Pull to refresh

Comments 46

Много (около 10) лет назад купил дочке читалку Sony. Жива до сих пор.

Потом обжегся на китайском говне Texet, которое сдохло экраном и даже по гарантии отказывались ремонтировать до обращения в центральный сервис. Заменили — но через полгода сдохли кнопки.

В конце 2018 искал Сони на Савеловском — не нашел. А покупать разномастные поделки по этой же цене в полноутбука — нафиг.

Раз уж статья рекламная, посмотрел — Оникс ремонт только в Мск.
Посмотрите в сторону PocketBook, есть не сильно дорогие и при этом функциональные модели, я например брал 4 года назад PocketBook Touch Lux 3, в целом доволен, шустрая с подсветкой, с wifi, тач скрин, читает кучу форматов и есть синхронизация с Dropbox. Хотел киндл сперва взять, но посмотрел у коллеги, понял что лучше здесь с гарантией взять. Ониксы не стал брать так как отзывы были не очень, все таки Андроид для читалки избыточен. Да и если сейчас почитать про оникс видно что с автономстью проблемы

Заколебали с "андроид для читалки избыточен". Откуда это взялось я примерно представляю, но какого… это всё ещё живо?

А собственно почему и нет? Wifi, может работать и на обычной читалке, для этого не нужен Андроид, да и тачскрин, Dropbox и много чего, при чем все это работает очень стабильно и надёжно, так как нет нечего лишнего, а вот Андроид это большая огромная система и со временем она будет работать все более медленно с каждым годом. Поверьте есть планшет 2013 года, сейчас там виснет YouTube и браузер, пользоваться не возможно, хотя планшет далёко не слабый с 1ГБ ОЗУ. Опять же андроид больше потребляет энергии, шлёт данные в Гугл, да процессов запущена огромное количество. Опять же много раз слышал и сталкивался с вирусными приложениями в плеймаркете и ни разу не слышал о вирусах на Киндл или Пикетбуке. А ещё в андроид приложения пихают рекламу везде куда можно и куда нельзя. В общем в Андроиде на читалке больше минусов нежели плюсов.
UFO just landed and posted this here

А собственно, как я и думал — никакой конкретики, только страшные страшилки.


Андроид это большая огромная система и со временем она будет работать все более медленно с каждым годом

О, божечки. Читалка будет медленно работать. А так-то читалки — верх быстродействия. Дальше идёт сравнение с каким-то планшетом, в который меня просят поверить. Давайте и с ноутбуками сравним. Так, на всякий случай.


Опять же андроид больше потребляет энергии

Что? Больше, чем что? Сэр теоретик? Заряжать читалку раз в месяц это часто или как? У меня, если что, Nook.


шлёт данные в Гугл

Какие-то конкретные данные? Да, безымянный Линукс совсем не может отправлять дядюшке Ляю, сконстролившему читалку, никаких данных? Или это ничего, это можно?


да процессов запущена огромное количество

Точно теоретик.


А ещё в андроид приложения пихают рекламу везде куда можно и куда нельзя.

А ещё такими приложениями можно не пользоваться. Не очевидное решение, да? На моей читалке нету рекламы, наверное, я что-то сделал не так. Меня не устраивает штатное приложение для чтения, потому что полюбил и привык к CoolReader, а он, зараза такая, не входит в перечень "и ещё много чего". Ну и там ещё немножко приложений. Так что, в общем, в Андроиде больше плюсов, чем минусов. Лично для меня.

Если речь идет о читалке, в Андроиде вообще нет плюсов. Я, во всяком случае, не нашел.
Много приложений, мало приложений — а зачем они вообще нужны на читалке?
Много шлет данных, мало шлет данных — а зачем читалке вообще что-то слать куда-либо или кому-либо?
Много рекламы, мало рекламы — а зачем в читалке вообще реклама или сама возможность ее размещения?
Если вы скажете хоть одно преимущество — буду благодарен. Но учтите — речь должна идти о читалке, а не о продвинутом гаджете, на котором можно делать что-то свыше того, чем читать.

Зачем вам читалка, если вы не можете прочитать короткий комментарий?


У меня, если что, Nook.
Я все понял — вы купили Нук, перепрошили и очень этим довольны. Вопросы повторить? Интересуют ответы на них.
Я все понял — вы купили Нук, перепрошили и очень этим довольны.

Я даже этого и не таил. Говорят, люди чаще всего запоминают последние слова. Но это не ваш случай, похоже.


Вопросы повторить?

А смысл? Ответы вон они, выше. Но, напоследок могу вам подкинуть крамольную мысль. На читалке. Можно читать. Не только. Книги. Вот и всё — теперь вы экономист.

Зачем вы кривляетесь? Вы написала, я _не_понял_ и задал вам вопросы.
Читалку лично я беру читать книги. Читать, помимо книг, можно рекламные надписи, объявления о продаже квартир, граффити на стене туалета, биржевые сводки и еще кучу всего. Но нафига для этого всего читалка, которую я покупаю для того, чтобы читать _книги_?
Или, если вам так понятнее, другой вопрос — зачем читалку приспосабливать для чтения чего-то другого, помимо книг? Я понимаю, что если задаться такой целью — приспособить читалку для чего-то еще, кроме чтения книг — андроид и прочий обвес этому поможет. Но зачем это нужно?
UFO just landed and posted this here
Я добавлю, что если покупаете книги в Amazon, то приложение Kindle на читалки на Android тоже отлично устанавливается.
А собственно что вы хотели? Чтобы я официальную справку вам предоставил, что лично для меня андроид на электронной книге избыточен и не нужен, подчёркиваю лично для меня. По поводу теории, я долго и упорно выбирал себе книгу, перерыл кучу тем на 4pda, и также отмечу, что на тот момент (2015 год) у книг на Андроиде были большие проблемы, об этом писали сами владельцы, говоря про книгу на Андроиде я имел ввиду Onyx, про другие типа Nook или Kobo не знаю. Опять же на тот момент цена PocketBook составляла чуть более 8 тысяч рублей, а глючный Onyx на Андроиде почти 12000 рублей. Киндл брать не стал так как не хотел каждый перегонять книги в mobi, да и гарантия нужна была. Мне от книги нужно немного, чтобы держала заряд 3-4 недели, подсветка и синхронизация с облаком. Мне даже по сути тачскрин не нужен, кнопками мне удобнее. Поймите это Интернет и тут никто ради спора с вами не будет проводить исследования и тесты, приводить графики и диаграммы, я озвучил свое мнение, оно может быть отличным от вашего, а то что вы обзываетесь «теоретиком», ну так мы все тут теоретики)) Даже Шелдон Купер.
С андроидом можно еще и слушать. ТТS достаточно качественный.
TTS у PocketBook тоже приемлемый, кстати.
В читалке важен каждый процент качества. PocketBook слышал в ютюбе — не понравилось, но не исключаю, что это не все на что он способен.
Преимущества Андроида в том, что Вы не привязаны к одному TTS-движку. Не понравился один, заменили на другой.
Тоже выбирал между ONYX и PocketBook и остановился на PB641 из-за влагозащиты — у меня уже не раз читалки (да и бумажные книги) тонули в ванной или заливались водой. Собственно, покетбук тоже успел поплавать — правда, уже безо всяких неприятных последствий.
У ONYX тоже есть модель с защитой от влаги. ПО ТХ она значительно превосходит ПБ.
Я вам просто 2 фотки приложу. Мой PB641 уже погружался под воду полностью, выглядит он приблизительно так:
image
ONYX BOOX Robinson Crusoe 2 я бы подобное не рекомендовал, потому что вот:
image
Я не говорю, что оникс хуже начинкой, просто мне он не подходит.
Это всего лишь разная реализация защиты. В Робинзоне есть большое количество отверстий. Вода, легко проникая вовнутрь, также легко оттуда вытечет или испарится, не повредив устройство, т. к. плата защищена специальным покрытием HZO (эту же технологию использует, например, Kobo, Motorola, Dell и пр.)
В PB сделана попытка полной герметизации корпуса. Это выглядит красиво, но имеет важный недостаток. Плохо закрытая после зарядки заглушка может стать причиной того, что вода, попав на плату, там и останется. Постепенно это приведёт к окислению контактов и коррозии. Кроме того, обращаю Ваше внимание на то, что любые заглушки имеют свойство терять герметичность со временем из-за загрязнения и потери пластичных свойств.
все верно сказали, сам пользуюсь PocketBook«ом уже более пяти лет и никаких нареканий.
Также выскажу осторожное мнение, что андроид на читалке избыточен. Две мои последние читалки были: престарелый PocketBook 360 (без подсветки, без тач-скрина, без андроида, идеальный форм-фактор) и Onyx Magellan (подсветка, андроид, классный чехол). Оникс был куплен ради более нового экрана с подсветкой, ну и с андроидом хотелось поиграться — думал, что смогу там использовать gReader для чтения RSS. По факту был тотально разочарован — использовать там что-либо помимо предустановленного софта было совершенно невозможно. Отрисовка полноцветных приложений, предназначенных для нормальных экранов с нормальной отзывчивостью и цветопередачей на eInk — это жесть. Очень медленно, вплоть до невозможности использования, и практически нечитабельно (много цветов при выводе на eInk выглядят как один и тот же или близкий оттенок серого, в итоге элементы на скране сливаются, надписи абсолютно неконтрастны, и т.п.), я бы сказал — для поломки органов зрения. Поэтому в итоге пользовался только встроенной читалкой (кажется, CoolReader, специально оптимизированный под eInk). Выглядит норм, но скорость работы не впечатляет вообще. Отображение интерфейса, реакция на тач — всё это с дикими лагами. После пары лет работы Магеллан, к счастью, сломался, и я снова вернулся к Покетбуку. Какой же он шустрый! Доволен как слон. Воистину права народная мудрость — чтобы сделать человека счастливым, нужно отнять у него что-то, а потом вернуть.
Справедливости ради, хочу добавить, что у оникса была киллер-фича — очень качественный чехол в комплекте (сейчас чехлы вообще по-моему кроме Onyx никто в коробку не кладёт), и в чехол встроен магнитик, а в сам ридер — датчик, в итоге ридер автоматически засыпает при закрытии чехла, и включается при открытии. Вот это было супер-удобно!
Подумываю о том, чтобы снова купить современный ридер с подсветкой и тач-скрином, но Андроид не возьму 100% — наелся. Поглядываю на Kindle Oasis или что-то подобное — форм-фактором весьма похож на PocketBook 360 — удобно держать как в левой, так и в правой руке (симметричен относительно горизонтальной оси), и офигеннейший металический корпус. Но дорогой, собака, и смущает что это Киндл (возиться со всякими перекодировками и облачными сервисами, фу).
Статью воспринял как рекламу Onyx. Право на жизнь имеет, но своё мнение я уже высказал, второй раз покупать желания в целом нет.
Сейчас всё сильно поменялось, скорости выросли. Попробуйте сравнить в магазине актуальные модели. В режима A2, например, страница перерисовывается за 160 мс. Для ридера это быстро. А в новых устройствах наличие Андроида принципиально и на время автономной работы уже не влияет.

Спасибо за ответ. Да, я действительно во всех отзывах сейчас наблюдаю мнение, что после неких патчей в прошлом году андроид-прошивки для Onyx стали более экономичными в плане батареи. Но в целом конкретно этот момент меня не так сильно расстраивал (даже в том "прожорливом" варианте одной зарядки вполне хватало на неделю-полторы, что лично мне в общем-то достаточно; да, конечно покетбук держит полтора два месяца на полусдохшем аккумуляторе — это приятно, но совершенно не критично). Время перерисовки страницы тоже очень сильно зависит от. Простенькие FB2-книжки будут листаться мгновенно на любом ноунейм-китайце, скорость будет упираться в скорость обновления самого экрана. Ну а тяжёлые PDF-документы рисуются везде подолгу, увы. Режим А2 — это, видимо, быстрая отрисовка в 2 цветах, без оттенков серого? Я пробовал включать этот режим на Магеллане — ну полный же атас, вообще невозможно смотреть без слёз. Есть подозрение, что этот режим придуман не программистами, а сделан по заказу маркетологов, чтобы можно было в пресс релизе написать "время обновления страницы 160мс" и при этом их не обвинили бы в прямом обмане. В своём отзыве выше про скорость работы я, в первую очередь, имел ввиду именно общее впечатление от ежедневной работы с устройством. Прошивка на голом линуксе (такая как в покетбуках) не производит ощущение тормозной, даже с учётом медленной прорисовки eInk. Например, быстрое меню, состоящее из 8 расположенных по кругу (точнее, по квадрату) малюсеньких пиктограмм появляется в центре экрана почти мгновенно. Да, это меню очень маленькое, крошечное по площади, и пиктограммы там мелкие и некрасивые — но оно отрисовывается почти мгновенно, как раз из-за малой площади, и это самое главное для юзабилити. На том же ониксе всплывающее меню внизу экрана, которое по площади занимало, кажется, треть экрана или типа того, рисуется уже некомфортно долго, и при перемещении курсора по нему постоянно моргает и всячески бесит. Огромная полоса настройки яркости, к примеру, тоже выглядит может и красиво, но пользоваться ей неудобно как раз из-за лагов. Подозреваю, что андроид тут серьёзно усугубляет ситуацию, т.к. даже на недорогих телефонах с "мгновенным" TFT-экраном андроид-интерфейс некомфортно тормозит и лагает, а начинку этих ридеров я бы сравнивал именно с начинкой недорогих китайских телефонов. Так что нет. Хорошая попытка, но нет. Никаких больше андроидов. Буду заказывать Kindle Oasis, уже почитал на него обзоры и только укрепился во мнении, что там, наконец, сделали действительно удобное с точки зрения юзабилити устройство. Жаба жабой, а удобство удобством. Будет мой первый киндл, там посмотрим.

Всё, что Вы описываете, уже давно исправлено. И экраны уже другие совсем. A2 при чтении работает отлично. Но в любом случае желаю удачной покупки.
Спасибо, а Вам — удачных продаж!

PS Попробую таки покрутить в магазине последний Darwin.
У Сони кроме легендарной 505й ничего хорошего не получилось больше, увы.
Родственник оникс брал много лет назад.книга сломалась.мастера так и не нашли в Украине.в итоге купили в ломбарде самый дешевый киндл.читалка была оценена по достоинству и следующей читалкой был уже выбран самый дорогой киндл.а оникс так и валяется.там какая-то хитрая система работы сенсорного пера и экрана.перо это сломалось и экран теперь не реагирует на касания.
Оникс ремонт только в Мск.

Это не так. Оникс ремонтируют во всех сервисных центров DNS (в России), а также на Украине, в Республике Беларусь, в США и пр.

Когда у нас начнут продаваться Nova/Nova Lite или что-нибудь с USB-C коннектором?

В данный момент такие разъёмы есть в моделях ONYX Euclid и Gulliver.

Жаль, меньше 5 дюймов теперь не найдешь, да и 5 редкость.


А ещё помнится, в Юлмарте были еинковские книжки по 999 рублей, во времена были.

На ебее ещё продаётся кобо мини. От 1500 рэ. Можно найти новый.

Купил ониксовый шестой Дарвин, доволен как слон. Лёгкий, приятный. Экран с подсветкой, опять же(на старом ридере не было, без света не почитаешь). Но обнаружился забавный глюк(может это мой ридер глючит?). Индикатор заряда батареи очень долго держится на 95%. Долго — это несколько недель(для меня долго). После чего разрядка батареи по 1% на 4-5 перелистований страницы.

Индикатор условно показывает напряжение на соответствующих контактах аккумулятора. Это напряжение сильно зависит от окружающих условий, а именно от температуры и влажности. Например, на улице оно будет быстро падать, а когда Вы вернётесь в дом, и ридер начнёт нагреваться, напряжение может немного вырасти. Кроме того, сам разряд аккумулятора очень неравномерен.
Поэтому следить за показателем в процентах не имеет смысла. Если общее время работы в пределах нормы, оснований для беспокойства нет.
Я вообще обычно советую пользователям не смотреть на проценты, а пользоваться сегментным индикатором в статусной строке. Этого вполне достаточно.
Это статья о выборе читалки или о том, почему вам нужно купить читалку Onyx? :)
Читалка от Onyx boox — замечательная штука. Купил полтора года назад модель caesar. Нынешним летом начали «сдавать» кнопки, то меню вылезет вместо перелистывания, то центральный джойстик несколько раз надо нажимать дабы книгу открыть…
Несколько дней назад заменил. Теплой подсветки захотелось и синхронизации с телефоном. Раздумывал тоже о большой диагонали примерно так же как и здесь написано. Потом осенило что десяти дюймовый планшет, который есть, никуда не денется и его хватит для тех редких случаев с pdf и прочими картинками-графиками, чем ради этого возиться потом с громозкостью большой читалки.
Вот бы ещё формата А4 были не по конской цене. Загрузил бы туда ноты. Но глядя на ценники — пока мечты, буду тратить бумагу на распечатки.
Наиболее бюджетный вариант ридера с большим экраном — Оникс Евклид. Стоит он тоже не мало, но дешевле, к сожалению, сделать невозможно. Все новые модели с большой диагональю наверняка будут дороже.
«На что обратить внимание при выборе читалки Onyx — говорим о форм-факторе и дисплее читалок Onyx»
Sign up to leave a comment.