Pull to refresh

Comments 8

Чуть бы поподробнее. И на пальцах. Вот я например не много знаю про сдвиг рамки считывания. Точно что в наших здоровых клетках его нет?

Мне кажется полагаться на подобный механизм в многоклеточном организме с иммунитетом отдельным от единичной клетки чревато активным развитием рака.

Как я понял, как раз наоборот: в норме такого сдвига быть не должно и нарушения считывания генокода происходят именно из-за того, что в некоторых случаях этот сдвиг по каким-то причинам происходит. То есть это не единственная причина, но как-то мне кажется, что на одну из причин вполне тянет.
Если судить по описанию, в норме такого быть не должно и, собственно, почти никогда не происходит.
Эту бы статью в пример тем, кто любит гуглопереводы без вычитки…
Я понял немного, но поставил плюс за богатый и красивый слог.

Помню, в одной книжке лет двадцать назад читал, что кодирование аминокислот избыточное (разные 3-буквенные последовательности соответствуют одной аминокислоте). Утверждалось, что это такая фича и позволяет кодировать разные белки на перекрывающихся участках ДНК/РНК. По современным представлениям это уже не так?

Так что это значит, научившись «запрещать» сдвиг рамки считывания (без последствий), можно победить и COVID-19 и ВИЧ?
С ковидлой, видимо, да. Не то, чтобы совсем можно прибить, но значимо сбить вирусную нагрузку, судя по всему, можно. А снижение вирусной нагрузки — это снижение тяжести течения болезни, что уже хорошо.

С ВИЧ проблема в другом: убивать активные экземпляры вируса уже умеют, причём, давно, но ещё есть и «спящие», которые постепенно активируются и не дают слезть с препаратов, и вот их выковыривать пока не научились. Хотя, если такой препарат будет действовать и на ВИЧ, это позволит сделать лечение менее… травматичным для организма пациента. Наверное. Кстати, было сообщение о том, что научились как раз будить спящие экземпляры. В комплекте с таким «тормозом» размножения и имеющимися препаратами вполне можно было бы надеяться и на полное исцеление.
Sign up to leave a comment.