается только по узкой стороне (ThinkPad A22e удавалось просунуть с некоторыми затруднениями, хотя внутри сумки ноут болтался свободно), внешнее отделение распахивается полностью:

image

есть еще карманы под бумаги — внутри основного объёма на спинке, между основным и внешним отделением и еще один на крышке наружного отделения, почти намертво перекрытый защитным клапаном — очень неудобно туда залезать, так что я его и не использовал никогда.

За прошедшие годы сумка несколько поизносилась, начали расползаться швы, оторвались некоторые петли крепления ремней. Но это ещё поддается починке, а вот последней каплей стало отслаивание внутреннего гидроизоляционного слоя на кордуре. Так что от мыслей о реставрации я таки перешёл к мыслям о замене на что-то подобное.
Вдогонку теме

Когда дейтеровский велорюкзак стал расползаться на ниточки — задумался о приобретении нового. Одним из критериев была водонепроницаемость без чехла, ибо вытаскивать-натягивать-стаскивать-запихивать эту противную тряпочку меня подзадолбало. Как ни странно — одним из самых функциональных рюкзаков с полной водозащетой — стал моторюкзак BMW Motorrad Backpack Function.

20 литров. Довольно компактный, сплющивается в блин, если не нужен, внешние кармашки водозащитны условно, зато внутри у него полноценный гермомешок классической конструкции, закрутил и хоть плавай с ним. Выглядит не «ты только из похода?» и не «ты на мотоцикле приехал?».

image

Гермомешок можно и не затягавать, если нет дождя. А при необходимости — никакой возни с отдельным чехлом.
Sign up to leave a comment.