Pull to refresh

Comments 55

Вызывать водопроводчика? Чтобы прикрутить две трубы? Вы серьёзно? Тут работы на полчаса максимум, с очень большим запасом.
Я бы вас попросил! Вы сейчас оскорбляете чувства рукожопов!
Ну за полчаса такие вещи делаются только в идеальном мире. Начнёшь выкручивать — окажется, что труба была слегка согнута, как пружина, потом концы с концами не сойдутся, и прийдется чертыхаться не меньше часа. Но сделать можно, да. Только я считаю, что каждый должен заниматься своим делом. Программист — программировать, сантехник — крутить и резать трубы. Если только работа не совсем пустяковая, мне дешевле вызвать сантехника, а сэкономленное время поработать, чем возиться самому.
Программист — программировать, сантехник — крутить и резать трубы. Если только работа не совсем пустяковая, мне дешевле вызвать сантехника, а сэкономленное время поработать, чем возиться самому.

Смена деятельности на небольшое время позволяет отвлечься, размяться, а в случае успеха очень повышает ЧСВ :)
Другое дело — может банально не оказаться инструментов или расходников…
Некоторых людей нельзя допускать к работам плохое качество которых может сказаться на соседях. Закрутить трубу не сложно, но если не умеешь, то шанс оплаты ремонта всех этажей ниже весьма высок.
Так вроде у айтишников с этим проблем быть не должно, они хотя-бы смогут оценить свои возможности. А так да, если дом не частный — есть риск.
Вот, допустим, у нас проблема найти нормального сантехника. Есть они конечно, но джамшуды, и делают так, что лучше самому. А которые нормально делают, у тех очередь на месяц вперёд. Так что водопровод делал сам, родителям тоже. Развести обычную квартиру при наличии инструмента и материала — половина дня одному. Помощник нужен только что-то тяжёлое подвинуть на время.
Тут еще дело в том, что я живу в селе в частном доме, так что для меня естественно делать многие вещи, для которых в городе бы вызвали «дядю», типа той же воды или несложной электропроводки. Опять-таки, иной раз, пока этого «дядю» дождешься — быстрее и проще самому сделать.
«Айтишник» это определение примерно столь же широкое, как «рабочий».

Рабочие бывают разнорабочими, а бывают слесарями высшего разряда. Если первые могут забить одну трубу в другую кувалдой и обмотать паклей, то вторые сделают всё в лучшем виде за пару минут и соединение переживёт дом.

Поэтому не стоит обобщать. Умение воткнуть нужным концом плату и написать код вовсе не означает в 100% случаев умения оценить свои возможности в соединении труб. Как и везде нужны тренировки.
Да это понятно, но люди в большинстве своём не глупые, и я не ставил акцент на том, что «смогут сделать», а на том, что «смогут оценить свои возможности».
смотри, по идее, если не вызываешь офф. водопроводчика для работы с трубами, то ответственность, если вдруг чего случается — полностью на тебе.
Исходя из данной логики — получается что и смысла ставить данное устройство нет. В случае потопа — ущерб должен возмещать сантехник)
Ответсвенность после входного крана на тебе что с водопроводчиком, что без.
если этот клапан стоит на входе в квартиру, то для его установки надо перекрыть стояк. Перекрывается он в подвале, ключи от подвала у сантехника. Без него перекрыть стояк нельзя. По крайней мере у нас так :)
А что, основного крана на квартиру от стояка нет?
если этот клапан стоит на входе в квартиру
Видимо, речь как раз об основном кране на квартиру от стояка.
В принципе, непрофессионал может так их прикрутить, что потом придется соседям ремонт делать, помню был вариант, когда труба от попытки прикрутить фитинг разошлась вдоль по шву… Выпиливание трубы и нарезание резьбы — то еще удовольствие…
А если трубы пластиковые, то тут вообще нужен специнструмент, который уже либо арендовать, либо покупать что в итоге долго и дороже может выйти…
Утюг для пластика стоит порядка 3000 рублей, научиться варить при наличии головы можно испортив 3-4 коротких кусочка. А есть ещё в ходу металлопластик, для которого нужен только кухонный нож и гаечный ключ.
Интересно как решена проблема с отсутствием электричества.
Обычно такие устройства с резервной батареей.
У меня уже, как год стоят такие (в смысле, не этого производителя, а по функционалу ) клапана. Резерв не просто на батрейки, так ещё и ионистры стоят, которых хватит на однократное закрытие.
А можно уточнить фирму, модельку, цену и общие впечатления?
По моему, вот он — аквасторож.рф.

В общем доволен, случайно датчик залил — всё сработало, начал пищать. Ложных срабатываний нет, иногда поглядываю на заряд батареек.
Офигеть какое новаторство. Это место сто лет занято нормальными решениями: Нептун, Гидролок, Аквасторож.

В нормальной системе защиты от протечек должно быть: аварийное питание, отдельный блок управления. А «это» годится стоять разве что над плинтусом снаружи, как у них на фотке.
возможно устройство слишком дешевое, чтобы пережить срабатывание более 10 раз. По уму такие краны должны перекрывать воду как только квартиру покидают жильцы, и значит ресурс должен быть минимум пару тысяч раз циклов открываний/закрываний.
По уму такие краны должны перекрывать воду как только квартиру покидают жильцы

Чтобы что? Есть датчики протечки, произошла протечка — закрыли.
Вы мало сталкивались с клиентами. Очень часто клиенты желают использовать функционал не по факту события, а когда им хочется. Отключение на ночь, отключение когда он закрыл входную дверь/поставил под сигнализацию. Вы часто перекрываете газ, когда уходите из дома последним? Я знаю нескольких людей которые перекрывают газ, а если уезжают на день и более, то и воду. Они никогда не купят устройство в котором только автоматика. Им нужен ручной/принудительный режим.
В аквастороже точно есть ручной режим. И кнопка дистанционного включения/выключения имеется
Оно ещё должно периодически шевелить кран, что бы в решающий момент он не закис.
Кстати, это проблема. Особенно зависит от состава воды. Я уже взял в привычку дёргать хотя-бы раз в месяц все шаровые краны в доме, иначе, забыв на год, кран смело можно выбрасывать: закисает намертво.
В широкодоступных закрывалках воды по датчику эта функция уже давно штатная.
Комплект Гидролока с 2 кранами, 4 датчиками, автоматикой и аккумулятором стоит 10 тыр. — вобще непонятно зачем эта новая железка…
Ну да, видимо, за бугром не сталкивались с турецкой сантехникой.
в домашнюю систему водоснабжения и канализации
Прорвало недавно. Стиральную машину.
Лучшая защита от прорыва трубы — это трап в полу) Вот уж точно шестеренки не заклинит, батарейка не сядет, датчик не сдохнет…
Пол надо поднимать, возможно только при полном ремонте/переделке санузла
image
Трап — это слив, который сделан прямо в полу. А у пола легкая разуклонка к трапу. Таким образом, если откуда-то начнет течь или литься вода, вся она уйдет в канализацию, а не растечется по всему жилищу. И не надо париться, а не пролилась ли вода из ванной, а не слишком ли сильно и т.д. В душевых уголках такие трапы делают, наверняка где-то видели (на виду остается только решеточка, которая на картинке сверху).

image

Добавить штуку из статьи к уже готовой системе значительно проще, в этом ее плюс. Но если всё еще на стадии проектирования, то трап в помещении с трубами — хорошая идея :)

PS. Как уже писали выше, если уж ставить такую защиту, то лучше Нептун или Аквасторож, по ним хоть какая-то информация есть. Хотя все они лично мне особого доверия не внушают. У меня была идея поставить такой автоматический кран в техническом колодце, откуда сделана разводка труб на дома, но отзывы эту идею свели на нет…
На кухне тоже трап делать? А то там раковина, посудомойка и стиралка у некоторых.
А почему нет? По-моему, отличная идея. Бонусом получаем упрощение процедуры мытья полов.
Да пожалуйста. Только расскажите потом как получилось расставить кухонный гарнитур, обеденный стол и стулья на наклонных полах :)
Ну там же не 30 градусов уклон нужен. Во многих квартирах дефолтный пол достаточно неровный, ± сколько-то градусов там всегда есть. А тут он будет строго в одну сторону.
Плюс еще есть такая отличная штука — регулируемые ножки. У некоторых производителей кухонной мебели видел, а уж у холодильников и стиралок — это дефолтная штука.
Трапы часто и в стандартную стяжку толщиной 14-15 см не всегда удается поставить, ен говоря о более тонких — проблема в необходимости уклона канализационной трубы и тем, что тройник на стояке часто стоит отнюдь не вплотную к полу. В квартире трап поставить малорально на практике. Из систем защиты от протечек на рынке имхо самая приличная — Гидролок.
ничего себе стяжка 15 см… у меня плита тоньше))
Судя по картинке, производительность у него небольшая. Скорее «защита» от небольшой течи, а не от прорыва. У меня, когда полетел кран, 5л за полминуты пролетало.
как у обычного слива в той же ванне, если не забит, то наверно справится, хотя (тьфу-тьфу-тьфу) не экспериментировал пока так)
Производительность стандартного трапа около 0,5 л/сек, если его правильно смонтировали.
А что за отзывы?

> Хотя все они лично мне особого доверия не внушают.
> по ним хоть какая-то информация есть

ну да, ну да.

> Производство систем «Аквасторож» осуществляется по лицензии Germany Engineering Group Ltd.
аквасторож.рф/o_kompany.html

Germany Engineering Group Ltd:
Количество сотрудников: 5-10 человек
Год основания: 2010
Бизнес: прессформы продуктов, электронные приборы, металлические пластмассовые детали
Winsor Longxi Village, Лунган округа, Шэньчжэнь, провинция Гуандун, Китай
www.xiemaowang.com/detail/504956246be.html

Не вижу причин не доверять :)
Это да, если уклон слива в канализацию позволяет. А то бывает так, что душевую кабину приходится на пьедестал ставить, чтобы получить минимально вменяемый сток.
Угумс, вход в вертикальный общих канализационный слив на высоте сантиметров 20 от пола — обычное дело.
В Финляндии, например, типовые панельные дома в части где санузел блочный сразу имеют трап (причем не «перелив», а вполне рабочий, для душа) во всех квартирах. Когда он встроен в плиту перекрытия, место экономится… Жаль, что у нас не видно таких «инноваций» в жилстроительстве…
UFO just landed and posted this here
На самом деле, при замерзании труба лопнет как до, так и после устройства. Вода то из труб никуда не денется. Так что датчик температуры там вообще бесполезен, точнее польза от него — галочка в маркетинговом буклетике.
> Что помешает трубе лопнуть до устройства?

Что помешает трубе лопнуть после устройства?
Вода то что «до», что «после» никуда не девается.

А этот добрый девайс по весне небось ещё и откроется сам.
Sign up to leave a comment.