Pull to refresh

Comments 83

«Хорошая попытка, Pebble, но нет», да?))
А меня убедили) Были бы свободные деньги — побежал бы заказывать
Ключевое слово в этой фразе «свободные». Так бы я тоже побежал — игрушка ведь занятная.
Даже не как игрушка занятная, у меня они уже больше пол года, и хотя всякими гадостями типа тетрисов и камер я не пользуюсь, но вот смс/звонки и главное будильник на руке — это вообще шикарно. Когда телефон дохнет выключаю блютус и пользуюсь просто как часами. Хотя цена да, высоковата.
Я лет 10 на руках ничего не ношу (кроме жены или ребёнка) — это тот ещё кайф. Поэтому для меня такие часы больше как игрушка поковыряться или попрограммировать.
Будильник на руке существует уже 30 лет. И заряжать (менять батарейки) надо раз в 5 лет. Мало нам было, что телефон надо каждый второй день заряжать, так ещё теперь и часы.
Будильник на руке? Не часы а будильник? Эти часы заряжаются раз в неделю, а не в два дня.
Да, будильники в наручных часах были очень-очень давно, у меня еще в начальной школе такое было.

Но вы не упомянули, что речь про умный будильник, с помощью акселерометра отслеживающий движения и определяющий фазу сна, чтобы с утра не было ощущения «что-то мозг никак запускаться не хочет, глаза не хотят открываться, и кошка задолбала громыхать своими лапищами по ковру, а уровень кофеина в крови упал до критической отметки». Такого 30 лет назад не было. И даже 10 лет назад вроде не было в беспроводном и/или наручном виде.
умный будильник, отслеживающий движения и определяющий фазу сна
———
Такому будильнику уже 1000+ лет — называется «любимая жена». На руках носить рекомендуется, но не обязательно.
Каждый находит устройства для себя.
Я свой выбор сделал исходя из своего стиля жизни и возникающих ситуаций…
На совещании, не доставая телефон, можно парой нажатий кнопок поставить телефон на беззвучный режим. При этом можно соорентироваться кто звонит, и если это директор или что-то срочное, то уже вытащить телефон. Если звонок не важен, то перезвонить потом.
За рулем в одно нажатие кнопки часов (или просто встряхнув кистью) отклонить звонок, и следующим нажатием на кнопку отправить смс звонившему «я за рулем» (опять таки или просто встряхнув кистью), или парой нажатий выбрать сохраненный шаблон смс.
Все остальное — приятные дополнения.
Картинки

Сообщение не доставлено, т.к. звонил себе с городского телефона

Как раз планирую обзавестись умными часами. Выбор стоит между SmartWatch 2 (Sony SmartWatch) и Pebble.
Скажите есть ли у Pebble какие либо преимущества?
Вот тут обладатель обоих часов отписывал. Каждый решает сам для себя.
UFO just landed and posted this here
Мой выбор — pebble. Живут дольше, могут работать автономно, экран всегда включен, управление с кнопок, а не сенсорное.
Мой выбор — SW2. Живут меньше, но 4-6 дней вполне достаточно, водостойкие, могут работать автономно, экран всегда включен (рефлективный, без подсветки), кнопка для подсветки экрана.
Э. А что из перечисленного нет в Pebble?
Мне понравился стол на видео, фирма, где, почём?
Спасибо
Стол обеденный «Бабочка». Срок службы 7 лет, прекрасное творение индивидуальных предпринимателей
Как обладатель SW2 я бы вам посоветовал подождать следующее поколение. Пользуюсь часами и уведомлениями о звонках/SMS — для остального удобнее достать телефон из кармана.
На Pebble можно играть Flappy Bird!
image
Для кого-то это станет решающим фактором, учитывая популярность и количество клонов в маркете… Еще змейка и арканоид…
Для занятий спортом такая штука пригодилась бы – мне безумно неудобно пользоваться смартфоном на пробежке. Просто необходимо самостоятельно живущее устройство.

Всего то необходимо ограничить срок жизни батареи (4 часа достаточно для любой тренировки), оставить плеер, просмотр сообщений, звонилку, плеер, пульсометр и счетчик шагов. Такая штука действительно пригодится, и я даже подумал бы о ее покупке.

В текущем виде я, честное слово, не могу найти им применения – быстрее и удобнее достать смартфон из кармана.
Опять таки каждый решает сам для себя. Я первые брал жене, т.к. постоянно не могу до нее дозвониться. Телефон или в сумке и его не слышно, или укладывала ребенка и выключила звук. А так всегда часы покажут, что идет звонок или пришло сообщение, и можно решить сразу ответить или подождет. Себе заказал уже в довесок…
Моя жена ни за что такую штуку на себя не оденет. И уж тем более не станет по ней разговаривать.
И кстати часы живут от 4 дней до недели, сообщения показывают, звонки тоже, трекеры активности тоже есть, включая шагомеры. LetsMuv for Pebble например. Плеером можно как раз таки управлять с руки, если подключить к телефону проводные наушники или bluetooth, так что все что описано они умеют делать. И по ним не разговаривают, они только показывают звонок…
Да, но куда мне на пробежке засунуть смартфон? Да и при экстремальном велосипедом спуске тоже положить его некуда – рюкзак остается на перевалочном пункте, а каждый грамм в карманах однозначно влияет на удобство езды. В общем нужна вещт именно БЕЗ смартфона
вот это уже круто! но блин, а как же разъем для наушников??? в общем как обычно не хватает мелкого главного штриха. По поводу IconBit уже задумался)
В твоём случае идеальным будет The Dash. На кикстартере при запросе в 260 тысяч уже собрали более 2млн., а кампания будет идти еще 40 дней. Умные наушники с плеером, управлением, гарнитура для разговоров, пульсометр и ещё куча всего.
А зачем? Возьмите BT-гарнитуру. Гораздо удобнее
На одежде для велосипедистов обычно карман делается в районе поясницы. Часто вожу в таких кошелёк, телефон и ключи. При этом лаже не чувствую их из-за выгиба талии. Вам мешает телефон в таком месте?

Для бега есть наручные карманы, вижу много людей с такими, должно быть удобно, если их так много.
12 часовой веломарафон — тоже тренировка. Не нужно мне ограничивать батарею, итак ходишь всюду зарядки разбрасываешь тк не знаешь, где разрядишься. И не только с андроидом так.
У меня был Pebble. Для пробежек он более или менее безполезен.

Сейчас бегаю с Nike+ SportWatch GPS, сенсором в кросовках, который шёл вместе с самими часами в комплекте. Так понемаю, что этот сенсор — это шагомер, который помогает GPS точно считать растояния. И для пульса со всем этим использую Polar Wearlink+. Выбрал именно Найки из-за цены, общий бюджет составил около £160 на Amazon, и ПО.

Как конкурента рассматривал Garmin Forerunner 410 GPS Sportswatch, но в итоге выбрал Найки потому что они дешевле и при этом удовлетвоярли все мои потребности.

До этого использовал обычный телефон с GPS и ПО Endomondo c тем же Polar Wearlink+, который общался с телефоном по Bluetooth. Всё устраивало кроме точности GPS, часто косячил в городе.
В статье указана поставка Pebble в ваш магазин 5 марта, на сайте магазина — 14 марта. Кому верить?
Тут уж как с таможней повезет. Лучше ориентируйтесь на негативный вариант — 14.
Ээх, не смог так долго ждать — взял на амазоне :)
Подобным устройствам не хватает пульсометра. Очень.
Пульсометр в часах обычно не очень, косячит. При этом, чем активнее поведение, тем больше ошибок. Даже лидеры рынка в топовых моделях делают пульсометры отдельным датчиками.
Так вот почему мне нравятся Pebble. Ностальгия.
Никак не могу понять смысл этих «умных будильников», вот надо мне проснуться в 8:10, позже нельзя, раньше разбудить — меньше посплю, что они дают?
Объясняю. Может быть такое, что если вы проснетесь ровно в 8:10 от звонка будильника, то проснетесь вы из фазы глубокого сна. Это когда веки свинцовые, мозг полчаса пытается запуститься с переменным успехом, потом еще несколько часов разбитое состояние. Но где-то в 7:50 мозг был в фазе быстрого сна (они чередуются), из него проснуться гораздо легче, и самочувствие будет куда лучше. Вы проспите меньше времени, но выспитесь лучше. Фазу быстрого сна можно определить по небольшим движениям тела, в том числе рук. Получасового окна обычно достаточно, за это время мозг наверняка перейдет из одной фазы в другую.

Можно всегда в одно и то же время засыпать и эмпирически определить, на какое время ставить будильник, чтобы не попасть в глубокий сон. Можно класть мобильник на кровать рядом с собой — движения организма вызовут движение матраса, которые в свою очередь будут шатать мобильник. Но часы (или специализированный браслет, что то же самое) удобнее и надежнее.

Да, кстати, я не раз пропускал будильник. Даже громкий. Но Pebble при этом еще и дергается на руке, такое не проспишь. Как один из сценариев употребления — можно проснуться по будильнику, не разбудив при этом подругу.
У меня основная причина — маленький ребенок, который спит рядом. Когда вибрирует на руке, никому не мешает. Но спать с часами надо привыкнуть. Один раз даже так проспал.
Мне привыкать не надо. Без часов на руке я чувствую себя исключительно неуютно, будто голым. С детства ношу, снимаю только в душе.
А зачем их снимать в душе?
А еще одна привычка. Чтобы не мешало оттираться, чтобы мыло/шампунь не забивались.
Спасибо за подробное разъяснение, попробую. (Про подругу да, существенный ньюанс.)
Пара вопросов: как спарить с часами и работает ли с первой прошивкой?
На телефон ставится программа Pebble. Спаривание, разумеется, по BT. Детали зависят от ОС на телефоне.

С первой прошивкой работать бесполезно, в ней акселерометр не поддерживается и много других приятных мелочей, да и вообще совместимость между приложениями первой и второй версий отсутствует, сейчас всё под v2 делают.
Да уж, половина применений на троечку с натяжкой, особенно чтение книг. Для шагомера и умного будильника судя по отзывам подходит плохо, тем более есть более приспособленные для этого браслеты с передачей всяких графиков и прочего на телефон, получается только видеть имя звонящего (а потом все равно доставать телефон), и читать смски. Неубедительно как-то.
1)Читать любые сообщения и уведомления, видеть звонки и отклонять-принимать их
2)Управлять музыкой не доставая телефон
3)Куча программок, от будильника и секундомера до всякого специфичного, типа двухфакторной авторизации.

Это весомые преимущества.
Ну не знаю, для меня звучит достаточно натянуто. Просто от них должен быть эффект либо «вау, хочу» и тут особенно аргументы не нужны, либо наоборот, и тут уже ничего не придумаешь, чтобы купить :)
есть более приспособленные для этого браслеты с передачей всяких графиков и прочего на телефон

А чем именно те браслеты более приспособленные?
У пеббла, в отличие от всех этих браслетов, весьма открытый API, любое приложение может брать сырые данные с акселерометра к примеру.
Просто от них должен быть эффект либо «вау, хочу»

Собственно, я потому и брал. Очень удобно.
В файловом менеджере Android(для iOS придется ставить прошивку через Dropbox) нажимаем на прошивку, и телефон предлагает выбрать программу для обработки действия. Выбираем Pebble, в самой программе выбираем Load и ждем окончания прошивки.


В iOS не надо ставить Dropbox, просто открываете прошивку в Safari, и потом выбираете «Открыть в (Open in) Pebble».
Так работает с первых версий pebble.
В качестве тизера к возможной второй части статьи…

Неверное название у статьи, правильно так:

Вы купили умные часы: десять попыток найти хоть какое то применение Pebble. :)
Pebble который проспонсировал и получил с Kickstarter в итоге продал на eBay. Это было лучшее применение, потому что заработал на этом.
Это все здорово. Но все они… относительно страшные, часики эти. И променять свои совсем не умные, но (на мой вкус) красивые часы на pebble/sw2 я не готов.

И еще один интересный момент: лично меня на порядок бОльшая цена обычных часов не останавливает, а вот эти игрушки кажутся дорогими. Странно, но факт)
Видел такие в Бангкоке, но не взял именно из-за отсутствия драйверов/русификации. Теперь буду думать…
Хм. Сам использую SmartWatch. Основной минус: заряжать нужно 2-3 раза в неделю.

Как использую: нотификации об СМС и звонках (сразу видно, кто звонит, не доставая телефон), чтение смс не доставая телефона, управление плеером. Если Pebble будут в таком режиме жить дольше, вполне возможно, что и куплю.

Интересно, как они работают с плеерами под Android (как получают инфу о том, что играет?). У меня нет идей. :(
В таком режиме они на первой прошивке жили неделю. На бете 7 жили от 5 до 12 дней (смотря сколько звонков и уведомлений), на бете 8 со встроенным аппстором у меня живут дня 4, но я постоянно прошиваю, тестирую таскер, приходят уведомления с Hangouts, Gmail, рабочей почты, а это около 100 в день.
Ччерт. Похоже, есть резон. Надо бы найти их вживую посмотреть.
Привез из штатов, рад безмерно. Отличные часы!
Блин, ну отсутствие поддержки других языков — это даже не смешно!

На дворе 2014-й год, Юникоду больше 20 лет, UTF-8 — стандарт де-факто, а они страдают какой-то фигнёй. У них там что, однобайтная кодировка? Они с дуба рухнули? Не понимаю.

А в остальном часы хороши, как не надо будет шаманить с прошивками, чтобы читать сообщения на любом языке, так и буду их рассматривать (мне кроме русского нужен ещё японский, а его я не вижу в списке. Причём они нужны мне вместе, не предлагайте мне разные кодировки, только UTF-8, только полная свобода набора и чтения текстов.) Блин ну что им мешало использовать UTF-8 и сразу залить полноценный шрифт со всеми символами? Arial Unicode весит всего-то 20 МБ.
Ответ от Павла Воловицкого (создал pebblebits.com):
в пеббл ограничение — 255 символов в шрифте максимум, так что простым способом корейский/китайский/японский и тд добавить нельзя
кто-то делал патч который показывает корейские символы собирая их из простых элементов
Может не рассчитывали, что будут продавать куда-то, кроме Америки. Поэтому и языки не встроили.
Дополнение от Семена:
Ограничение, кстати, не от балды — там в графическом контексте выделяется 400 байт на шрифт, насколько я понял. И, соответственно, больше туда не влезет.
Хотя можно, наверно, попробовать как-то это хакнуть с использованием malloc, что ли...
Суровые часы. Сурово-гиковские.
UFO just landed and posted this here
Интересно, что было наиболее критичным моментом в выборе такого малого объёма RAM. Энергопотребление, цена, что-то ещё?
Еще одна зарядка в и без того переполненном ящике стола. Нафиг.
И это единственное, что препятствует покупке девайса?
Это один из пунктов, который препятствует покупке еще одного девайса сомнительной полезности.
UFO just landed and posted this here
Понаделали лопат, которые неудобно доставать, и теперь пытаются таким костылем решить проблему габаритов…
имхо — 3.5"-4" экран с тончайшими рамками и никакие умные часы не нужны.
У меня телефон на 4.3 дюйма. Предыдущий был на 3.8. И всё-равно, часы Sony SmartWatch — дико удобная штука. Как использую, писал выше. Не потому что телефон огромный, потому что это другая степень свободы и управления.
Приятно, когда выходит приложение о котором ты тоже думал и хотел подобное, хоть оно и платное: Snore Alarm for Pebble. Как только телефон определяет храп, часы вибрируют, пока храп не прекратится.
Sign up to leave a comment.