Pull to refresh

Comments 37

Емнип, что-то около года осталось. Ждем.
UFO just landed and posted this here
Каждый год специалисты по всему миру создают новые ткани с удивительными техническими свойствами. Например, исследователи Левенского католического университета и Университета Малайзии Перлис заявили в начале 2014 года, что сделали двухчастотный (2,45 и 5,4 ГГц) Wi-Fi передатчик полностью из ткани с применением метаматериалов. Экранирующий слой снижает до минимума помехи человеческого тела.

И много тел в мире создают помехи в диапазонах 2,45 и 5,4 ГГц?
А меня там смутило другое — «передатчик полностью из ткани» — может быть все-таки только антенну? Полностью передатчик (со всей электроникой) — как-то уж слишком круто.
Авторы исследования говорят, что защитный слой из текстиля нужен из-за двух проблем, связанных с электромагнитным взаимодействием между человеком и антенной. Длительное излучение может негативно сказаться на здоровье человека. А излучение человеческого тела все-таки влияет на производительность антенны (деталей исследователи не раскрывают). К тому же, антенна может пострадать от банального трения или пота.
Сама антенна целиком сделана из эластичного текстиля. Сердцевина устройства представляет собой ячейку из метаматериалов, а остальная часть антенны сделана из войлочной подложки.
Подробнее можно прочитать в первоисточнике на Phys.org. phys.org/news/2014-03-fully-textile-waveguide-antenna-metamaterial-inspired.html
Греющая куртка на аккумуляторах, которая и тяжёлая и в которой холодно при -23, это какой-то бред. Полно тёплой одежды, в которой ёщё наши прадеды и -40 выдерживали: тулуп, шуба, телогрейка наконец. Да, всё это весит прилично, но новые технологии позволяют делать невесомыми очень тёплые пуховики и куртки. Так что сомнительное удовольствие заряжать и таскать на себе аккумуляторы, которые даже в слабый мороз не могут согреть.
Когда несёшь тяжёлые аккумуляторы — так или иначе согреваешься.
Не так давно открыл для себя термобельё, и сразу забыл про пуховики и 3 слоя штанов, и без особых нанотехнологий, прямо сейчас без регистрации и смс, по доступной цене. Тонкое термобелье и тонкая не продуваемая верхонка, типа спортивного костюма — и даже в уральские -35 чувствуешь себя комфортно. И термоноски туда же, вместо умных носков.
> но новые технологии позволяют делать невесомыми очень тёплые пуховики и куртки

Плюс к этому еще можно добавить химические источники тепла.
У химических с перезарядкой наверно не так гладко. Хотя для военных, спасателей и наверно альпинистов подойдет.
Понравилась футболка. По этой технологии можно сделать первоапрельскую туалетную бумагу.
А мне не ясно, как не умереть в такой футболке. Ведь ткань отводит влагу, а вместе с ней тепло от тела. С тем же успехом можно одеть резиновый макинтош или дождевик на голое тело.
Она же воздух пропускает, а значит и пар тоже.
Рубашка, которая знает о вашем здоровье все

Слишком громкое заявление, учитывая что это «все» ограничивается температурой и частотой серцебиения :)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Кстати, информация о состоянии здоровья во многих странах охраняется законом.

Защищена ли информация о пульсе, сердечном ритме при передаче?

Не появятся ли услуги по подслушиванию таких умных вещей с целью
составления медицинского прогноза — а вдруг там аритмия,
стенокардия и объект в скором времени может помереть?

В шпионских кругах такая информация может дать старт
приготовления к операции «Преемник», который, к примеру, заменит
диктатора в промежуток, когда идёт борьба за власть.
Или наследники будут обхаживать родственника…
Или страховые компании откажут в страховке из-за обнаруженного заболевания, или повысят ее цену (хотя и без нанотехнологий никто не мешает отправить на обследование).
У меня один вопрос: разве в футболке, которая не пачкается, не будет жарко? При таком покрытии, ткань ведь скорей всего не «дышит» (хотя я возможно ошибаюсь и ткань пропускает воздух, но не пропускает жидкости).

А если чуть вспотел, то пот… будет вылетать и скатываться из под футболки?
Она не смачивается жидкостями и грязью за счёт очень маленьких «шершавок», это не мешает пропускать воздух. Эффект замши.
Я, кстати, рубашки и куртки из подобной ткани еще много лет назад покупал в провинциальных магазинах нашего провинциального Мухосранска. Их, чтобы просто постирать, приходится буквально утапливать в воде. Но зато в дождь сухо и комфортно.
Это док-устройство заряжает стельки

Обожаю фразы, вырванные из контекста. Эта особенно прекрасна.
Заголовок:
Почему вы до сих пор носите «глупую» одежду?

Вердикт в конце поста:
Пока главной «умная одежда» зачастую нелепа на вид, не слишком удобна и, конечно, слишком дорога.

Сами спросили — сами ответили. Отлично! :-)
Почему вы до сих пор носите «глупую» одежду?

Потому, что я не хочу заряжать свою одежду, а потом негодовать когда она разрядится.
Мой телефон и так знает где я живу так google и другие компании теперь будут ещё и знать мой пульс… Я бы не стал носить такую одежду…
Вы же сами знаете — антивиря мало.

Пропаганда потребует кроме антивиря инсталлировать кучу коммерческих приложений, потом хакеры рутанут/джэйлбрейкнут и предложат кучу платного же софта для использования теперь уже расширенных полномочий. Затем появится хаб, реализующий шину между носками и презервативом, будет взломан и расширен с возможностями влазить в чужие трафики и данные, тоже платно.

И это далеко не антивирь по 9.98 рупий в год!

Я лучше бы инвестировался в трансгуманизм. Титановая механика, расширенная память, HUD в глазах (на который в метро не наступят, в отличие от). Вот куда надо двигаться! И пользы больше, и жизнь длиннее, и коммерсам передаёт больше+дольше. Не шарят они, где реальная поляна-то…
UFO just landed and posted this here
Ну конечно. Модель самолётика (F4U-4 Corsair), настольная лампа, банковская карта, микроволновка, унитаз. Все эти вещи существовали ранее — куклы, светильники, монеты, печки, отхожие места. С зонтом мы отфлеймили более 200 лет назад.

Плюс комп и смартфон. Комп — потому, что. А смартфон делает жисть удобней, таки да.

Миллионы других вещей сгинули втуне. Лень даже вспоминать какие нибудь маразматические гаджеты из числа таких.

Я не против непоседливых умов. Я всеми пальцами «за». Именно такие люди двигают человечество. Но выигрывать эволюцию должны именно рациональные изобретения, а не пижама, которая тебя предупреждает о наступающей смерти.
(Это мне напоминает www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=pQv1cY3s7tk#t=2058 — «десять симптомов, которые вы не можете игнорировать»)

А вот наглое коммерческое требование потребителям спешить носить смартстельки, стремиться раздавать Инет из майки и, конечно же, срочно доверяться iпижаме — это вне пределов добра и зла.
Sign up to leave a comment.