Pull to refresh

Comments 47

почему вы используете бьющиеся экраны я понимаю, но как покупатель я именно из-за этого воздержусь от покупки.
были неубиваемые векслер флекс ван (на али до сих пор есть), но они совсем неудобно смотрятся.
продаются в Японии новые книжки с гибким экраном, но цена кусается…
почитаю пока с телефона
Экраны для Wexler Flex производила LGD. Они уже много лет не выпускаются.
Однако, благодаря защитному стеклу и металлическому корпусу вероятность стеклобоя по нашей сервисной статистике у Monte Cristo примерно в 10 раз ниже по сравнению с пластиковыми ридерами.
а как вы посчитали что вероятность стеклобоя именно в 10 раз ниже? цифры с потолка?
Это статистика обращений со стеклобоем в наш сервис.
Если устройство только начинает продаваться (это же рекламная статья?) — откуда статистика?
Устройства в этом корпусе продаются уже достаточно давно (MC/RC). У новинки отличие в материнской плате и слое подсветки.
Жаль с экранами plastic logic, которые на демонстрациях гнули и резали ножницами без потери изображения, ничего не выпускается. И вообще судьба их не ясна.
Посмотрел я в магазине эти ониксбуки, потому как хотел девайс с подсветкой и андроидом, чтобы заюзать программу для чтения по подписке.
В итоге не нашел варианта нормально установить приложение из чего то типа playMarket.
Насколько я понял, приложение надо устанавливать только как apk-файл.

Зачем в таком случае нужен андроид — непонятно, велосипед с граблями.

Если я ошибаюсь — поправьте меня, буду благодарен.
Я хочу обычный андроид планшет но с e-ink экраном и всеми сервисами гугла.
Планшетов с E Ink-экраном не бывает. Ридеры предназначены для чтения книг. Однако возможность ставить apk-приложения есть. Это не делает ридер планшетом, но позволяет использовать некоторые дополнительные полезные программы, например: MyBook, Yandex disk, Orion viewer и пр.
А как вы отделяете ридер от планшета? Только по типу экрана?
Это та же самая начинка от бюджетного планшета, андроид, WiFi.
И если не ожидать от такого девайса с eink экраном того, чтобы на нем играться или смотреть видео, то это мог бы быть нормальный планшет для потребления текстового контента в удобной экосистеме.
А так вроде андроид, но приложухи ставятся через пень-колоду.
У ридера и планшета разное назначение. Ридер стоит покупать только ради чтения книг. Иначе будете разочарованы.

А как же чтение статей?! Мне в RSS много чего интересного прилетает, но долго читать с телефона или монитора не получается. Вот и присматриваюсь к Onyx, потому что туда можно Feedly поставить.

UFO just landed and posted this here
Скорее всего будете разочарованы. Я пытался использовать для этой цели Onyx Magellan — и это был провальный эксперимент. Экран eInk абсолютно не приспособлен для отображения интерфейса обычных андроид-приложений, а 99.9% андроид приложений не приспособлены для отображения на eInk экране. Есть полтора приложения, оптимизированных под eInk, и это те самые предустановленные на устройтство читалки. Я пробовал gReader (по мне так он удобнее Feedly), но текст практически нечитаем (контрастность почти нулевая), скорость отрисовки доводит до белого каления, на грани «за хвост и об стену»: для eInk оптимально делать постраничное листание, а во всех андроид приложениях — попиксельный скроллинг. В общем, 20 раз подумайте, прежде чем покупать именно для такого сценария использования.
Читать можно не только книги.
Планшет с e-ink экраном мне тоже тяжело назвать нормальным планшетом. Для себя я пришел к тому, что на e-ink можно нормально использовать только программы с постраничной навигацией. Хотя было еще удобно использовать гугл карты (за счет того, что листать надо не часто, а отображается сильно больше, чем на телефоне).

Я делал из своего Нука планшет (включение быстрого обновления экрана при выводе только двух цветов). Интересный опыт. Посмотрел несколько видео, поиграл в злых птичек и забросил. Потом использовал этот режим только для быстрой навигации по картам и чтении pdf (не было читалки с постраничной навигацией и редкая pdf влазит целиком на экран).

Наличие андроида очень порадовало — я смог установить Anki, Instead, шашки. Это то, чем я активно пользовался кроме чтения книг. От отсутствия play market не страдал. Программы я могу обновлять и сам — их мало и обновлять надо редко. А как покажут себя сервисы гугл и будет ли с ними хватать батарейки на месяц чтения? Или придется читалку заряжать раз в три дня? Не знаю.

Вам бы взять читалку где-нибудь на неделю-месяц попробовать. Чтобы вы могли определится насколько читалка-планшет удовлетворяет вашим потребностям. Возможно у вас бы изменились критерии. Может бы вы поняли что такой вариант вам не подходит и отсутствие гугл сервисов это меньшая из поблем.
Да пользовался я и планшетом, и читалкой, и для «посмотреть видео/поиграть» у меня есть айпад, а для почитать, посерфить в браузере мне бы хотелось именно на e-ink, но не с такими костылями. Хочется чтобы раз уж Андроид, то чтобы работало из коробки как андроид.
Но я понимаю, что таких как я единицы, и рассчитывать на такую небольшую аудиторию при разработке девайса глупо.
Даже у флагмана ONYX BOOX MAX 2 кнопки физические, а здесь хоп — и сенсор завезли.
Пожалуйста, увезите обратно.
На мой взгляд, кнопки достаточно удобные. Кроме того, есть виброотдача. Но, если не нравятся, можно отключить в настройках.
В том-то и дело, что хочется не отключить, а получить полноценные кнопки. Которые можно нащупать тактильно, не отрывая взгляда от книги. И которые срабатывают не тогда, когда я их нащупываю, а когда я кнопку реально нажимаю. И чувствую, что да, кнопка нажимается (увы, с точки зрения UX виброоттдача и в подмётки не годится физически ощущаемому смещению поверхности кнопки).
Видимо, на что-то подобное и придётся в итоге апгрейдиться. Но очень уж привык к своей A62, где аж 9 физических кнопок, упакованных в компактное двойное кольцо. Плюс то, что экран вакомовский и работает только от стилуса, лично для меня оказалось удобнее. Благодаря ключевому набору действий, вынесенных на физические кнопки, сенсорность нужна редко (в основном, перевод слова или навигация в большом каталоге), а возможность свободно браться за экран, ничего не переключая и не листая, весьма приятна.
В Darwin 6 при чтении можно временно отключать сенсорный экран полностью или настроить часть тап-зон на отсутствие действия. За экран тоже можно будет браться.
Спасибо, буду иметь в виду. А в Darwin 6 исправлена проблема с жором заряда в спящем режиме?
Да. Он на новой аппаратной аппаратной платформе, также как и MC4.

Модель процессора указать не даёт религия? Так то celeron и I5 оба два четырёх ядерные например.
А от того mtk это или snapdragon очень много зависит при равной тактовой частоте, например тепловыделение и энергопотребление.

не даёт религия?

А зачем так грубо и банально?

Так-то, когда-то, это был технический ресурс а не площадка для рекламы местных перепродаванов. А подобный "обзор" я могу и в dns посмотреть, может даже в лучшем исполнении.

Он и остался техническим ресурсом, но расширил свои границы. В любом случае срывать свою агрессию на не виновных это дурной тон. Если вы не согласны с администрацией стоит срываться на ней. Но если немного подумать, то можно понять, что сюда привлекли рекламодателей что-бы сохранить хабр. Без платных постов он умрет. А значит атаки на платные блоги, либо безрезультатна, либо убьет хабр. Лучше пусть живет как может, чем умирает, вы так не считаете?

Я считаю, что даже в рекламных постах можно попадать в формат. А если на это не обращать внимания, то они превратятся в опусы вида "вышла такая штука, хорошая, зуб даю, брать здесь(ссылка)".

Ребята вроде стараются, в комментах отвечают. В этой статье учли обсуждение с прошлой статьи. Думаю с ними можно и поласковей :)
Устройство отличное. Но смущает политика компании в отношении поддержки ранее выпущенных устройств. Вместо того, чтобы исправлять ошибки в прошивках компания выпускает следующую версию устройства (к примеру Monte Cristo 1 — 2 — 3 — 4 и это за два года).
Прогресс требует постоянных улучшений, в т. ч. аппаратных. Прошивки на старые модели выпускаются как минимум в течение года с момента выпуска.
То есть поддержка устройства может оказаться меньше гарантийного срока?
Мы осуществляем поддержку всех устройств, проданных в России независимо от срока давности продажи.
Поддержка — это если в сервисе доступны запчасти, а прошивка (работающая) есть на официальном сайте. Обновлять прошивку 2 раза в месяц никто не обещает. Исправлять баги в прошивке, к сожалению, тоже никто не обещает.
и экрана с защитой от японского производителя Asahi
что бы японские производители не трогали экран?))
Ну вот, в этом нижняя рамка раза в полтора меньше, чем в «новой серии», на которую ссылка в начале. А ведь мне там в каментах объясняли, что если сделать меньше, то неудобно будет держать…
А я жду выхода в апреле Onyx Boox Nova Pro.
7.8 E-Ink Carta HD, 1872×1404,300PPI, 32GB of storage, 2GB of RAM, USB-C, 2800 mAh батарейка + адаптивный экран/подсветка.
Чуть не забыл, в комплекте вакомовский стилус и возможность рисовать на экране.
Устройство класса «все-в-одном».
А на более свежих дроидах планируются продукты? Все-таки 4.4. уже довольно старый, многие облачные приложения скоро начнут отваливаться.
Скажите, современным читалкам все еще требуется по полсекунды на обновление экрана?
На ониксах в режиме A2 частота обновления примерно 6,2 Гц.
И при перелистывании используется этот режим?
Да, можно включить в любой момент. По желанию.
Спасибо, хороший обзор, как раз хочу такую книгу купить, обзор был очень полезным
Sign up to leave a comment.