Pull to refresh

Comments 18

OpenProject ещё неплох как бесплатная альтернатива Redmine.
Присоединяюсь. Успешно внедрили более года назад, нарекания есть только при переходе на уровень взаимодействия между подразделениями.
Степень его бесплатности под вопросом. Мне показалось, что уже два мажорных релиза как в бесплатную версию новых фич добавили совсем по минимуму.

А чего вам не хватает в бесплатной версии? Аджайл досок — так в контексте диаграмм ганта это не недостаток. Авторизации oAuth или чего еще? Главное в OpenProject все экспортируется в эксель простым списком и загружается обратно также легко. Кстати, у них есть фича — 10 бесконечных полнофункциональных лицензий Enterprise по запросу.

Да, доску хотелось бы.
А как попросить лицензии?

Неофициальный путь:
Установить версию для Univention Corporate Server — у нее ключ на 10 Enterprise пользователей встроен. При необходимости бекапнуть openproject из докера и раскатать бекап на свой сервер — ключ перенесется.


Официальный:
Обратиться к ним на почу и попросить личный ключик, но его дадут только на год и потом придется просить еще, а из UCS — вечный.

К сожалению, ProjectLibre и GanttProject почти не развиваются и имеют крайне ограниченный функционал.

Ещё есть бесплатная версия OnePoint Project, которую можно установить как локально, так и на сервер. Лет 10 назад я пользовался локальной десктопной версией, было нормально.
А можно скрин, что у Вас в итоге получается в условно-реальном проекте.
То есть возможность такая есть, но реально пользоваться пумлом для гантта, как по мне, будет сложно.
К сожалению, не могу реальный скрин приаттачить.

Мне кажется, для несложных проектов в области разработки ПО — то что надо. Текстовый формат, естественное версионирование и прозрачность изменений благодаря git, возможность автогенерации картинок для всяких wiki при помощи pipelines.

Ну и в целом PlantUML по-моему отличный, и часто недооцененный инструмент.

Из заметных минусов лично для меня — есть проблема с масштабированием чартов на несколько лет.
Лучше тогда приаттачить лицо ПМа, который согласится вести версионирование ганттов.
Желательно — в момент коммита (вроде для этого есть специальный плагин даже).

Но вообще я плант использую часто, но только для технических задач.
Большой его минус для меня — добавляешь маленькую деталь (типа одну связь или один объект), а он тебе всё перемешивает. И приходится костылить всякие скрытые связи, что тоже не всегда помогает и делает конфиг не таким чистым.
В последнее время, кстати, использую c4model-plugin — github.com/plantuml-stdlib/C4-PlantUML
Agantty
Лучшее из того, чем пользовался. Бесплатно и не выглядит как-будто его в тетрисе в 95-м рисовали.
Посоветуйте, что из этого всего умеет создавать цепочку повторяющихся задач на основе шаблона (извиняюсь, плохо с терминологией знаком). Просто типовая задача, разбитая на стандартные этапы (повторить много раз)
Например, в GanttProject можно их копировать, но приходится каждый раз вычищать от старого (главное, не оставить чего лишнего)

За время пути собака смогла подрасти, вышел новый сервис АвтоГантт. По функциям - умеет выравнивать ресурсы и показывать плановую загрузку. Ресурсное планирование не в формате "сейчас укажем занятость 8-8-8-8-8 часов, а потом будем искать превышение", а "Вот на этих задачах у меня занят сотрудник, сделай мне магию, сдвинь задачи"

Sign up to leave a comment.