Pull to refresh

Comments 57

Столь высокие стандарты Джобса, применяемые к чему-то настолько простому, как приложение калькулятора, кому-то могут показаться нелепыми. Но что поделать, когда приходится иметь дело с перфекционистом.

Если бы не этот перфикционизм, Apple бы никогда не стал тем чем является сегодня (возможно, уже по инерции)

ИМХО, но если бы он был реальным перфекционистом, то калькулятор был бы в поставке, а так по-моему халтура.
Непонимаю что мешало включить в поставку тот калькулятор который есть, а потом его проапдейтить.

Перфекционизм - это когда пользователи тратят свое время (пусть даже пару минут) на скачивание калькулятора? Apple точно стоит триллион долларов?

То, что вы описали - это better than nothing, достаточно далекое от перфекционизма.

Непонимаю что мешало включить в поставку тот калькулятор который есть, а потом его проапдейтить.

«Нет ничего более постоянного, чем временное» :)
До выхода iPad оставалось всего несколько недель, Форстолл знал, что его команда не сможет создать новое приложение с нуля

Просто ради любопытства: сколько времени потребуется одному девелоперу, чтобы с нуля написать функциональный и удобный калькулятор?

Но там не один девелопер, а команда. А эта команда уже что-то делает. Работает над другими вещами. И убрать из неё одного девелопера и одного дизайнера - это замедлить работу команды.

Правильно ли я понял, что такой компании как Apple сложно найти ресурс для написания калькулятора?

Скорее ответ звучит так: "Сложной найти ресурс для удовлетворения перфекционистских хотелок Джобса"

Калькулятор у них был. Но не нравился Джобсу. Не было ресурса для написания такого, чтобы Джобсу понравился. С этим если кто и справится, то скорее сам Джобс.

У них была халтура копипейстнутая, а не калькулятор. Накидать прототип и задизайнить несколько скинов — дело одного вечера. А персонально для Джобса разыграть трогательную историю создания, в которую он поверит и проникнется. Просто никто работать не хотел — сам босс зарубил, значит выпилим, и дело в шляпе.

Ладно, ладно, во-первых, любое отмасштабированое приложение iPhone на iPad выглядит ужасно.

Во-вторых, клон калькулятора iPhone на iPad, не смог бы составить конкуренции даже перечисленным в этой статье калькуляторам, не говоря уж, за другие, более гораздо более качественные. Ввиду гораздо большего пространства, требуется совершенно другая идеология.

Джобс просто не захотел позорится. Да и Скотт Форстолл, скорее всего, просчитал это заранее, что сия нетривиальная задача не по его зарплате.
UFO just landed and posted this here
Если делать с нуля, то это не такая уж и тривиальная задача. При разработке надо учесть все крайние случаи, которых в математике вагон и еще тележка. Поэтому писать подобный калькулятор скорее должны два программиста — математик и фронтендер. Ну или один уникальный математик-фронтендер, что есть редкость.

Если взять готовую либу и обернуть ее в дизайн, то от программиста потребуется уже в разы меньше усилий, а основную работу выполнит уже дизайнер.
На буткэмпе по iOS-разработке, помнится, повторить калькулятор айфона было студентам вторым домашним заданием (без инженерного вида). На его примере как раз констрейнты изучали. Вряд ли дело там было в сложности создать что-то за несколько недель.imho.

Столько, что за все время "нормальный невырвиглазный калькулятор без рекламы и подписки" так и не появился от сторонних разработчиков.

Зачем обижаете? К примеру, PCalc 42

Совсем с нуля?

  • разработка требований (тут надо привлечь Джобса, чтобы понять, для кого он хочет калькулятор, нужны ли мат/стат/бух фунции)

  • Разработка дизайна, согласование с Джобсом (см статью)

  • Наконец можно написать тех решение

  • кодим…

  • Тестируем (всякие деления на нули и 1 / 3 * 3 = 1.00000000…2)

  • Локализация! Сколько таи языков поддерживает айпад?

  • Релиз

Както так. Несколько сложнее, чем наваять за пару в универе.

Я имел ввиду именно написать калькулятор, а не продать его проект клиенту...

Рекомендуемый в статье Калькулятор Air буквально набит рекламой, да ещё и требует подписки (на калькулятор, да!!). Ну, серьезно, не стыдно писать такую халтуру?

Все программы я перед упоминанием проверял, а конкретно air 'ом пользуюсь сам с приобретения планшета. Да, где-то раз в 10 запусков после полного завершения он просит купить подписку (и не на калькулятор, а на пакет приложений, в который входит калькулятор), но рекламы я там не видел ни разу

На Джобсовском калькуляторе два "=" и нет "%"?
О_о

главное в куркуляторе — толщина линий и размер кнопок

У Mac чуть другая клавиатура, кнопки калькулятора 1-в-1 повторяют num блок клавиатуры.
Фото клавиатуры
Фото клавиатуры
Так там есть уже равно в основном блоке клавиш. А, нужно дополнительное равно и отдельно энтер тоже в ЦИФРОВОМ блоке!.. Нааам не дано поняяяять…

Большинство бы согласились на калькулятор из айфона в айпаде

ну был бы крупнее просто и что? Функционал выполняет, считать можно

Джобс сел за новую программу и потратил 10 минут корректируя дизайн, пока не был доволен результатом. И этот калькулятор в конечном итоге использовался в компьютерах Macintosh с 1984 года до релиза Mac OS 9, выпуск которой состоялся в 2001 году.
Интересно было бы посмотреть на ранние версии. Потому что джоббсовский калькулятор, мягко говоря, эстетических восторгов не вызывает.
UFO just landed and posted this here

Как называется человек, разрабатывающий участвующий в разработке компьютера, но не имеющий никакого профильного образования?
Правильно — ламер компьютерный гений.

UFO just landed and posted this here
Я бы даже сказал не «видео про это», а «это видео». Ибо эта «статья» — дословно повторяет видео.
А, хотя нет. В видео рекламы нет.
Как компания, издавна славившаяся своим софтом
смогла сделать эту поделку под названием iTunes? Один из худших UX, что я видел и главная боль для меня в использовании далеко не перфекционистской OSX.
Помню, как выбирал калькулятор для iPad — выбор был из тупого и еще тупее (или выглядело стремно или стремно и с рекламой). Хотя, какое то время и iPad был немного больше, чем фоторамка =)

Если бы я в свое время не был страшно разочарован iTunes, возможно, я бы сейчас пользовался техникой Apple. Скажите, как вам это удается? для меня это был просто-таки поворотный момент и срыв покровов.

Я, зажмурившись, заливал всю свою медиатеку (в первую очередь на iPod classic с HDD) и изредка только добавлял новую музыку (радио, подкасты, частая смена интересов, — все это не мое, значит, повезло). Ну а когда их время ушло, андроид стал очень даже ничего, особенно сейчас и в исполнении самого гугла (пиксель).

У меня уже давно установлен PCalc Lite. Рекламы там нет, возможностей калькулятора мне хватает.

UFO just landed and posted this here
выглядящий как настольный калькулятор, без всяких вырвиглазных скинов

Эти времена, к сожалению, ушли вместе с iOS6

Загадки тут нет.

Windows для офиса, OS X для творчества.

Я давным давно использую Good Grapher (http://www.goodgrapher.com). И на iPad'е, и на iPhone. Кроме калькулятора с множеством функций (математических) есть ещё и рисовалка графиков

Очевидно что калькулятор выпилили специально, чтобы не мешать продажам iphone.
[irony]
Так и да! Ну, скажите, так и зачем пользователю iPad калькулятор, если у него уже есть iPhone?

Это же так, удобно, в iPad выбираешь дорогу, товары и т.п. А в iPhone подсчитываешь, на другом экране, без всяких переключений.
Немного не в тему, но может кто знает калькулятор для андройда, в котором можно ввести или посчитать число, затем нажать на корень и получить корень из этого числа? Это большая проблема, я переставил все калькуляторы из маркета и все умножают число на корень, а не вычисляют корень из него. Аналогично с синсом и другими функциями.
Во встроенном в самсунг калькуляторе можно ввести число, потом нажать на свободное место перед числом и уже после этого нажать на корень. Вам такое не подходит?
Вообще лучше задайте вопрос тут https://qna.habr.com/, там его больше людей увидит.
У меня как раз самсунг и калькулятор там неудобный. Что бы извлечь корень надо нажать на клавишу доп. функций, повернуть телефон на бок, взять его 2мя руками, нажать на начало строки и левой рукой нажать на корень.

Спасибо за совет про qna.habr.com, уже долго мучает эта проблема и не знал где спросить.

RealCalc. Прекрасный калькулятор, полная имитация обычного физического

UFO just landed and posted this here
Спасибо. Этот работает правильно.

Вон на свич за 10$ калькулятор продают а тут бесплатно.

На самом деле перфекционизм у работника проблема не меньшая, чем, например лень. Так как перфекционист высшего порядка просто ничего не может доделать. Ему всё не нравиться и он всё время всё совершенствует до идеала, который, как известно, недостижим. При этом он может быть отличным специалистом, даже уникальным в своей области. Сам работал с такими и это настоящая пытка иметь с ними дело. А если такой начальник, то всё, пиши пропало. Заколеблет всех подчинённых, но всё равно либо ничего не выйдет, либо сырой продукт, так как всё время и усилия ушли на полировку несущественных деталей. Ага, типа калькулятора. Главное, это знать меру, черту за которой надо остановиться. К счастью, у Джобса такое чувство было. Забавный факт, в его биографии есть фотография, где он сидит на полу посреди практически пустой комнаты, с подписью под ней: «Джобс был настолько перфекционистом, что не смог выбрать себе мебель».
Джобс сел за новую программу и потратил 10 минут корректируя дизайн, пока не был доволен результатом. И этот калькулятор в конечном итоге использовался в компьютерах Macintosh с 1984 года до релиза Mac OS 9, выпуск которой состоялся в 2001 году.

Мне одному он кажется убогим по сравнению даже с калькулятором Windows 1.0/2.0?
Как минимум, тени непропорционально «тяжелы» и создают визуальный мусор.
Sign up to leave a comment.