Pull to refresh

Comments 28

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Цвета очень блёклые. И дорого, конечно.
Проглядывал тут новинки недавно, и обратил внимание на комментарий — какая то из ваших новых читалок с андроид не поддерживает playmarket, что накладывает ощутимые ограничения. Написано было, что вы перестали сертифицировать устройства у гугл.
Как дела обстоят с этим?
По новым требованиям Google ни одна читалка пройти сертификацию не может. Но никто не мешает ставить доп. софт через apk.
Тот же маркет из apk не ставится.
Понял, спасибо.
От сервисов Гугла со временем начинают тормозить даже хорошие смартфоны. Может быть, что слабое железо читалок их просто не потянет.
У меня был оникс дарвин 5, там был андроид и все сервисы гугл. Подтормаживало, естественно, ведь это не планшет, но работало.
Помимо читалки я его использовал как список дел, очень удобно. Постоянно включенный экран, висит список, всегда видно.
В Darwin 5 Google-сервисы были выключены всегда.
Возможно, я неверно выразился. Но playmarket там был, а разве он может работать без сервисов?
И Play-маркета там не было. Может быть не Darwin 5 всё-таки?
Сорри, промахнулся моделью. Не 5 а 3)
Почему такой большой разрыв в ценах по сравнению с другими рынками, даже больше чем у айфонов, Ростест дороже берет за электронные книги?
Основные причины высокой цены: пошлина + НДС + маржа ритейлера. Apple все готовы продавать с минимальной наценкой, даже крупные торговые сети.
Почему то практически вся продукция onyx не имеет аудиоразъема, а как было бы чудесно слушать книги с помощью tts. Неужели интегрировать аудиомодуль так дорого. Лично я бы процентов на 90 меньше читал со смартфона если бы в книгах был этот модуль. Да и доплатить за модель с аудио согласились бы многие. А так, для меня только в дороге он хорош.

Аудиокниги, начитанные профессиональными артистами, и автоматически сгенерированные TTS движком — две большие разницы. Для первых достаточно любого аудиоплеера, аудиоплеер же компактнее и удобнее ридера.
Да, устройства с аудиоразьемом получаются дороже. Специальный налог есть.

А можно поподробнее про налог? А то вот вижу в магазине телефон — MP3-плеер, 3,5 мм джек, за всё удовольствие 550 рублей.

"А можно поподробнее про налог?"


Михалков — достаточно подробностей? ;) 1% вроде как и не много для устройства ценой в 550₽, но читалки — сами по себ дорогие игрушки… Зачем увеличивать цену? Тем более что как плеер она неудобная; в карман не положишь… Не самый необходимый функционал.

Тому налогу сто лет в обед, а аудиоразъём из читалок начали выпиливать только сейчас, это раз. Два — вот недавно здесь обзор был, читалка без аудиоразъёма, в комплекте переходник на 3.5 jack. Отчего-то мне кажется, что цену это не снизило, а повысило.
Ну и насчёт «не самого необходимого функционала» смешно. Если нужно не всем, значит, никому не нужно? Чтение вслух нужно, может, и не всем, но уж точно не единицам.

Нужно не всем, но платить нужно всем. Продажники решили, что лучше когда дешевле. Китайцы народ простой; заказчик попросит читалку с фотокамерой, 2 симками и HDMI выходом — они сделают ;) Попросят без аудио — тоже сделают.

На аудиовоспроизводящие устройства есть дополнительная пошлина 10%.
Источник моей постоянной печали — это софт ONYX. Книги постоянно норовят то уйти в спящий режим ни с того, ни с сего, то на нажатие кнопки нет реакции, то подсветка включается/выключается по своему усмотрению. Как только устройство вышло, софт высечен в камне и не обновляется, никакие проблемы не исправляются никогда. Недаром люди пытаются пилить свои альтернативные прошивки типа relaunch (тоже далеко не идеальные). Вот это всё глобально игнорируется: устройство продали, и до свидания.

Хотя и с железом есть неприятности: я вот совсем не часто использую свою «Клеопатру», а всё равно кнопки подрасшатались, где-то прямо щёлкают, где-то работают со второй попытки, увы.

Так что я по-прежнему сижу на ONYX, ибо хоть какие-то возможности по кастомизации, и выбор устройств побогаче, но вылизанности интерфейса и отзывчивости Киндла можно только позавидовать.
Расскажите, чем обусловлено постепенное снижение срока службы книг? Сейчас срок службы книг ONYX всего лишь 2 года. Правильно?
Это из-за запланированного выхода из строя компонентов через 2 года (ну там, например, кондеры этой марки через 2 года вздуваются)?
Из-за невозможности обеспечить безопасное использование книги за пределами 2 лет (ну там аккумулятор может загореться, например)?
Из-за непоставки запчастей в сервисные центры после 2 лет?
Или есть какие-то иные причины?
2 года — это формальность. По закону производитель обязан указывать срок службы. В реальности ридер при аккуратном обращении может работать и пять, и семь лет, и даже дольше. Аккумулятор со временем, конечно, теряет часть своей ёмкости, но не более того.
Ничего не бывает просто так.
По закону если производитель не указал срок службы, то он считается 10 лет. Так говорит закон о защите прав потребителей.

Почему не указать срок, например, 5 лет? Для имиджа компании это было бы лучше!
Я прочитал ЗоЗПП и там (в числе прочего) как раз написано про безопасность в течение срока службы. Мне страшно, а вдруг книга загорится на третий год?

Можете ответить более правдоподобно, нежели «формальность»? Это не формальность и не случайность, это сделано для чего-то. Для чего?
Есть ещё одна причина: PVI очень быстро меняет модельный ряд экранов. Иногда срок выпуска модели — всего год, потом заменяют на новый. Производитель подстраховывается, занижая срок службы в документах, т. к. в течение этого срока он обязан менять экраны (и всё прочее). А через пять лет тот же экран для замены взять уже просто неоткуда. С безопасностью это никак не связано.
Sign up to leave a comment.