Pull to refresh

Comments 13

Мысль по поводу тега video (и наверное аналогичная ситуация с audio и даже img): почему-то разработчики html предусмотрели только ограниченное количество встроенных форматов. Вместо того, чтобы определить встроенные форматы и разрешить воспроизводить любые другие форматы, для которых в системе установлены кодеки. Может для интернета оно и не очень нужно, но для оффлайн приложений на базе веб-технологий весьма бы пригодилось.
Когда самый массовый браузер разрабатывается как платформа показа рекламы, удобство разработки оффлайн приложений отходит на самый дальний план.
Уверен на то были причины. Если что-то разрешить, то этим наверняка воспользуются. Сходу есть две мысли, это вопросы безопасности и вопросы адаптации форматов для интернет.
и разрешить воспроизводить любые другие форматы, для которых в системе установлены кодеки

И разрешить запускать в браузере левый код.
VLC плагин жалко конечно что больше нельзя (который делал именно то что вы говорите), но направление правильное — слишком можно злоупотребить или не досмотреть (дыра в кодеке — дыра в браузере/системе) ) Флеш вон чинили чинили от уязвимостей, да и выкинули на помойку.
Я лучше буду спокоен что очередной сайт ничего не запустит с моего компа, чем "посмотреть любую видяху в ХТМЛ"


А для оффлайн — электрон в руки и всякие биндинги к VLC (я игрался, знаю что можно хоть плеер сделать).

С практической точки зрения конечно вы правы:) Но вот это замечательный пример ситуации, когда из-за безопасности (криво написанных программ) страдает чистота и красота архитектуры.

Ещё бы caniuse по каждому пункту сюда..

<noscript>Пожалуйста, включите JavaScript</noscript>

За такое я бы давал 15 суток общественных работ (писать СПО) сразу и без право на апелляции. ;)


А сделать чтобы как-то работало и без JS нельзя?

«В форме шпаргалок» казалось должно означать что-то другое, чем простыню html кода без каких-то объяснений. Особенно про формы и таблицы.
Шпаргалка здорового человека:
websitesetup.org/wp-content/uploads/2014/09/html5-cheat-sheet.png
fastwebstart.com/wp-content/uploads/2015/10/table-thead-tbody-tfoot.png
infographicsmania.com/wp-content/uploads/2012/05/Html5-Tags-infographic.png

А у вас шпаргалка курильщика, из которой человек который и так ничего не знал, вообще потеряется. Т.к. статья не структурирована, смешали всё и простые вещи, и сложные вещи, где-то объяснили, где-то просто дали листинг в простыню текста, сиди читай.
И самое основное что непонятно, зачем данная статья, если на
developer.mozilla.org/ru/docs/Web/HTML/Element
разжеванная и структурированная информация дана всеобъемлюще.
По поводу тега видео — стоит обратить внимание на то, что не все так однозначно. Не любой mp4 будет читаться браузером, и с этим вообще очень много проблем. Например телевизоры на базе android зачастую не умеют mp4 h264/h265 с 10битным цветом, а устройства от яблока не умеют почти ничего (звук только aac, видео только h264, формат звуковой дорожки только 2.0 или 2.1). Так что пользоваться нужно с огромной осторожностью

Надо было назвать статью: HTML для тех, кто ленится пролистать спецификацию

В address второй тег должен быть закрывающим же?

Sign up to leave a comment.